Сохранить нельзя разрушить

Сберегут ли в Сергиевом Посаде памятник деревянной городской архитектуры?

Сберегут ли в Сергиевом Посаде памятник деревянной городской архитектуры?
Историческое здание на Валовой могло бы вобрать в себя все писательское наследие Сергиева Посада — имена, события, произведения.

В Сергиевом Посаде на Валовой улице есть уникальный дом. Ему около двухсот лет. И в архитектурных кругах он известен как единственный сохранившийся в Московской области памятник городской деревянной архитектуры начала XIX века. Однако никакого статуса, кроме ветхого, у дома нет.

В доме живут люди — семь семей, много лет ждущих расселения. Литературная же общественность города давно ждет реставрации дома и превращения его в Музей писателя. В Сергиевом Посаде жили и творили Михаил Пришвин, Василий Розанов, Владимир Соловьев, Павел Флоренский, Исаак Бабель, Александр Куприн, Константин Леонтьев, Иван Шмелев и даже Антон Чехов. На большинстве домов, в которых проживали известные писатели и философы, нет даже табличек, указывающих на исторически значимые события. Что уж говорить о музеях! Ни в одном доме, даже в доме Пришвина, где он прожил больше десяти лет, музей так и не открыт… Историческое здание на Валовой могло бы вобрать в себя все писательское наследие Сергиева Посада — имена, события, произведения. Однако жильцов расселять никто не спешит, так же, как и реставрировать дом. Между тем он разрушается: прохудилась крыша, разрушилась отмостка. Вода течет и с неба, и с тротуара. Просевший за много десятилетий дом уже уходит окнами первого этажа под асфальт. Жильцы «полуподземелья» и те, что с тазиками на втором этаже, много лет пишут письма в сменяющие друг друга управляющие компании, в сменяющие друг друга администрации.

— Наша семья живет здесь очень давно, со времен моей бабушки, — рассказывает жительница дома Марина Степина. — Не помню, чтобы домом кто-то занимался, несмотря на наши многолетние обращения. Конечно, его бы отреставрировать, музей сделать, а нас, жильцов, — переселить. Дом чудесен своей историей, стариной, огромными потолками, но для жизни малопригоден.

Сергиевопосадский краевед Юрий Палагин, собравший много исторического материала, говорит, что в городе остались крупицы истории, не уничтоженные временем и людьми. Дом №3 на Валовой — в их числе. Являясь членом местного Градостроительного совета, Палагин уже передал в нынешнюю администрацию города список значимых мест, среди которых и этот дом.

В преддверии 700-летия Сергия Радонежского, которое будет отмечаться в 2014 году, тема сохранения старины, аутентичности Сергиева Посада, имен великих людей, приезжавших укрыться под сенью Преподобного Сергия, могла бы стать одной из главных. Станет ли?

Сергиевопосадский краевед Юрий Палагин, собравший много исторического материала, говорит, что в городе остались крупицы истории, не уничтоженные временем и людьми. Дом №3 на Валовой — в их числе.

КСТАТИ

Один из бывших руководителей Сергиева Посада в 2006 году делал запрос о ценности и состоянии дома №3 по улице Валовой. Об этом свидетельствует ответ бывшего директора Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника:

«В ответ на Ваше письмо от 18.09.2006 г. сообщаем…. Дом №3 по ул. Валовая является характерным образцом русской городской архитектуры. Особый интерес представляют наличие балкона и наличники. Форма последних встречается очень редко… Дом, по непроверенным источникам, принадлежал купцу Михаилу Алексеевичу Сычеву, городскому главе с 1904 по 1911 годы, члену местной торгово-промышленной партии (расстрелян в 1938 году в Бутове как активный церковник)… Дом представляет несомненный интерес, поскольку является последним из сохранившихся построек подобного типа.

В 1986 году указанный дом был включен в материалы натурного обследования жилой застройки, проводимого трестом «Мособлреставрация»… Дом ветхий и нуждается в реставрации.

Генеральный директор музея Ф.Х.Макоев. 26.10.2006 г.»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру