Под колокольный звон загораются звездочки

В Ногинске состоялся девятый молодежный турнир памяти выдающегося баскетбольного тренера и организатора Александра Гомельского

В турнире юношей победила команда ЦСКА, у девушек лучшим оказался местный «Спартак».

В Ногинске состоялся девятый молодежный турнир памяти выдающегося баскетбольного тренера и организатора Александра Гомельского
«Спартак» — лучшая команда мемориала А.Гомельского.

Гомельский полюбил Ногинск с первого своего приезда сюда по приглашению давнего друга, основателя женского подмосковного баскетбольного клуба «Спартак» Давида Берлина. С восторгом делился впечатлениями: «Представляете, еду по Ногинску, а там звон колокольный, улочки с деревянными домами. Чисто, уютно. Милая провинция!»

Именно в Ногинске был взят старт проекту Александра Гомельского, направленный на поиск высокорослых перспективных ребят. «В сборной России нет центровых уровня Сабониса и Ткаченко, а без них мы ничего не выиграем».

Он успел провести несколько мастер-классов, дать консультации, вручить фирменные подарки. Гомельского не стало в 2005-м. В тот же год ногинчане организовали первый международный мемориал заслуженного тренера СССР, тренера олимпийских чемпионов Сеула-88.

В разные годы на паркет спорткомплекса «Знамя» помимо российских команд выходили клубы из других стран — Литвы, Израиля, Испании, Словении, Латвии и других. В нынешнем соревновании участвовали гости из Украины, Белоруссии, Черногории.

Для многих игроков подмосковный турнир стал трамплином в большой баскетбол. Назовем, к примеру, Татьяну Абрикосову. Она несколько лет назад выступала за ногинчанок, сейчас является баскетболисткой сборной страны. Еще одна спартаковка, Евгения Буйкина, в прошлом сезоне признана лучшим игроком молодежного первенства страны, входит в состав юниорской команды России.

Иду на прорыв!

Главный судья мемориала Гомельского, почетный гражданин Московской области Давид Яковлевич Берлин не сомневается, что новые звездочки загорятся и благодаря мемориалу-2013.

— Отметил для себя, что четыре-пять девчонок имеют отличные шансы вырасти в сильных мастеров, — говорит он. — Есть такие и в «Спартаке», но называть фамилии не буду, чтобы не зазнались. Команда под руководством Татьяны Лариной и Татьяны Лучкиной очень хорошо стартовала в молодежном первенстве России, одержав пять побед в шести матчах. Сразу после турнира в Ногинске она отправилась на важные календарные матчи в Курск. Победа в соревновании памяти Александра Гомельского, не сомневаюсь, прибавит хороших эмоций нашим баскетболисткам.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру