Из Подмосковья – в космос

Куда поехать в выходные?

Оказывается, чтобы увидеть настоящий космический корабль, не обязательно проходить многочасовую подготовку и становиться космонавтом. ДОСТАТОЧНО ПРОСТО ПРИЕХАТЬ В МУЗЕЙ ПОДГОТОВКИ КОСМОНАВТОВ В ЗВЕЗДНОМ ГОРОДКЕ.

Куда поехать в выходные?

В народе это учреждение называют просто «музей подготовки космонавтов»; официальное название звучит куда более серьезно — Музей Российского государственного научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина. Кстати, имя первого советского космонавта присвоено учреждению не просто так: именно Гагарин — основатель музея. Согласно официальным данным, музей начал свою работу в январе 1967 года, в этот же год, 6 ноября, он принял первых своих посетителей.

С тех пор количество гостей только растет. Правда, попасть в него просто так не получится. Учреждение находится на закрытой территории, поэтому сотрудники музея предупреждают сразу: все экскурсии только по предварительной договоренности. Поэтому спонтанно посетить музей едва ли получится. Однако тех, кому все-таки удастся «проникнуть» на экскурсию, ожидает удивительная масштабная экспозиция и самые настоящие космические истории.

Еще на подходе к музею становится ясно, что внутри посетителя ждет что-то загадочное и невероятное. Фасад здания, где располагается музей, имеет немного космический вид — он оформлен барельефной керамикой с галактической символикой. А прямо у входа стоит скульптура, изображающая молодого исследователя в невесомости.

Музей подготовки космонавтов — место уникальное. Именно здесь отражена вся история пилотируемых космических полетов. Кроме того, любому желающему здесь всегда расскажут о жизни, деятельности и подвиге первого космонавта — Юрия Гагарина. Более того, здесь даже можно увидеть его награды и мундиры. Также в экспозиции представлены костюмы и награды сотрудников первой пилотируемой космической станции «Салют». Но, пожалуй, самое интригующее — это космические скафандры всех возможных типов. Причем это не просто копии или муляжи, именно в этих шлемах люди работали в открытом космосе. В коллекции космических аппаратов и тренажеров, снаряжение и личные вещи космонавтов собраны исключительно в подлинном виде. Кстати, легендарная кабина тренажера корабля «Восток», где занимались Юрий Гагарин и первый отряд космонавтов, также расположена в этом музее.

Всего музей предлагает три вида основных экскурсий: «История пилотируемых космических полетов», «Достижения в освоении и исследовании космического пространства» и «Подготовка к космическим полетам и тренировки на тренажерах». Одной из достопримечательностей программы музея считается наличие экскурсии на тренажерной базе НИИ ЦПК им. Гагарина.

Конечно, увидеть уникальные экспозиции можно и «на выезде», так как удивительные коллекции музея периодически выезжают в другие города и даже страны. Однако именно здесь, в Звездном городке, где когда-то о космосе только мечтали и месяцами готовились к его покорению, есть своя, особая, космическая атмосфера.

КУДА ПОЕХАТЬ В ВЫХОДНЫЕ?

Познавательный туризм — дело крайне полезное и увлекательное. Как для молодого поколения, так и для старшего. Редакция «НП» подготовила список мест, где можно побывать в уик-энд. А самые интересные из них посетили наши корреспонденты.

Военно-технический музей в Черноголовке

Военно-технический музей наукограда Черноголовка находится примерно в 40 километрах от Москвы. Здесь представлена уникальная экспозиция автомобильной техники, состоящая из экспонатов зарубежного и отечественного автопрома. В линейке Горьковского автомобильного завода можно увидеть первые «ГАЗ-А», «полуторки» «ГАЗ-АА» и «ГАЗ-ММ», легендарную «Эмку», «Победы», «Волги», «Чайки» и многое-многое другое. Посещение этого музея станет настоящим подарком для любителей автомобильной промышленности. Именно здесь можно узнать все об истории легендарных «Москвича» и «Запорожца». Работает военно-технический музей по средам, пятницам, субботам и воскресеньям с 11 до 17 часов. Однако стоит помнить, что продажа билетов заканчивается ровно в 16.40. Цена входного билета может варьироваться от 50 до 1000 рублей, в зависимости от выбранной программы. При этом льготные категории населения могут пройти бесплатно, среди них: дети до 7 лет, многодетные семьи, герои СССР и РФ, полные кавалеры ордена Славы, ветераны войн и сотрудники музеев. Льготное посещение — со скидкой — имеют инвалиды, пенсионеры, школьники, военнослужащие и студенты. Найти музей не сложно, расположен он в селе Ивановское городского округа Черноголовка.

Картинная галерея Балашихи

Когда-то Балашихинская картинная галерея была основана по инициативе местных художников. Сегодня фонд галереи настолько масштабный, что разделен на три отдела. В первом собраны и хранятся произведения профессиональных художников России и зарубежья. Здесь и живопись, и графика и даже скульптура. Во втором отделе — наивное искусство. В третьем — детское творчество, где собраны лучшие работы учащихся школ, центров детского творчества, детских школ искусств, а также центров ремесел со всей области. Именно здесь, по адресу проспект Ленина, 10, периодически зажигаются молодые художники-звездочки и проходят выставки, благодаря которым жители и гости Балашихи приобщаются к искусству.

Музей истории города Бронницы

Оказывается, до 4 февраля 1988 года в Бронницах не было собственного музея истории города. Именно в этот день бронницкий городской совет утвердил решение «О создании музея истории города Бронницы на общественных началах». С тех пор сотрудники музея не покладая рук трудятся во благо всех, кто хочет узнать об истории города как можно больше. Кроме того, на территории музея действует богатая научная библиотека.

Здесь, по адресу улица Советская, дом 71, в любой день, кроме воскресенья, можно заказать экскурсию по музею, посетить выставку или мастер-класс. На данный момент музей представляет сразу несколько интересных культурных программ: «Девичник в музее», «Сказание об утюгах и самоварах» и «Дамские штучки».

Егорьевский историко-художественный музей

Егорьевский историко-художественный музей — одно из старейших учреждений культуры в регионе. Он основан в 1911 году текстильным фабрикантом Михаилом Бардыгиным. Расположен музей в самом центре города, в особняке купцов Никитиных. Сегодня в экспозиции представлены изделия производств и промыслов, начиная с XVIII века. Здесь и металл, и резная кость, керамика, шитье, живопись и даже иконопись. Кстати, Егорьевский музей — неоднократный победитель всероссийского конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» и номинант премии «Европейский музей года»-2010. Стоимость входного билета варьируется от 45 до полутора тысяч рублей, в зависимости от количества посетителей и выбора программы посещения. Расположен музей на улице Советской, д. 73/20.

Лыткаринский историко-краеведческий музей

Лыткаринский историко-краеведческий музей расположился в усадьбе. С тех времен и по сей день здесь сохранились конюшня и домик для прислуги. Сегодня учреждение предлагает различные экскурсии под руководством высококвалифицированных специалистов, лекции, мультимедийные программы и мастер-классы. Кроме того, в стенах музея даже есть планетарий. Ежегодно с 15 марта по 15 апреля планетарием проводится месячник по космонавтике. В этот период любой желающий может ознакомиться с историей русской космонавтики. Посетить учреждение можно в любой день, кроме воскресенья, начиная с 10 утра. Расположен музей по адресу: Лыткарино, улица Коммунистическая, д. 10.

Люберецкий краеведческий музей

Когда-то на месте музея располагалась страообрядческая молельня, построенная примерно в 1906 году. Ее реконструировали в 70-е, после чего, 5 ноября 1976 года, на этом месте открылся люберецкий краеведческий музей. Инициатором и создателем стал почетный гражданин города, ветеран Великой Отечественной войны Михаил Изментьев. Сегодня в стенах учреждения можно узнать не только историю Люберец, но и историю зарождения на Земле жизни. Более того, здесь всем желающим расскажут о русском быте XVII–XIX веков, о войне 1812 года, о восстании декабристов, о зарождении промышленности в Люберцах и даже о космических достижениях россиян. Кстати, в память о посещении музея здесь можно приобрести сувениры с символикой страны, города и района. Располагается музей по адресу: улица Звуковая, д. 3.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру