В Москве орудует банда грабителей аптек

Но сами фармацевты не спешат укреплять торговые пункты, поскольку ущерб от разбойников невелик

Три аптечных грабителя продолжают свои дерзкие налеты по всей Москве. С 5 января банда совершила не менее шести ночных магазинов, торгующих лекарствами. Не смотря на все усилия полиции гангстеры остаются безнаказанными.

Но сами фармацевты не спешат укреплять торговые пункты, поскольку ущерб от разбойников невелик

Как стало известно «МК» первый налет злоумышленники совершили еще 5-го января. Около 3 часов ночи они вошли в аптеку на Ленинградском шоссе в доме 96/1 и пригрозив продавщице и сторожу аптеки- уроженцу Киргизии пистолетом велели открыть сейф. Напуганная женщина подчинилась, злодеи украли 100 тысяч из хранилища и скрылись. При этом потерпевшие отметили, что злоумышленники почти ничего не говорили, стараясь не выдать себя, их лица были закрыты медицинскими масками, а на голову были накинуты капюшоны.

Некоторое время после налета грабители выжидали, возможно, не хотели грешить в рождественский праздник, а может быть затаились, чтобы не привлекать внимания.

Но отдых был недолгим, и уже 9 января в 21:27 злоумышленники ограбили аптеку на Волгоградском проспекте возле дома 164. Правда на этот раз застать продавщицу врасплох не вышло. Увидев перед носом пистолет, служительница панацеи убежала и заперлась в кабинете директора. К счастью для преступников она не успела нажать кнопку тревожной сигнализации у кассы. Кроме того ключи от заветного сейфа остались на столе. На этот раз добыча составила 50 тысяч рублей.

11 января на службу «02» поступили сразу два сообщение о нападениях на аптеки. В 4:55 грабители обворовали аптечный киоск на Красностуденческом проезде, но добыча составила всего 6,5 тысяч рублей. При этом охранник успел вызвать бойцов ЧОПа, те опоздали всего на пять минут, но злоумышленникам хватило этого времени, чтобы сбежать с места происшествия. Еще через полчаса от фармацевта аптеки на Рязанском проспекте в доме 45 поступило сообщение о нападение трех человек в капюшонах и медицинских масках, которые угрожая пистолетом и ножом, забрали из кассы 43 тысячи рублей.

В воскресенье около шести утра бандиты ограбили аптеку на улице Черняховского. Выручка не велика- в двух кассовых аппаратах с трудом удалось наскрести 20 тысяч рублей. Расстроенные гангстеры в качестве трофеев для поднятия настроения взяли 15 упаковок с препаратом от нейропатологических болей. По мнению оперативников лекарство было похищено не для лечения. Подобный препарат популярен у наркоманов и обычно его нельзя купить без рецепта, потому не исключено, что аптечная троица имеет склонность к наркотикам.

В ночь на понедельник налетчики ограбили аптекуу на Кронштадском бульваре и на этот раз для разнообразия спрятали лица не под медицинскими масками, а закутывали их шарфами.

Оперативники уголовного розыска не смотря на все усилия пока не могут выйти на след дерзких бандитов. По некоторым данным в ночь на вторник они предприняли очередную удачную попытку ограбления.

Аптеки являются для бандитов хорошей целью, потому что большинство из них круглосуточны, а поскольку выручка в ночное время в таких организациях не велика, то руководители экономят на безопасности, как правило охранники аптек либо гасторбайтеры из Средней Азии, либо их там нет вообще, - рассказал «МК» один бывший руководитель одного из столичных ЧОПов, - более того в маленьких коммерческих организациях вроде аптек не любят ставить тревожные кнопки, поскольку сотрудничество с ЧОПом вылетает в копеечку, к тому же пока коммерсанты и их работники не попадают в реальную беду они вообще не задумываются о мерах предосторожности. У нас принято обращаться к силовым органам или сотрудникам ЧОПов уже после того, как все случилось. В ряде случаев в аптеках даже не имеется обязательных сейчас к установке видокамер, а если они и имеются, то в основном выполняют роль бутафории, зачастую жесткий диск либо не пишет, либо осутствует.

По мнению силовиков, руководителям аптек стоит быть бдительнее: не исключено, что у аптечной тройки появятся последователи.

Впрочем по словам представителя фармацевтической сети, чья аптека была ограблена, большого смысла в установке новых систем безопасности нет. Поскольку месячные затраты на содержание такого оборудования или на зарплаты профессиональным охранникам намного выше потерь от единичного ночного грабежа.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26429 от 16 января 2014

Заголовок в газете: Аптекам советуют готовиться к визитам грабителей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру