Дворы в Истре благоустраиваются на деньги района

Новости

Распоряжение об этом подписала его глава Анна Щерба. Работы вокруг дома №10 по ул. Ленина уже почти закончены. Здесь появились новый асфальт, аккуратные пешеходные дорожки и кювет для стока воды, обновлены две мусоросборочные площадки, старые контейнеры заменены на новые.

Новости

По просьбе жителей преображается и соседний двор, что расположен между домами №№ 19 и 21 на ул. Юбилейной. Здесь обновлено асфальтовое покрытие, проложены новые дорожки, обустроен парковочный карман, в месте сильного рельефного перепада, ведущего к дому №19, сделаны бетонные ступеньки. Работы по благоустройству этой территории выполнены больше чем наполовину.

Жители домов радуются таким изменениям.

— Мы так ждали этого! — улыбается пенсионерка Инна Федоровна Перова. — Конечно, стало приятнее и удобнее ходить, хоть пока не хватает перил при спуске во двор дома №19, но мы уверены, что и они вскоре появятся.

Соглашаются с ней и соседи, которым раньше приходилось в буквальном смысле прыгать через лужи, пробираясь к своим подъездам.

Как сообщили в администрации Истринского района, на благоустройство дворовой территории между домами 19 и 21 по ул. Юбилейной из районного бюджета выделено 970 тысяч рублей.

Начаты работы и по благоустройству дворовой территории дома №45 по ул. 9-й Гвардейской Дивизии. Здесь планируется расширить пешеходную зону, установить новую детскую площадку, подвести уличное освещение к 43-му и 45-му домам.

Глава района Анна Щерба распорядилась выделить из бюджета района пять миллионов рублей на проведение этих работ, которые, как ожидается, будут завершены уже в октябре этого года.

В 2014 году власти района планируют благоустроить на улице Ленина двор между домами №№1, 1а, 5 и 5а.

Сейчас ведутся работы по созданию архитектурного проекта и согласованию его с местными жителями.


Ольга Майзенберг
Роман Машинин


МАЛЕНЬКИЕ ПАТРИОТЫ БОЛЬШОЙ СТРАНЫ

В городе воинской славы Волоколамске, в гимназии №1 стартовала детско-юношеская, историко-патриотическая, военно-спортивная игра «Наследники Победы», в русле всероссийской игры, которая будет проходить во всех городах воинской славы России до 9 мая 2015 года — 70-летия Победы.

Организатор игры — Межгосударственный союз городов-героев. А ее основная задача — военно-патриотическое воспитание школьников, пробуждение в них интереса к военной истории России и родного края.

В этот раз в волоколамской гимназии были собраны учащиеся четвертых классов целого ряда школ района. Они и получили первый урок в рамках игры.

Со словами приветствия к участникам мероприятия обратился управляющий делами администрации городского поселения Волоколамск Михаил Куимов.

Он преподнес в дар гимназии от имени главы поселения Василия Шулепова набор памятных медалей, отчеканенных в память о событиях Отечественной войны 1812 года.

Перед ребятами с интересными рассказами о войне выступили представители министерства образования Московской области, Межгосударственного союза городов-героев и городов воинской славы, Союза журналистов России.

А ученица Шестаковской школы Татьяна Столярова поведала собравшимся о своей поездке по местам военной истории Республики Беларусь.

В гостях у школьников побывал и Герой России, подполковник Владимир Колыбабенский, в компании которого маленькие хозяева гимназии посмотрели фильм «Волоколамск — город воинской славы».

— В школах идет постоянная работа по военно-патриотическому, гражданскому воспитанию подрастающего поколения, изучению славной истории Отечества и малой родины, — прокомментировал важное событие глава района, генерал-майор в отставке, участник войны в Афганистане Вячеслав Карабанов. — Мне как человеку военному очень важно сознавать, что наши дети и внуки стремятся лучше знать славное прошлое страны, Волоколамского района. И я уверен, что теперь участники игры будут подходить к занятиям по этому направлению с особым интересом.

И действительно, именно с неподдельным интересом школьники приняли участие в интерактивном уроке, который провела заслуженный учитель России, почетный гражданин Волоколамского района, краевед Татьяна Бабурова. Урок целиком посвящался ратной истории земли волоколамской.

Концерт вокальных коллективов «Соло» и «Горница» Волоколамского центра культуры и творчества, на котором звучали песни патриотической направленности, увенчал это знаковое мероприятие.

ИСТРА УХОДИТ ПОД ПЛИТКУ

Излюбленное место отдыха истринцев — сквер на улице Советской станет более удобным и живописным. Там сейчас полным ходом идут работы по благоустройству территории. А именно: выкорчевка пней от спиленных когда-то деревьев, выравнивание ландшафта, установка бордюров, очистка пруда.

В ближайшее время начнется укладка пешеходных дорожек плиткой, высадка деревьев, строительство детской площадки, высадка деревьев.

Таким образом, сквер станет пригоден для семейного отдыха.

Также город активно готовится к зимнему сезону: уже проведены ремонтные работы кровель в домах №№2, 6, 9 по улице Юбилейной, в доме №18 по улице Босова, в доме №37 по улице Шнырева и доме №1 в ЭХ «Большевик».

Работы ведутся в доме №20 по Юбилейной, в доме №33 на Советской, доме №5 по улице Босова и в доме №53 по улице 9-й Гвардейской Дивизии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру