Трубный день

Уникальная специальность стала доступна студентам ПУ-91 городского поселения Львовский

16 октября здесь было презентовано оборудование для подготовки операторов экструзионной линии Климовского трубного завода. Так предприятие собирается готовить кадры для работы на своем производстве.

Уникальная специальность стала доступна студентам ПУ-91 городского поселения Львовский
Новое учебное оборудование продемонстрировали всем студентам.

Нехватка рабочих на предприятиях — это беда всего региона. Белых воротничков достаточно, но делать что-то своими руками уже не так почетно. Меж тем за такую работу можно получить приличную зарплату. Была бы квалификация. За которую тоже нужно побороться.

Климовский трубный завод замахнулся на новый проект, в котором почему-то явно чувствуются старые советские традиции. На оборудовании, которое установили в профессиональном училище, можно отработать этапы производства труб. Студенты разберутся, что к чему и что из этого можно получить в итоге. И это подтолкнет их прийти на завод. Не мальчиками с улицы — подготовленными специалистами. Всех, кто получит профессию оператора экструзионной линии, Климовский трубный завод готов брать на работу, а также предоставлять возможность для производственной практики, пообещал на открытии Виктор Метелкин, генеральный директор Климовского трубного завода.

— Раньше так и было: профессиональные училища располагались там, где больше всего предприятия нуждались в кадрах, — сказал Сергей Иванов, глава городского поселения Львовский. — Сейчас это очень назрело: мы рабочие профессии подрастеряли. Особенно важно то, что сегодняшнее событие носит статус события межмуниципального уровня, но мы объединены общими корнями, живем в одном регионе, так что ничего делить нам не придется.

— Я очень благодарен своему коллеге, главе Львовского, за сотрудничество. На его территории открылась новая специальность, нужная и востребованная климовским предприятием. Спасибо, что пошли навстречу. Уверен, что межмуниципальное сотрудничество будет только на пользу и нашим территориям, и всей Московской области. Ведь мы — единый регион, — сказал глава Климовска Владимир Иванов.

Студенты оценили новое оборудование.

Пока получать новую профессию можно в качестве дополнительного образования, но уже со следующего года обучаться на оператора экструзионной линии можно будет по основной специальности. Реализация проекта по открытию новой специальности и внесению ее в учебный план заняла без малого пять лет.

Из-за долгих согласований пока не получилось открыть подобные линии в учебных заведениях Климовска. Но проект намерены пробивать до момента, когда говорить торжественные речи будут уже на открытии в других профессиональных училищах.

Климовский трубный завод один из первых подключился к программе «Рабочие руки Подмосковья». Эта программа подразумевает более тесное сотрудничество производственных предприятий с учебными заведениями для подготовки рабочих кадров. Активности в этой области ждут и от других подмосковных предприятий.

«Очень интересно! Современное сложное оборудование — это вам не лопатой махать: на таком очень хочется работать».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру