Дело вкуса

В Мытищах, впервые на территории региона, состоялся чемпионат среди субъектов малого и среднего предпринимательства по кулинарному искусству

Главный приз — Кубок губернатора Московской области и «путевка» на международные соревнования на Кубок Кремля.

В Мытищах, впервые на территории региона, состоялся чемпионат среди субъектов малого и среднего предпринимательства по кулинарному искусству
Пока судьи готовились объявить победителя, все участники соревнования торжественно прошествовали по залу под оглушительные аплодисменты собравшихся.

— Когда впервые пришла идея организовать такой чемпионат, мы даже и не думали, что это найдет такой отклик, что соберется так много профессионалов, желающих поучаствовать, — поделилась министр потребительского рынка и услуг области Екатерина Семенова.

И действительно, для участия в соревновании зарегистрировались более двух сотен участников из 17 муниципальных образований региона. Причем заинтересовал чемпионат всех — и предприятия общественного питания, и частных предпринимателей, и индивидуальных участников.

— Мы участвуем во всех семи номинациях, — рассказывают члены команды Подольского района. — Там и рыбные блюда, и мясные, хлебобулочные изделия, фуршетное меню и еще много чего. Сначала мы хотели готовить одно, но в ночь перед соревнованием выбрали совершенно другое, вот всю ночь и готовили. Мы не спали двое суток, зато мы можем гордиться нашими блюдами и вполне рассчитываем на победу.

Президент национальной гильдии шеф-поваров Александр Филин не сомневается, что подмосковных поваров ждет большое будущее.

Поводов для гордости у подмосковных поваров и правда было много. На огромной арене мытищинского спорткомплекса расположились десятки столов с кулинарными произведениями искусства. Казалось, что здесь есть все — от причудливых тортов, съедобных изображений Андрея Воробьева, до оленины и перепелок под необычными соусами. Условие для конкурсантов было только одно — никаких «заморских» продуктов — только свое, российское. Было и еще одно необычное условие — чем калорийнее блюдо, тем меньше оно должно быть по весу. Но, пожалуй, самым удивительным на конкурсе оказалось то, что высокое жюри, состоящее из десятка высококлассных поваров с многолетним опытом, оценивало все блюда на глаз!

Некоторые повара не участвовали в номинации «Мясное блюдо», но им это совершенно не мешало творить торты в виде любимых мясных блюд.

— На глаз же все видно, и как прожарено мясо, и что и как сделано. Технологический процесс — он же виден, — комментирует удивительную особенность президент национальной гильдии шеф-поваров Александр Филин. — Вообще, я, признаться, очень удивлен. Чувствуется, что все это делали молодые люди, со свежими взглядами, с новым подходом. Они делают уже все совершенно по-новому, не так, как когда-то готовили мы. Я помню свой первый конкурс, он проходил в 1971 году в Будапеште. Тогда я готовил галантин (заливное блюдо из мяса. — Прим. «НП») и, на удивление, даже получил призовое место. С тех пор в моей жизни были десятки различных конкурсов по всему миру.

Несмотря на то что врио губернатора не смог лично посетить мероприятие, негласно он все же присутствовал сразу на нескольких тортах.

Помимо профессионалов своего дела в конкурсе приняли участие команды юниоров. Для них была предусмотрена отдельная номинация, предполагающая изготовление различных тортов.

— С таким подходом у всех этих ребят большое будущее! — добавил Александр Филин.

«Вкусный» чемпионат кроме ряда кулинаров-экспертов посетили и представители областных ведомств. Среди них были заместитель председателя правительства области Александр Чупраков, заместитель председателя Московской областной думы Алексей Бодунков, глава Мытищинского района Виктор Азаров, а также министр потребительского рынка и услуг области Екатерина Семенова. Все они вместе с членами жюри и организаторами осмотрели творения кулинарных мастеров под музыку в исполнении губернаторского оркестра.

— Мы надеемся, что это мероприятие станет традиционным, ведь аналогов по качеству организации у него нет, — говорят в министерстве потребительского рынка и услуг области.

На протяжении всего дня участники чемпионата нервничали в ожидании оценок судей. Любой неверный штрих мог стоить заветных баллов, которые бы привели к победе.

В результате победителем чемпионата стала команда города Химки. Второе место досталось хозяевам мероприятия — команде города Мытищи, на третьем месте оказались подольчане. В торжественной обстановке лучшим кулинарам текущего года вручили почетные грамоты, кубки, а самое главное, именно химчанам теперь предстоит защищать честь региона на международном конкурсе, который состоится уже в начале октября в Кремле.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру