Вслед за Красногорском самострой поломали в Видном

Главгосстройнадзор Московской области продолжает крушить незаконные постройки на территории Московской области

2 октября власти открыли сезон крушений в Красногорске, снеся трехэтажку на площади в 500 квадратных метров.

В минувший четверг экскаватор взялся за многоквартирный дом площадью 1300 квадратных метров на улице Лесной в городском поселении Видное. До конца года с лица Московской области исчезнут еще 128 незаконных построек.

Главгосстройнадзор Московской области продолжает крушить незаконные постройки на территории Московской области

Обманутых дольщиков не прибавится

Собственник незаконного строения, некто Петраков А.П., оформлял участок на Лесной улице площадью в 1250 квадратных метров под индивидуальное жилищное строительство. По факту же вместо небольшого дачного домика на участке возник трехэтажный многоквартирник площадью 1300 квадратных метров, да еще и с полноценным подвалом.

Три года гражданин Петраков вел судебные тяжбы с администрацией поселения за признание своего объекта индивидуальным жилым домом. Только на седьмом рассмотрении дела Видновский городской суд выдал разрешение на снос неправомерно возведенного здания. Мошенник, попросту говоря, тянул время в надежде успеть получить барыши хотя бы за несколько проданных квартир. Однако покупателей «черный риелтор» так и не нашел — обманутых дольщиков после сноса самостроя в Подмосковье не прибавится.

Обычно здания подобных размеров усилиями экскаватора превращаются в руины за пару дней. С учетом вынужденного простоя процесс может затянуться еще на сутки.

Дом на Лесной улице застройщик должен был демонтировать самостоятельно. Однако, как обычно и бывает в таких случаях, никаких мер по добровольному сносу строитель не предпринял. Но расплаты девелоперу все равно не избежать: все издержки, которое понесет государство во время сноса, по решению суда предпринимателю придется принять на себя. А за неисполнение судебного постановления недобросовестный застройщик уже оплатил штраф в размере тысячи рублей.

Присутствовавший на сносе дома заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин заявил, что ненадлежащее качество строительства этого здания очевидно. Дом на Лесной улице имел несоответствия по санитарным и противопожарным нормам, а также располагался на ненадлежащем расстоянии от соседних домов. Через непродолжительное время здание стало бы представлять угрозу как для его жителей, так и для окружающих.

Бунтари-камикадзе

Ситуация, когда земли оформляются под индивидуальное жилищное строительство, а вместо этого на них возводятся многоквартирные дома, является типичной для Московской области. Причиной тому служат пробелы в действующем законодательстве. В целях снижения административных барьеров жилые строения высотой до трех этажей и площадью до 1500 квадратных метров не подлежат государственному строительному надзору. Пользуясь этим, собственники участков заявляют, что строят дачный коттедж. И только после того, как возведение постройки завершается и признаки многоквартирности объекта — налицо, у администрации появляются основания для обращения в суд.

Чтобы не оказаться в числе покупателей квартир в «домах-призраках», министерство строительного комплекса Московской области рекомендует жителям перед приобретением собственности сверяться с реестром индивидуальных жилых домов с признаками многоквартирности. Ознакомиться с ним можно на сайте ведомства.

Представители власти, убедившись, что снос незаконной постройки идет по правилам, и дав комментарии репортерам, удалились по своим делам. Следом мероприятие покинули и журналисты. Вскоре на место событий прибыли собственники здания. Они с риском для здоровья стали бросаться под работающий экскаватор, пытаясь остановить снос строения. Им это удалось: почти весь день машина для сноса домов простояла без дела. Представители собственников признавали решение суда, однако считали, что сам снос производится неправомерно. Хозяева постройки заявили, что, по их данным, у компании, производящей демонтаж, нет надлежащего договора с администрацией района и, соответственно, она не имеет права здесь работать. Однако к половине седьмого вечера забастовщиков навестили десять вооруженных автоматами судебных приставов. Они увели собственников подальше от строительной техники, и снос дома продолжился.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру