Прокладываются дороги, строятся парковки

В Истринском районе успешно реализуется программа губернатора Московской области «Наше Подмосковье»

В Истринском районе успешно реализуется программа губернатора Московской области «Наше Подмосковье»

ДОРОГИ

Долгосрочная целевая программа Московской области «Дороги Подмосковья на период 2012–2015 гг.» находится на контроле у Главного управления дорожного хозяйства Московской области. По этой программе только в Истре на ремонт дорог общего назначения выделено более 15 миллионов рублей в качестве субсидий из областного бюджета, из них доля финансирования из бюджета городского поселения Истра составляет семь, 38 процентов. Параллельно с этими работами ведется частичный ремонт внутриквартальных проездов и подъездов к жилым домам, на него из областного бюджета выделено 10 млн рублей.

Подрядчиком выполнены работы на Волоколамском шоссе на подъезде к ул. Центральная, где уложено новое покрытие. Ремонтные работы ведутся также на ул. 2-й Первомайской и ул. Яблоневой, а также еще на одиннадцати участках дорог, в том числе на двух участках улицы Народного ополчения, ул. 15 лет комсомола, где выложен новый тротуар длиной 60 метров. Наиболее значимые работы будут проведены в деревне Вельяминово и на ул. 2-й Железнодорожной, где будет заменено по три тысячи квадратных метров дорожного покрытия. Всего запланировано отремонтировать до 20 км дорог общего пользования.

Начались работы по благоустройству территории на ул. Адасько рядом со зданиями Управления социальной защиты населения Истринского района и районным управлением ЗАГС. Здесь планируется не только уложить новое асфальтовое покрытие, но и проложить пешеходные дорожки, обустроить зону отдыха и клумбы. Работы проводятся организацией, выигравшей конкурс по этому виду работ. Работы по укладке нового асфальта и ремонту дорожного покрытия во внутриквартальных проездах проводятся также в районе улиц Ленина, Юбилейной и Босова по 14 адресам.

Ведутся работы и в сельских поселениях. В течение лета Региональное дорожное управление-2 выполнило ремонт участка Волоколамского шоссе в районе поселка Снегири с 41,9 по 42,3 километр. Здесь заменено покрытие на нескольких мостах Волоколамского шоссе: на въезде в Истру (54-й километр), на 59-м, 57-м и 48-м километрах, а также на мосту недалеко от Казанского храма в поселке Глебовский, приведены в порядок мосты в районе Курсаково, Чесноково, Павловской Слободы.

Запланировано отремонтировать до 20 км дорог общего пользования.

Кроме этого до ноября будут вестись работы по оптимизации дорожного движения, в рамках которых будет построен тротуар в Садках, увеличен радиус разворотного круга для автобусов в Аносино, на дороге «Балтия»–Веледниково ремонтники укрепят обочины дороги.

В Истре и Дедовске рядом со школами и поликлиниками установлены знаки пешеходного перехода новой модификации — с мигающими индикаторами, точно такие же сигнальные светофоры над пешеходными переходами появились на Волоколамском шоссе в Курсаково и Румянцево недалеко от школ, там же оборудованы шумовые полосы на подъездах к переходам.

В Ермолинском поселении по областной программе «Дороги Подмосковья» из бюджета Московской области получено более 8 млн рублей. К концу осени планируется завершить ремонт автодороги до деревни Лисавино, участок дороги в деревне Кашино на ул. Набережной, а также дорогу в Агрогородке от центра поселка до ул. Манихинская и дорогу в пос. Духанино от дома №4 до ул. Новой. Срок исполнения работ — август–сентябрь. Отремонтирована дорога до кладбища деревни Еремеево.

ПЕРЕХВАТЫВАЮЩИЕ ПАРКОВКИ

В середине сентября началось строительство первой перехватывающей парковки в Истре. Одноуровневая парковка емкостью 100 парковочных мест расположилась между домом №1а по улице Ленина и железнодорожной станцией «Истра». После ввода в эксплуатацию первой парковки сразу началось возведение второй, на 47 машино-мест, расположенной с другой стороны станции, на улице Иосифьяна. Средства на обе парковки, более десяти с половиной миллионов рублей, выделены из бюджета городского поселения Истра. Устройством перехватывающей парковки занимается компания «ЗАК», выигравшая тендер на производство этих работ. Строительство перехватывающих парковок, которые начинают появляться в Подмосковье благодаря губернаторской программе, позволит существенно разгрузить автомагистрали Московской области. В Истре они позволят освободить от автотранспорта площадь, проезжие части и дворы рядом с железнодорожной станцией «Истра».

В Дедовске рядом с ж/д станцией с конца августа функционирует перехватывающая парковка на 75 машино-мест.

В начале сентября в поселке Снегири рядом с железнодорожной станцией открыта еще одна парковка на 82 машино-места. Стоимость всех работ, с учетом переноса линий электропередачи и установки забора, составила семь миллионов пятьсот тысяч рублей. Средства были выделены из бюджетов района и городского поселения Снегири.

По словам заместителя главы Истринского района Валентины Невзоровой, присутствовавшей на открытии перехватывающей парковки в Снегирях 13 сентября, их строительство велось в рамках губернаторской программы по безопасности дорожного движения.

После ввода в эксплуатацию первой парковки сразу началось возведение второй, на 47 машино-мест, расположенной с другой стороны станции, на улице Иосифьяна.

— Эта программа родилась не случайно, ведь многие жители нашего района работают в Москве. На личном транспорте ехать дорого и долго, поэтому раньше они оставляли свои автомобили во дворах домов недалеко от железнодорожных станций, дальше ехали на электричке, а их транспорт занимал дворы, дороги и мешал проезду других машин и спецтехники, создавая аварийные ситуации. Решением этой проблемы стала организация подобных перехватывающих парковок. Всего в районе их будет несколько: одна уже работает в Истре, сегодня мы открываем еще одну здесь, в Снегирях. Удобство парковок в том, что они вместительны, бесплатны и расположены вблизи крупных транспортных развязок. Здесь есть парковочные места и для автомобилей, которыми управляют люди с ограниченными возможностями, и для машин местного такси.

ДЕТСКИЕ САДЫ

Новый детский сад №22 «Кораблик» на улице Морозова уже в конце сентября откроет свои двери для истринских малышей. Строительство его осуществляется в рамках губернаторской программы «Наше Подмосковье».

В детском саду, рассчитанном на 165 мест, уже формируются группы детей из числа «очередников». Малыши разместятся в шести удобных, прекрасно оборудованных группах, а заниматься они будут в двух светлых и просторных залах, музыкальном и спортивном. Дети смогут посещать бассейн. «Кораблик» рассчитан как на полномасштабное, в течение всего дня, пребывание детей, так и на кратковременное — в течение трех часов.

По словам главного специалиста управления образования администрации Истринского района Ольги Козловой, этот детский сад уже зарегистрирован на портале государственных и муниципальных услуг «Зачисление в детские сады», который начал свою работу с 1 июля на всей территории Подмосковья.

— В управлении образования создается база данных по персоналу, который будет работать в «Кораблике, — объяснила Ольга Козлова.

После открытия «Кораблика» очередь в детские сады Истры значительно снизится и будет сокращаться и дальше — в рамках губернаторской программы «Наше Подмосковье» в Истринском районе вскоре будут построены еще три детских сада: в Истре, в микрорайоне Большевик, где уже ведутся работы по закладке фундамента нового здания и прокладке коммуникаций, в Павловской Слободе и в Дедовске. В Истре на встрече с главой района Анной Щербой врио губернатора Московской области Андрей Воробьев пообещал выделять средства для скорейшей реализации этих планов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру