Новости

Потоп по халатности

ВЫСТАВОЧНЫЙ ЗАЛ В СЕРПУХОВЕ ЗАЛИЛО ИЗ-ЗА ХАЛАТНОСТИ ТСЖ. БЕДА СЛУЧИЛАСЬ В ПОНЕДЕЛЬНИК, 30 СЕНТЯБРЯ. В учреждении культуры этот день недели — традиционный выходной. Вовремя среагировать было попросту некому. Здание стояло закрытым.

Потоп по халатности

Выставочный зал находится на первом этаже жилой многоэтажки. Виновник потопа — товарищество собственников жилья. Без предупреждения, на день раньше договорного срока, было включено отопление в доме.

В выставочном зале во время пуска тепла проходили ремонтные работы системы отопления — батареи были срезаны. Ранее МУП «Серпуховская теплосеть» с разрешения и в присутствии представителя ТСЖ «Триада» поменяла заглушки на узле и перекрыла их на входе в выставочный зал. Первого октября к пуску тепла все были бы готовы. Но задвижки открылись тридцатого. Когда никто не ожидал...

В результате с полудня в помещения со срезанными батареями лилась горячая вода. В 16 часов она стала протекать сквозь межпанельные швы и хлынула на улицу. Потоп заметили прохожие. Они и забили тревогу.

Только к восьми вечера сотрудники выставочного зала, управления по культуре, муниципальных предприятий смогли вычерпать и убрать воду из полностью залитых помещений.

В настоящий момент выставочный зал необходимо просушивать с помощью тепловых пушек. Там ведутся электротехнические работы (здание было полностью обесточено).

В Серпуховском музейно-выставочном центре постоянно проходят выставки картин городских и областных художников, экспонируются собрания коллекционеров из соседних областей. Свое искусство выставляли Китай, Ирландия. Учреждение культуры давно уже собирает свою коллекцию произведений искусства. Такой потоп для сотрудников учреждения — катастрофа. Когда в залы смогут вернуться посетители и как сильно пострадали коллекции, пока неизвестно. Ущерб еще предстоит подсчитать.

Ольга РАЗГУЛЯЕВА

Медицинский отряд из Подольска отмечен за работу на дальнем востоке

МЕДАЛЬЮ «УЧАСТНИКУ БОРЬБЫ СО СТИХИЕЙ НА АМУРЕ» НАГРАЖДЕНЫ 124 УЧАСТНИКА МЕДИЦИНСКОГО ОТРЯДА СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ, КОТОРЫЕ ПРИНИМАЛИ УЧАСТИЕ В ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ НАВОДНЕНИЯ И ОКАЗАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ ОТ ВОДНОЙ СТИХИИ. Они успели помочь многим.

Под Благовещенск военных медиков перебрасывали авиатранспортом. Всего там развернули 20 военно-полевых госпиталей, оснащенных специализированными автомобилями со всем необходимым медицинским оборудованием. В течение месяца более полутора тысяч пострадавших от наводнения обратились за помощью. Приходилось делать все. Подольские врачи проводили срочные хирургические операции, лечили тех, кому было необходимо срочное вмешательство терапевтов. Организовали диспансеризацию.

27 сентября на плацу Подольского окружного военного госпиталя в торжественной обстановке прошло вручение медалей. Награды за тяжелую работу по ликвидации последствий вручили военврачам, медицинскому персоналу, военным контрактникам из службы обеспечения. К этому прилагалась денежная премия.

Группа офицеров во главе с командиром Кириллом Анастасовым за проявленную доблесть при ликвидации последствий наводнения на Дальнем Востоке будет представлена к государственным наградам.

Ольга РОЖКОВА

Привокзальная площадь Серпухова предстала во всем своем великолепии

20 Сентября визитная карточка города встретила пассажиров в новом облике

Глава Серпухова Павел Залесов на торжественной церемонии поздравил жителей и гостей города с этим значимым событием.

— Нигде в Подмосковье нет такой привокзальной площади, — уверил собравшихся Залесов. — Обычно реконструируют здания вокзала. Для наших жителей и гостей города мы сделали по-другому: зона ожидания транспорта — самая востребованная и нужная — теперь благоустроена, удобна, комфортна, красива. Все очень качественно. Все, что мы делаем, только для города и для его жителей.

Украшенные шариками рейсовые автобусы стояли наготове перед шлагбаумами (теперь въезд и выезд на площадь будет упорядоченным — по пропускам и через шлагбаумы). Электронным брелоком Павел Залесов открыл шлагбаумы, и автобусы, сигналя, подъехали к посадочной зоне. Все присутствовавшие встретили аплодисментами первый транспорт на площади.

После открытия площади никто не спешил разъезжаться и расходиться. Жителям хотелось все обстоятельно посмотреть, налюбоваться, чтобы потом рассказывать тем, кто еще не видел этого городского новшества. Две женщины буквально не могли сдержать эмоций: «Какая красота! Не верится, что это у нас в Серпухове, что это для нас!» — со слезами восклицали они.

Автомобилисты, проезжавшие в этот день по улице Ворошилова, постоянно создавали пробку: всем хотелось проехать помедленнее и посмотреть на реконструированную Привокзальную. Хороша она будет и вечером, когда включится оригинальная подсветка.

В Каширском районе вместо земляных работ строили АЗС

В Каширском районе, неподалеку от автомагистрали М4 «ДОн», недавно побывали сотрудники госадмтехнадзора. В ходе визита инспектора Каширского территориального отдела ведомства установили, что под видом земляных работ на участке возводился павильон АЗС.

Как выяснилось при проверке, разрешение на право производства строительных работ у компании отсутствовало. По имевшимся у заказчика документам на указанной территории могли вестись только земляные работы. Также сотрудники Госадмтехнадзора определили содержание путей подъезда к месту работ как ненадлежащее. По итогам проверки заказчик привлечен к административной ответственности. Сумма штрафов, наложенная на компанию, составила более 200 000 рублей.

— Госадмтехнадзор выдал нарушителям предписание на ликвидацию выявленных недостатков, указав конкретные сроки их устранения, — отметила начальник Госадмтехнадзора Московской области Татьяна Витушева, — материалы проверки будут переданы в Госстройнадзор Московской области и в Мособлгосэкспертизу.

Сотрудники территориального отдела Госадмтехнадзора взялись проконтролировать обещание заказчика устранить выявленные нарушения.

Электрички встали на путях из-за проводов

Проверку инцидента с опорой, перегородившей железнодорожные пути и сбившей на 1,5 часа график движения электропоездов Московско-Курского направления, провела Московская транспортная прокуратура.

Как рассказал «НП» заместитель Московско-Курского транспортного прокурора Евгений Касимов, чреватый серьезной аварией с непредсказуемыми последствиями эпизод произошел еще 23 июля на 70—71-м километрах перегона Столбовая — Чехов около 17.20. Здесь над первым путем нависла опора контактного провода, фактически перекрыв дорогу электропоездам. К счастью, на улице в тот момент было светло, и машинист первой же электрички, заметив рабочих и возникшее препятствие, не только остановил свой состав, но и передал сообщение коллегам. Около часа понадобилось сотрудникам РЖД, оперативно прибывшим на место, чтобы ликвидировать угрозу. А движение поездов в нормальном режиме по этой ветке было восстановлено лишь спустя полтора часа.

Проводя проверку по факту падения опоры, сотрудники Московско-Курской транспортной прокуратуры установили, что утром перед ЧП бригадой ООО «Трансмагистралькомплект» велись строительно-монтажные работы. Нарушив технологию, рабочие закрепили провода к опоре контактной сети без установки страхующей оттяжки, что привело к ее перегрузу и, в дальнейшем, значительному изгибу в сторону железнодорожных путей. За халатность придется расплачиваться кому рублем, а кому и местом. Начальнику производственного участка назначен штраф в размере 20 тысяч рублей. Кроме того, к дисциплинарной ответственности могут быть привлечены и другие работники ООО «Трансмагистралькомплект» в связи с внесенным прокуратурой в адрес юридического лица представлением об устранении нарушений федерального законодательства.

Однако с точки зрения закона опростоволосились и сотрудники РЖД, толком не удостоверившись в качестве выполненных подрядчиком работ. Теперь в компании будет проведена служебная проверка, по результатам которой ответственное за недогляд должностное лицо может или пойти на понижение, или вообще лишиться должности.

Ирина Сухова

Пристав выдумывала для себя неплательщиков

Начальник отдела судебных приставов в Ступино сделала из незнакомого мужчины злостного неплательщика алиментов, чтобы продвинуться по службе.

Как стало известно «НП», летом этого года 28-летняя Наталья Шамахова, старший судебный пристав по Ступинскому району подмосковного УФССП, возбудила уголовное дело в отношении местного жителя — дама просто воспользовалась тем, что у нее на руках были все паспортные данные этого несчастного. В итоге она завела на него дело по статье УК РФ «Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей». Когда этому подозреваемому прокурор выдал обвинительный акт, он не сразу понял, что к чему, к тому же он действительно был в разводе с женой и сначала посчитал, что это она написала на него заявление. Позже выяснилось, что случившееся — дело рук именно Шамаховой. Более того, с ее слов, она не была ранее знакома ни со своей жертвой, ни с его семьей — и ее единственным мотивом было повышение своей результативности по службе. Для оформления этого дела она подделала немало документов и теперь вряд ли отделается лишь одной статьей. Кстати, Шамахова до сих пор отрицает свою вину, но экспертиза по почерку уже показала, что подписи в документах подделаны.

— Пристав сфальсифицировала материалы уголовного дела путем внесения заведомо ложных сведений в процессуальные документы: постановление об избрании меры пресечения, подписка о невыезде, протокол ознакомления с материалами уголовного дела, а также протокол допроса потерпевшей и подозреваемого, — пояснила «НП» Ирина Гуменная, официальный представитель ГСУ СКР по области.

Леонид МИКУЛЯК

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру