Мир спасет не красота, а парикмахер

Это стало понятно на десятом, юбилейном конкурсе парикмахерского ремесла на Кубок губернатора Московской области, прошедшем в Одинцове

Парикмахерское ремесло (постричь, побрить, сделать прическу, положить макияж) всемирно известный парикмахер Анжело Семинар считает искусством.

Это стало понятно на десятом, юбилейном конкурсе парикмахерского ремесла на Кубок губернатора Московской области, прошедшем в Одинцове

«…Отношение к профессии у меня как к искусству. То есть не просто подстричь, а сконструировать, придумать что-то новое, не просто закрасить седину, а использовать палитру красок. Это и есть искусство, которое необходимо развивать и совершенствовать постоянно».

Той же точки зрения придерживается и руководство Московской области. 5 сентября в городе Одинцове состоялся юбилейный, десятый по счету чемпионат среди субъектов малого предпринимательства в сфере парикмахерского искусства и декоративной косметики на Кубок губернатора Московской области. Один из организаторов чемпионата — министерство потребительского рынка и услуг. Название у мероприятия длинное, но ключевая фраза — «парикмахерское искусство».

Анжело Семинар и финалист из Оденцова.

У Кубка достаточно славная история. За эти десять лет в нем приняли участие более трех тысяч мастеров из 47 городов и районов области. Более пятидесяти цирюльников из Подмосковья стали чемпионами и призерами российских, европейских и мировых соревнований.

Областной чемпионат — это не только хороший трамплин для профессионального и карьерного роста, но и возможность формирования собственного бренда. А бренд — это новые клиенты и новые финансовые возможности. Искусство искусством, но не будем забывать еще одну ключевую фразу в названии Кубка губернатора — «среди субъектов малого предпринимательства». В этом году в чемпионате приняли участие свыше 180 мастеров из 24 муниципальных образований Московской области. По уже сложившейся традиции соревнования прошли в волейбольном комплексе Одинцовского района. Район уже в седьмой раз проводит Кубок губернатора.

Парикмахеры демонстрировали свои способности аж в 25 номинациях. От авангардной стрижки волос до «полного прогрессивного образа». Успех в соревнованиях определяется не только профессионализмом и полетом фантазии парикмахера, но и умением показать «товар лицом». И здесь очень многое зависит от модели. Правильно повернуть голову, красиво пройтись по подиуму, подобрать одежду, которая гармонировала бы с прической и макияжем. Сотни нюансов, которые может увидеть и оценить жюри.

Екатерина Семенова приехала посмотреть на работу мастеров.

В разговоре с руководителем одной из модельных школ с удивлением узнал, что подобные учебные заведения очень востребованы в области. Только в небольшой Коломне их насчитывается семь. Модели предстали перед зрителями в самых разных образах — от новобрачной до разноцветно раскрашенных в стиле боди-арт. В таком многоцветье все более спорной кажется фраза «красота спасет мир».

Естественно, на Кубке присутствовало достаточное количество почетных гостей. Их было много с длинными должностями и званиями. Поэтому только замечу, что большинство составляли стильно одетые женщины, среди которых выделялась и внешне, и по должности министр потребительского рынка и услуг, председатель оргкомитета чемпионата очаровательная Екатерина Семенова. Она очень точно заметила, что парикмахер — творческая профессия, которая дает возможность для самовыражения.

Авангардные прически привлекали внимание фотокамер.

Раздача наград и призов сопровождалась концертными номерами, которые представили артисты из самых разных муниципалитетов. Выступления могут нравиться или не нравиться, но сделаны они были очень профессионально.

В общекомандном зачете места распределились следующим образом: I место — городской округ Химки, II место — городской округ Коломна, III место поделили Одинцовский и Воскресенский районы.

Юбилейный чемпионат завершен. Впереди новые соревнования.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру