Молодым не все равно

В деревне Ламишино Истринского района состоялся форум студентов Подмосковья

На базу спортивно-оздоровительного комплекса Московского государственного областного университета молодые люди приехали для того, чтобы объединить свои усилия в совместной творческой, проектной и волонтерской деятельности.

В деревне Ламишино Истринского района состоялся форум студентов Подмосковья
На прощание участники запустили в небо огненные шары на «поляне желаний», загадав обязательно встретиться снова на берегу живописного водохранилища.

Молодежный лагерь стал для студентов не только местом прекрасного летнего отдыха, но еще инновационной дискуссионной и учебно-полевой площадкой, где участники обсуждали важнейшие проблемы нашего региона, предлагая свои пути решения.

— Во время проведения смены мы поднимали такие острые вопросы, как экологическая безопасность, охрана культурно-исторических ценностей и, конечно же, вопросы образования и просвещения молодежи, — поделился своими впечатлениями студент Московского государственного открытого университета. — Мы представляли свои уже практически реализованные проекты, обменивались опытом. А еще играли, пели, танцевали, наслаждались красотой истринского края, купались в водохранилище.

Важным событием в работе форума стал семинар, посвященный развитию волонтерского движения в регионе. В нем приняли участие студенты четырех крупнейших подмосковных вузов, а также представители правительства Московской области. Не откладывая в долгий ящик создание волонтерской организации, способной объединить студентов-добровольцев всех вузов Подмосковья, молодые люди оперативно создали рабочую группу. Четко определили цели, задачи и идеологию будущего движения, получившего красивое и яркое название — Союз «СИМВОЛ Подмосковья», расшифровывающееся как «союз студенческих и молодежных волонтеров Подмосковья». Кстати, инициативу молодых волонтеров единодушно поддержал присутствовавший на семинаре советник губернатора Московской области Сергей Фатеев, пообещавший оказывать движению посильную помощь.

Участники форума представили проекты международного сотрудничества со студентами из других стран.

«Перспективы развития международного молодежного сотрудничества в области образования и культурно-познавательной деятельности в Подмосковье» — так назывался еще один семинар, прошедший в рамках региональной смены форума. Помимо представителей студенческого актива в нем приняли участие учащиеся летней школы современного русского языка, приехавшие из стран Европы и Китая. Интересные проекты, направленные на развитие международного сотрудничества в Московской области, были представлены участниками. Один из таких проектов — создание международного образовательного центра в Ламишине. Немаловажно, что Московский государственный областной университет имеет серьезный опыт в этой области: на его базе вот уже пятый год функционирует летняя школа «Современный русский язык», в которой принимают участие студенты со всего мира.

— Создание образовательного центра поможет не только глубже изучить русский язык иностранцами, но и подготовить замечательный кадровый резерв специалистов в области международной коммуникации для подмосковного региона, — говорит участник форума Иван Мартьянов.

Эту идею как один разделили все иностранные гости: по их словам, им очень нравится общение со сверстниками из России. Кроме того, актеры студенческого театра МГОУ выступили с инициативой проведения в области международного фестиваля студенческих театров «Живая традиция». Советник министра культуры Российской Федерации по вопросам туризма профессор Николай Новичков и советник губернатора Московской области Сергей Фатеев одобрили представленные проекты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру