Можайское противостояние:

На спортплощадке строят девятиэтажку, люди — митингуют

ОКОЛО СОТНИ ЖИТЕЛЕЙ С УЛИЦЫ МИРА В МОЖАЙСКЕ ВЫШЛИ В МИНУВШЕЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ, 17 ноября, на митинг против строительства четырехподъездного девятиэтажного дома на месте новой детской площадки между школой и жилыми домами. Успокаивать недовольных пришлось лично градоначальнику.

На спортплощадке строят девятиэтажку, люди — митингуют
Митинг на улице Мира в Можайске.

На участке земли размером около 5 тысяч квадратных метров местный застройщик запланировал возвести дом в девять этажей. Но многоэтажка грозит буквально «повиснуть» над школой и закрыть свет соседним хрущевкам. Строители уже огородили детскую, волейбольную и бадминтонную площадки столбами для будущего забора. А еще перекрыли пешеходную дорожку и проезд к школе. Как стало известно «НП», землю инвестор-застройщик оформил при прежнем главе города и теперь до 23 декабря, окончания срока аренды земли, торопится начать работы.

Около десяти лет назад жители окрестных домов уже столкнулись с подобным прецедентом. Практически на том же месте тогда тоже собрались было возводить многоэтажку. Пенсионерка из дома №10 Светлана Владимировна говорит, что тогда им удалось отстоять двор: «Были собраны подписи «против», жители ходили в администрацию».

В итоге проект не прошел по нормам инсоляции — новостройка закрывала жителям соседних домов доступ к свету, строительство запретили.

Сейчас ситуация стала еще более угрожающей. После строительства здесь школы «Гармония» открытого пространства у домов стало гораздо меньше, а желающих его использовать — ведь это центр города, — наоборот, прибавилось.

И вот детские площадки снова переданы под застройку...

Прибывший на митинг мэр города продемонстрировал собравшимся проект будущего строительства.

— Вам надо было рассказать о вашей акции заранее, я бы к вам застройщика привел.

Народ возмутился:

— Рассказывали! Когда вы нас голосовать за себя агитировали и обещали разобраться!

— Вот и разбираемся, — не растерялся Овчинников.

Как рассказали «НП» жители, перед 8 сентября, днем выборов глав района и города, в Можайске борьба кандидатов проходила очень остро. «Причем каждый из них обещал, что злополучный дом не будет построен», — говорят митингующие. Однако, по их словам, накануне дня голосования, 27 августа 2013 года, прежний заместитель главы Можайска В.В.Шимко подписал инвестору разрешение на строительство.

Прибывший на митинг мэр города продемонстрировал собравшимся проект будущего строительства... народ возмутился.

Так что отдуваться приходится ныне уже новому градоначальнику. Прямо в присутствии собравшихся он позвонил застройщику:

— Жаль, что вас здесь нет. Завтра в 10 утра вы ко мне приедете на встречу с инициативной группой. Я прошу пока никаких работ здесь не проводить.

— Не проводить до решения суда, — добавил один из жителей.

— Я пришел поддержать вашу позицию, — продолжил Овчинников, — потому что также недоволен точечной застройкой города, но моих полномочий для запрещения строительства недостаточно. Будем обращаться в прокуратуру и в суд. Всячески пытаться остановить строительство, которое не вписывается в архитектуру нашего старинного города. В любом случае противостояние людей и строительной компании должно решаться в правовом поле. По генплану здесь запланирована застройка многоэтажными домами. Жители считают, надо провести дополнительную экспертизу, особенно по нормам освещенности жилого пространства. Горожане возмущены, будем искать компромиссы.

Однако последнее предложение мэра — о компромиссах с застройщиком — жители отвергли сразу. Почему — понять нетрудно. На плане будущего дома и придомовой территории под детские площадки отведено всего 38 квадратных метров. И те оказались под металлической крышей соседней шестиэтажки, где зимой ходить просто опасно. Сейчас же большая детская площадка на солнечной стороне двора и так собирает детей с семи соседних домов. Иной раз всем места уже не хватает.

— У нашего дома №8 постоянно прорывает теплотрассу, здесь одни котлованы, как будто двор бомбили, — выступила одна из жительниц Виктория. — О каких площадках может идти речь? Мы детей боимся отпускать в собственный двор. А от других площадок мы отрезаны дорогой — разве пустишь туда ребенка?

— А в нашем дворе у дома №14 всю свободную площадь отвели под стоянку для машин. Поэтому и наши дети гуляют здесь, где собираются строить. А кто-нибудь подумал о тех детях, которые будут жить в новом доме? — спросил Дмитрий Феликсович, жилец дома №14.

Кроме того, весной у новой спортивной площадки жители планировали сами разбить небольшой сквер для мам с колясками и пожилых людей.

— Мы теперь не на деревья, не на наших детей на площадке будем смотреть, а прямиком в чужие окна.

— В сентябре нам установили волейбольную и бадминтонную площадки, турники и лесенки — чтобы теперь все сломать?

По итогам митинга жители написали письма с просьбой остановить возведение новостройки, под которыми подписались около 150 человек. Письма решено отправить мэру Василию Овчинникову, главе Можайского района Александру Черному и губернатору области Андрею Воробьеву. Подготовили они и обращение в прокуратуру.

Но... Несмотря на «жаркое» воскресенье, холодным утром в понедельник, 18 ноября, рабочие снова принялись сооружать забор и рубить деревья вокруг детских площадок. Правда, как стало известно «НП», чуть позже мэр Можайска все-таки приостановил это невыносимое для местных жителей действо. А на встрече застройщика с инициативной группой, состоявшейся также днем, пока принято решение отодвинуть строительный забор на 6 метров дальше от дома №10.

«НП» продолжает следить за ходом можайского противостояния.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру