Новости

Новости

300 УЧЕНИКОВ КЛИНСКОГО РАЙОНА ПРОВЕРЯТ НА НАРКОТИКИ

Почти три сотни учащихся из Клинского района в ближайшее время проверят на употребление наркотиков. По словам начальника управления образования района Алены Сокольской, участие в тестировании будет исключительно добровольным.

Также она отметила, что ученики и их родители должны относиться к данной проверке осознанно. Медицинские работники также одобряют такой вид тестирования, по их словам, именно анонимность дает очень эффективные результаты, так как позволяет оказать ребенку своевременную помощь в случае, если факт употребления наркотических веществ подтвердится.

В какой форме будет проводиться тестирование, пока неизвестно.

В ДМИТРОВСКОМ РАЙОНЕ СОСТОЯЛИСЬ СУПЕРГОНКИ

В Дмитровском районе состоялись одиннадцатые по счету автогоночные заезды. Мероприятие прошло в рамках проекта «Unlim 500+». Примечательно, что участие могли принять не только профессионалы гоночного дела, но и просто любители.

Правила заездов оказались совсем несложными, главное — проехать одну милю за минимальное количество секунд. Куда сложнее пришлось членам жюри — им предстояло оценить работу более чем пятидесяти пилотов.

«Специфика здесь в самой трассе. На скорости в 300 км/ч между шинами и асфальтом появляется особая гидроподушка, это чревато любыми последствиями. Тут всё уже зависит от пилота», — рассказал один из организаторов.

В СОЛНЕЧНОГОРСКОМ РАЙОНЕ ПОЯВИЛАСЬ УНИВЕРСАЛЬНАЯ СПОРТПЛОЩАДКА

В Берсеневской школе-интернате в Солнечногорском районе появилась универсальная спортивная площадка. Официальное открытие назначено на 18 сентября, в церемонии примет участие первый заместитель председателя правительства области Лидия Антонова и глава министерства образования Подмосковья Марианна Кокунова.

«В Берсеневской специальной коррекционной общеобразовательной школе-интернате состоится церемония открытия универсальной спортивной площадки. В рамках церемонии состоится концерт воспитанников школы и спортивные состязания», — сообщают в Министерстве спорта, туризма и молодежной политики.

Отметим, что финансирование строительства площадки осуществили благотворительные фонды.

ДМИТРОВ «УТОНЕТ» В МОРКОВИ

28 сентября в Дмитрове пройдет масштабный морковный фестиваль. Мероприятие состоится на Советской площади, прямо перед зданием администрации. В рамках фестиваля пройдет морковный флешмоб, конкурс на самую оригинальную морковь и конкурс на лучшее блюдо из моркови. Напомним, конкурс проводится во второй раз. В прошлом году он проводился на том же месте 20 октября и всего за день проведения обрел небывалую популярность.

Кроме конкурсов гостям мероприятия представят выставку садоводов-любителей, а также ярмарку сельскохозяйственной продукции. Завершится фестиваль праздничным концертом и парадом морковных скульптур.

В ПУШКИНСКОМ РАЙОНЕ ПРОЙДЕТ СЛЕТ ШКОЛЬНЫХ ЛЕСНИЧЕСТВ

С 19 по 21 сентября в поселке Правдинский Пушкинского района пройдет Первый областной слет школьных лесничеств. В мероприятии примут участие свыше 80 учащихся средних общеобразовательных школ со всей области. В каждом из этих образовательных учреждений дети занимаются по программе первоначальной профессиональной ориентации «Лесоводство и лесное дело». На данный момент школьные лесничества объединяют 73 учебных заведения региона. В них занимаются более тысячи детей. Кстати, последний слет такого формата проходил в Подмосковье почти двадцать лет назад.

В рамках слета-2013 школьники будут выполнять задания по лесной топографии и дендрологии, а также посоревнуются в знании леса и поучаствуют в лесном многоборье. Детям предстоит представить подшефные участки леса в номинации «визитная карточка», выполнить ряд заданий в номинации «юный лесовод», а также продемонстрировать свои знания в области защиты лесов от вредителей и болезней, а также охраны от пожаров.

Все состязания пройдут под бдительным взором экспертов: заместителей председателя комитета лесного хозяйства Московской области Леонида Войты и Николая Кобозева, специалистов в области леса, представителей лесничеств.

ОБЩЕЖИТИЕ — ВСЕМ БЮДЖЕТНИКАМ

Растущий интерес к поступлению в университет «Дубна» со стороны выпускников школ России, включая самые удаленные от Дубны регионы, подтверждает его конкурентоспособность. Как и в прошлые годы, в приемной кампании 2013 года отмечен рост доли иногородних студентов.

Учитывая эти тенденции, летом были предприняты меры по созданию дополнительных мест для расселения студентов. В общежитии на территории колледжа университета на ул. Энтузиастов, 21, проведен ремонт боковых комнат, переоборудованы бытовые и другие ранее не заселенные помещения. В больших по площади комнатах установлены дополнительные кровати. Все это дало более 50 новых мест. В итоге к началу учебного года в общежитие заселились более 200 студентов первого курса. Всего же в общежитиях университета будут проживать 346 студентов 1-го курса (в прошлом году — 283). Университет полностью обеспечил местами в общежитиях иногородних студентов, поступивших на бюджетные места, и подавляющее большинство тех, кто будет обучаться на платной основе.

Университет «Дубна» — один из немногих российских вузов, где сегодня места в общежитиях получают практически все иногородние студенты (за исключением проживающих в близлежащих населенных пунктах). Работа, проведенная этим летом, стала важным этапом в создании новой модели расселения студентов, предусматривающей компактное проживание младшекурсников в общежитиях на территории колледжа университета «Дубна».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру