В Реутове выбрали детские площадки нового поколения

27 августа были объявлены имена победителей смотра-конкурса детских игровых площадок, пятью днями ранее прошедшего в Реутове

По итогам голосования жителей Подмосковья золотым призером стала компания, превзошедшая всех своих конкурентов по трем основным критериям: техническим параметрам, технологиям монтажа, а также внешнему виду площадок.

27 августа были объявлены имена победителей смотра-конкурса детских игровых площадок, пятью днями ранее прошедшего в Реутове
Площадка-победитель.

В день открытия смотра первый заместитель министра стройкомплекса и ЖКХ Московской области Павел Жданов отметил важность обновления всего сектора игровых зон в рамках общего благоустройства придомовых территорий во всех городах Подмосковья.

— В своей программе губернатор поставил нам задачу установить не менее 1000 детских площадок по всему региону, — напомнил Жданов. — Из резервного фонда за счет перераспределения бюджета Московской области будет выделено 100 миллионов рублей для монтажа типовых детских площадок, которые должны будут стать точками роста всего данного направления. В процессе отбора мы убедились, что не всегда те, кого мы считали лидерами в этой отрасли, действительно являются лидерами. Совсем другие компании доказали в Реутове, что они умеют работать и четко соблюдают стандарты качества и безопасности. Тем самым мы говорим, что ворота и для других производителей мы считаем открытыми.

Участниками конкурса стали в общей сложности 8 коммерческих компаний, каждая из которых старалась показать товар во всей красе.

— Этот тематический игровой комплекс в виде паровоза не только тренирует физику и моторику детей, но и позволяет им фантазировать вместе с героями сказок и мультфильмов, — представлял свою игровую площадку один из бизнесменов. — В формах этого детского комплекса присутствуют всевозможные веселые элементы. Нет ни зацепов, ни острых углов. А главная конструктивная особенность в том, что здесь повсюду присутствуют арки безопасности. Лестницы и ступеньки прорезинены. Срок эксплуатации такого комплекса — от 12 до 15 лет. Одна площадка обойдется государству в 1 600 000 рублей. Зато кроме названных составных частей она включает в себя тренажерное отделение и песочницу. Все винтовые горки выполнены с чередующимися элементами прозрачности, чтобы дети не ощущали себя в замкнутом пространстве. Каждая спиралевидная труба у нас диаметром 78 сантиметров, чтобы взрослый человек весом до 120 килограммов в случае необходимости мог прийти на помощь своему ребенку, если тот чего-то испугается. Была учтена даже стесненность отдельных дворов — площадка увеличивается не вширь, а вверх. Предусмотрены также меры против вандализма: эти канаты, например, оторвать не получится — внутри каждого из них спрятался трос.

Первый замминистра ЖКХ лично осмотрел каждый из предложенных проектов. Приняв во внимание их дороговизну, он пообещал, что из областного бюджета на приобретение игровых комплексов будут выделены дополнительные средства.

— Правительством готовится программа по поддержке муниципалитетов в части строительства детских площадок, — заверил Павел Жданов. — Естественно, мы будем отдавать приоритет тем компаниям, которые производят детские площадки на территории Московской области, тем самым создавая рабочие места, а самое главное, они знают потребности маленьких жителей Подмосковья.

По мнению чиновника, сегодня на смену однотипным детским площадкам приходят целые развивающие комплексы, которые могут удовлетворить запросы как малышей, так и детей постарше.

— Приятно наблюдать, что финалисты конкурса детских площадок учитывают пожелания жителей, — оценил работу коммерсантов первый замминистра ЖКХ. — Уже в следующем году в новых разработках игровых комплексов появятся новые элементы и функции, чтобы как можно больше детей уходили с площадок радостными.

цифра

25% ВОЕННЫХ ГОРОДКОВ ПЕРЕДАЛО МИНОБОРОНЫ РФ В ВЕДЕНИЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ и в муниципальную собственность за первое полугодие 2013 года. До конца года из-под контроля министерства выйдет 83 городка. Всего на территории региона находится порядка 500 военных поселений.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру