400 миллионов для 475 специалистов

В Подмосковье заработала программа льготного кредитования для учителей и врачей

Если ты хороший врач, то без крыши над головой в Подмосковье не останешься. Служебное жилье совсем недавно получили специалисты Серпухова и Королева. Еще в 38 муниципальных образованиях требуется огромное количество врачей — терапевтов, участковых, хирургов, — и для всех «есть возможность предоставления жилья».

В Подмосковье заработала программа льготного кредитования для учителей и врачей

Но и получение собственной квартиры — это не заоблачная мечта. Еще на церемонии вручения премии «Педагог года Подмосковья-2013» глава региона Андрей Воробьев сказал, что в каждом большом доме области теперь будут выделять квартиру для молодых учителей и врачей и что с 10 крупнейшими строительными компаниями уже достигнуто согласие.

— Предварительная договоренность с ведущими строительными компаниями у нас достигнута, — рассказал он. — Наша цель — чтобы в каждом строящемся доме была одна квартира для молодых специалистов: учителей и врачей. Жилье в Подмосковье стоит приличных денег, и мы должны помогать молодым специалистам...

Также он заявил, что программу льготного ипотечного кредитования для учителей и врачей примут уже в 2013 году, а объем кредитования увеличат вдвое.

И вот на днях была одобрена долгосрочная целевая программа «О поддержке отдельных категорий граждан при улучшении ими жилищных условий с использованием ипотечных жилищных кредитов на 2013–2024 годы». Цель программы — поддержать врачей и молодых учителей при улучшении жилищных условий с использованием ипотечных жилищных кредитов. И уже в этом году жилищные субсидии на 20% стоимости приобретаемого или строящегося жилья получат почти 500 врачей и учителей Подмосковья. На эти цели в текущем году выделяется около 400 миллионов рублей.

— В 2013 году с учетом средств федерального бюджета (171 млн рублей), средств бюджета Московской области (200 млн рублей) и средств бюджетов муниципальных образований Московской области (10,5 млн рублей) жилищные субсидии получат 475 врачей и учителей, — сообщили нам в министерстве строительного комплекса региона. — Эта субсидия предназначена на погашение первоначального взноса по ипотеке.

Всего количество врачей и молодых учителей, вошедших в программу, должно составить не менее 1092 человек, в том числе: в 2013 году — 475, в 2014 году — 298 и в 2015 году — 319.

Участие в программе могут принять только граждане РФ, если они приняты на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года или признаны нуждающимися уже после этой даты. Они также должны проживать на территории Подмосковья не менее 10 лет и иметь стаж работы врачом или учителем не менее 5 лет.

Если вы подходите под категорию «молодой учитель», то стаж должен быть не менее 1 года, а срок проживания в Подмосковье — 5 лет. Кроме того, у вас на руках уже должен быть «кредитный договор (договор займа) о предоставлении денежных средств с ипотечной организацией».

Также учителя и врачи могут стать участниками программы только при условии, что органы местного самоуправления смогут выделить средства на софинансирование жилищной субсидии, а работодатель — обеспечить занятость учителя или врача на срок не менее 5 лет.

Сейчас на сайте министерства строительного комплекса в разделе «Льготная ипотека учителям и врачам» висит подробная инструкция, в которой даны ответы на 46 самых важных вопросов по этой теме.

Надо сказать, что интерес к программе уже очень большой — на прошлой неделе сразу 400 молодых учителей со всего Подмосковья собрались в Мытищах, чтобы узнать, каковы условия участия в ней. Встречу провели первый заместитель председателя правительства Московской области Лидия Антонова и начальник управления жилищной политики министерства строительного комплекса Михаил Винниченко.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру