Чиновники придумали, как наказать коммерсантов за незаконную перепланировку

Юридических лиц будут штрафовать на сумму от 250 до 300 тысяч рублей

Наказывать за незаконную перепланировку жилья в скором времени начнут не только обычных граждан, но и юридических лиц. Размеры штрафов уже разработаны Минстроем.

Юридических лиц будут штрафовать на сумму от 250 до 300 тысяч рублей

Как стало известно «МК», ведомство подготовило проект соответствующих поправок в КоАП РФ. Сейчас получить штраф за незаконный снос несущей стены или перенос дверного проема могут только столичные предприниматели, пояснили в ведомстве. В московский КоАП такие санкции уже внесены. Однако Федеральный административный кодекс содержит наказания за нарушение правил пользования жилыми помещениями только для граждан. Так, самовольная планировка квартиры в многоэтажке карается штрафом от 2000 до 2500 рублей. А если снести стену в отдельно стоящем жилом доме, особняке или коттедже, то наказание будет и вовсе чисто символическим: от 1000 до 1500 рублей. Такой же штраф понесет и собственник, который сдаст квартиру или дом бизнесмену под офис или производство.

Если предложенные Минстроем поправки будут одобрены, то и предпринимателей начнут штрафовать за любые проявления дизайнерского творчества, не согласованного с чиновниками. Самовольно перенесенная батарея или плохо сваренные после ремонта трубы обойдутся фирме в сумму от 40 до 50 тысяч рублей. А директора компании оштрафуют на 5000 рублей. За незаконную перепланировку штрафы для ИП и юридических лиц будут установлены в интервале от 250 до 300 тысяч рублей. При этом руководители компаний, по распоряжению которых снесли стену или прорубили новое окно, должны будут выложить от 30 до 50 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру