Школьник, спасший пятерых человек на Камчатке, мечтает работать в МЧС

Девятиклассник Николай Шведюк рассказал «МК», почему без раздумий бросился к тонувшим людям

Буксировочный трос, оказавшийся в руках умелого школьника, стал спасением для пятерых человек, провалившихся под лед в селе Тиличики Камчатского края.

Девятиклассник Николай Шведюк рассказал «МК», почему без раздумий бросился к тонувшим людям

Как стало известно «МК», вечером 11 апреля 28-летний житель села Вывенка вместе с компанией подростков в возрасте от 14 до 17 лет, среди которых была одна девушка, решил отправиться в соседнее село Хаилино на «Праздник оленевода». В качестве транспортного средства был выбран снегоход. По дороге водитель принял решение заправиться в располагавшемся по пути селе Тиличики. Снегоход выехал на лед небольшого залива, примыкающего к заливу Корфа, ведущему в Берингово море. Из-за установившейся в том районе теплой погоды (температура днем там часто колебалась в районе нуля градусов) ледяной покров залива сильно истончился, и когда компания находилась примерно в 150 метрах от берега, снегоход провалился под лед.

В это время 16-летний девятиклассник Николай Шведюк чинил свой скутер неподалеку от гаража отца, в районе дома №4 по Набережной улице. Краем глаза юноша заметил, как снегоход «потерпел крушение» в заливе, и не растерялся: он сразу же набрал номер «112» - однако, все операторы там были заняты. Тогда Николай набрал номер полиции - «02» - и сообщил о происшествии; затем он кинулся к отцовской машине, которая, к счастью, была не заперта, достал из багажника буксировочный трос и побежал на помощь, невзирая на опасность. С отвесной бетонной стены высотой около метра, ограждающей залив, Николай спрыгнул на лед и помчался к снегоходу.

- Когда я подошел к месту аварии, то увидел, что мужчину — водителя снегохода и девушку от удара отбросило на лед, - рассказал «МК» Николай, - они не пострадали и были вне опасности. Один из подростков лежал на льду — он сумел вылезти из воды самостоятельно; я помог ему подняться на ноги и сказал идти к берегу, указав направление. Другой пострадавший бултыхался в воде — я кинул ему один конец троса, и, крепко держась за другой, потихоньку вытянул его из полыньи. Третий подросток сумел вылезти на льдину, которая плавала посредине пролома: мне с помощью водителя удалось закинуть ему трос, и притянуть к берегу. А потом приехала полиция — вместе с одним из полицейских (сержантом Максимом Алексеевым — «МК») мы довели всех пострадавших до берега и помогли им вылезти на сушу. Девушка попросила горячего чаю, и я побежал домой за термосом. Когда я вернулся, всех «жертв снегохода» уже посадили в машины и стали отогревать, так что термос так и не пригодился. Потом я еще помогал поднимать снегоход со дна залива — как оказалось, он ушел под воду на целых три метра.

В средней Тиличикской школе, где учится Николай, о его смелом поступке до сих пор никто не узнал — зато друзья очень гордятся им. По словам самого «героя дня», он любит заниматься спортом, в частности, баскетболом, и неплохо умеет плавать. В будущем юноша не исключает, что станет учиться на спасателя — по словам Николая, такая идея родилась у него давно, а происшествие в заливе лишь упрочило желание школьника отправиться работать в МЧС.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26503 от 15 апреля 2014

Заголовок в газете: Школьник спас пятерых человек, мечтая о работе в МЧС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру