Альпийская горка Пришвина

В 50 километрах от Москвы по Рублево-Успенскому шоссе, в деревне Дунино на берегу Москвы-реки расположен музей Михаила Пришвина. В этом году страна отметила 140-летие со дня рождения писателя.

Альпийская горка Пришвина

Этот дом был построен в конце XIX — начале XX века, тогда же сложилась усадьба с аллеями и лугом. Самая выдающаяся особенность — нависающая над склоном открытая веранда, напоминающая наблюдательный пункт на краю какой-нибудь скалы. В музее стало правилом именно с этого места начинать экскурсию.

Эта местность была широко популярна как дачная еще в конце XIX века, называли ее тогда «подмосковной Швейцарией». Пришвин купил дом в 1946 году и проводил здесь каждое лето. Усадьба до сих пор сохраняет живую и теплую атмосферу, словно хозяин дома только что вышел, на минуту разминувшись с гостями.

Присутствие духа писателя помогают ощутить не только подлинные предметы быта, но и подробные повествования — настоящие литературоведческие и просветительские лекции о его жизни и творчестве, — которые в ходе экскурсии по музею любовно рассказывают его сотрудники.

Сам дом небольшой: крыльцо, прихожая, кухня, столовая, крошечная комнатка жены писателя Валерии Дмитриевны, кабинет хозяина и веранда. Когда перечисляешь названия помещений, кажется — много, а на самом деле все очень компактно. Дом уютный, здесь часто собирались гости, среди которых были и академик Петр Капица, и дирижер Евгений Мравинский, и скульптор Сергей Коненков.

Заведует филиалом с тех пор и до сегодняшнего дня Лилия Рязанова. Вместе с другими научными сотрудниками она продолжает дело Валерии Дмитриевны, охраняет дом-музей, в том числе и от частных застройщиков, в результате деятельности которых оказалась под угрозой целостность Дунинского археологического комплекса.

Благодаря сотрудникам музея в 1991 году началось издание полного текста дневников Пришвина. Сам он однажды написал: «За каждую строчку моего дневника — 10 лет расстрела».

— Всего издание содержит 18 томов, — рассказала Рязанова. — Оно вошло в Федеральную целевую программу «Культура России». Пришвин прожил 40 лет до Советской власти и 40 лет — после. И если мы привыкли к расхожей фразе, что он певец русской природы, то дневники открывают для читателей совершенно непривычный облик писателя. Не случайно их издание вызвало такую волну нового интереса к этому писателю, не имевшему возможности при жизни полностью раскрыть себя читателю.

На этом автомобиле по окрестностям усадьбы колесил выдающийся певец природы.

Рязанова отдала музею Пришвина более 40 лет. Последние годы она прикладывает много усилий, чтобы здесь, в Дунине, сохранился дух писателя, сохранился исконно русский ландшафт, — поскольку коттеджи и массивные заборы уже подступили вплотную к простенькому и незатейливому заборчику усадьбы. Ее мечта — создать в Дунине и окрестностях достопримечательное место «Пришвинское Подмосковье», куда вошли бы и были защищены государством археологический комплекс, памятные места, связанные с Пришвиным и обороной Москвы. Последнее обращений музейщиков было адресовано в министерство культуры Московской области.

Кроме мемориального дома и усадьбы Михаила Пришвина в Дунине можно увидеть недавно выстроенную часовню Архангела Михаила — часть мемориального комплекса, посвященного победе в Великой Отечественной войне. А можно пройти вверх по течению Москвы-реки до святого родника Иоанна Предтечи и окунуться в ледяную целебную воду.

К слову сказать, асфальтированное шоссе как ответвление Рублевки заканчивается точно на последних массивных воротах. В деревню Дунино — уже грунтовка.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру