Плачущий символ России

В Люберцах всем миром пытаются решить «квартирный вопрос» для медведицы

Война за право Маши на лучшую жизнь длится почти столько же, сколько она живет в люберецком парке культуры и отдыха. «Этого зверя в клетке ребенку категорически показывать нельзя, ни из эстетических соображений, ни из соображений воспитания «любви к природе» и «защиты животных», — рассказала корреспонденту «НП» одна из посетительниц зоны отдыха. — Я подвела к клетке с Машей свою шестилетнюю внучку, так девочка разрыдалась и убежала. Машу надо спасать из этого концлагеря». «Все с моей медведицей в порядке», — утверждает ее хозяин, директор парка Александр Мурашкин, толком не понимая, почему зоозащитники выходят на пикеты и пишут на него кляузы. «НП» решило разобраться в этом противостоянии.

В Люберцах всем миром пытаются решить «квартирный вопрос» для медведицы
Благодаря настойчивости волонтеров около вольера поставили ограждение.

ЗВЕЗДА НА ЗАДВОРКАХ

По задумке Александра Мурашкина, человека, спасшего ее, медведица Маша должна была стать символом парка культуры и отдыха Люберец. Почему нет? Вот в ярославском музее-заповеднике, например, с 1992 года живет и радуется жизни медведица — тезка нашей Маши. И надышаться на нее не могут как сами сотрудники заповедника, так и те, кто бывает в тех краях в гостях.

С Машей люберецкой, очутившейся в городском ПКиО в 2008 году, получилось все не так, как грезилось изначально. Нет, конечно, живой достопримечательностью зоны отдыха животное, естественно, стало. И по телику ее не раз показывали, и в Интернете про нее писали. Однако гораздо больше ославился в этих сюжетах ее непосредственный спаситель, директор парка Александр Мурашкин. «Депутат Мурашкин А.П. — живодер! Медведь — это его собственность. И ему наплевать, что клетка мала, что солнечного света нет, что вонь стоит невозможная. Что кислород плохо поступает, что оргстекло и железные стены нагреваются и Маша находится в аду», — это, поверьте, далеко не самое худшее высказывание в адрес Мурашкина, на которое можно натолкнуться в Сети.

Про трехгодовалую медведицу, которую держат на окраине Ярославля в арбузной клетке (такой, которые обычно стоят на бахчевых развалах. — Прим. ред.), Александр Мурашкин узнал случайно от друга.

— Рабочие, на попечение которых бросил Машу ее бывший хозяин, грозятся застрелить животное. Не нужна им эта обуза. Вот бы ее к тебе определить?.. — заключил свой рассказ осторожным полувопросом приятель. Мурашкину идея понравилась. С одной стороны, спасти зверя от смерти. С другой — настоящая бурая медведица — это такая вкусная изюминка в пироге парковых развлечений! Все обзавидуются.

В один из дней наняли грузовик и отправились в Ярославль. То, что увидели, прибыв на место, вызвало оторопь. В медвежьей «келье», открытой всем ветрам и дождям, где по колено фекалий вперемешку с мусором, сидела безразлично взиравшая на окружающий мир медведица. С тусклой шерстью, выпиравшими из-за голода ребрами. Особенно много было рядом с Машей банок с дешевыми рыбными консервами и лотков от лапши быстрого приготовления. Рабочие, подвизавшиеся в России на заработках, потчевали животное тем же, что ели сами.

На радостях, что прожорливую зверюгу наконец-то заберут, рабочие вкратце поведали ее биографию. Будто бы в малолетнем возрасте невесть откуда попала она к цыганам в табор и вместе с ними кочевала, веселя народ. Потом ее первые хозяева решили избавиться от подросшего зверя, перепродав его состоятельному жителю Ярославля, имевшему отношение к городской администрации, а вне работы пробовавшему себя в качестве ресторатора. При его ресторанчике Маша прожила, видимо, около двух лет, окончательно прикипев всей своей звериной душой к человеческому обществу и... к алкоголю, который ей это самое общество любезно совало в лапы чуть ли не каждый вечер. Сомлев от спиртного, Маша, довольная, укладывалась в уголочке и начинала дремать под улюлюканье и гиканье полупьяной публики.

Разгульной жизни пришел конец вместе с закрытием заведения. Заморачиваться будущим «мохнатой звезды» чиновник не стал, для очистки совести договорившись с гостями из Средней Азии и спихнув ее под их незатейливый присмотр.

Любимица Люберец — в ожидании перемен.

В ТЕСНОТЕ И В ОБИДЕ?

— Можете верить моим словам, можете не верить, но как жила она там и как у нас, — это две вещи несравнимые! — Мурашкин от волнения говорит все громче и громче. — А если не поверите все же, то есть свидетельства ветеринаров о том, что Машка находится в отличном физическом состоянии.

И правда, конкретно сейчас Машуня, со своей лоснящейся «шубкой», даст фору многим своим собратьям с воли, что признают даже критично настроенные волонтеры, не один год потратившие на борьбу с Мурашкиным, устраивавшие митинги, писавшие жалобы и подвергавшие директора жесточайшей обструкции. Зоозащитников не устраивали условия, в которых содержалась медведица (слишком темный и тесный вольер; антисанитария и кучи мусора на полу, поскольку уборка проводилась раз в два-три дня; недостаток воды, из-за которого, мол, ей даже иногда приходилось слизывать дождевые капли с прутьев, чтобы утолить жажду; недостаток еды и проч.)

— Поймите, мы, прежде чем везти ее к нам, выстроили для медведицы вольер с берлогой. В копеечку он нам вылетел, но ей места там хватало. С тех пор пять лет прошло. Животное подросло. Конечно, я согласен с теми претензиями, которые касаются клетки. Да, надо новое жилье Маше, но бюджет парка его строительство не потянет. Это же половина «однушки» в Люберцах! По нашим подсчетам, нужно около 2 миллионов рублей! — оправдывается Александр Мурашкин.

Сегодняшние хоромы медведицы — это две комнаты: берлога площадью 2 на 3 метра и прогулочная зона 4 метра на 7. Из развлечений у нее — летний бассейн. Пробовали давать другие игрушки, например, шину. Но она с легкостью брала покрышку в лапы и что есть мочи начинала колотить о стены вольера. Пришлось изъять «забаву».

— Предлагали мне ее несколько раз забрать. А кто предлагал? — пятью минутами позже горячится Мурашкин. — Надоело, что на всю страну меня хают (по документам именно Мурашкин — единственный хозяин Маши. — Прим. «НП»). Даже из Америки, представляете, звонили: «Вот мы прочитали, что вы животное мучаете...». Сдался я. Так вот одни ходоки — вовремя выяснилось — хотели забрать ее на притравочную станцию! Вытолкал их взашей из кабинета. Другие — полные профаны, вообще ничего в медведях не понимают. Третьи договорились с заграничным зоопарком. Но ни один ветеринар, с которыми я советовался, не дал гарантии, что Машенька вообще проснется после наркоза. А без усыпления не перевезешь...

Зоозащитники пытались привлечь внимание к проблеме несколько лет.

КАК ЗАСТАВИТЬ СПАТЬ МЕДВЕДЯ?

По каждому из сотни пунктов волонтерских претензий у хозяина Маши готов ответ:

— Да, света мало: за пять лет оргстекло, которое я ей поставил, потускнело, потеряло презентабельный вид. Но ведь, идя на поводу у сердобольцев, мы как-то поставили ей фонарь в клетку, так она враз его разнесла. Стукнула лапой — и нет больше фонаря. С питанием проблем никаких нет. Есть договоренности с магазинами. Они привозят нам и молочку, и овощи, и фрукты. С кормлением помогают и сами волонтеры. Вольер мы убираем раз-два в день. Кормежка — в девять утра и в пять вечера. Приезжайте, контролируйте, если нам не верите.

Поедом ели Мурашкина и за то, что медведица в спячку у него не впадала.

— Так ведь почему они в природе зимой на покой уходят? Потому что становится тяжело добывать еду, — объясняет, наверное, уже в тысячный раз Мурашкин. — И еще тихо там, в лесной берлоге. А у нас кормежка круглый год, да суета аттракционов. Вот она и бодрствует. Цирковые медведи, кстати, тоже не спят.

Впрочем, в прошлом году под нажимом волонтеров директор перевел свою питомицу на одну воду и велел стеречь ее неусыпно от подачек гостей. Когда она поняла, что вкусняшек не будет, притихла, поплелась в берлогу и целый месяц, к восторгу зоозащитников, проспала.

В старой клетке Маше жить осталось недолго.

«МЕДВЕЖИЙ УГОЛ»

Но волонтеры стоят на своем: Маше плохо под патронажем Мурашкина. Зоозащитница Анна Сюртукова, к борьбе за Машины права подключившаяся минувшим летом, уверена, что все в общем-то исходили из лучших побуждений. Мурашкин, может быть, и рад сделать новый вольер, да на какие шиши? Захламлялось в клетке у медведицы очень быстро и, кстати, не без помощи жалостливых Машиных «друзей» из-за периметра. Каждый считал своим долгом что-нибудь ей кинуть (оберегавшее медведицу оргстекло было невысоким, около двух с половиной метров, и через него легко можно было перебросить угощение): сырую рыбку и мясцо в газетке (от которых непривычная к такой пище медведица порой мучилась расстройством кишечника), персики, петрушку, до которой Машка очень охоча, в тонком полиэтиленовом пакете, заглоти она который — и здравствуй после пряности заворот кишок. Но главным бичом были бутылки и банки, среди которых встречались и пивные. Некоторые не в меру заботливые люберчане, прослышав о том, что за пиво Машуня душу продаст (отголоски ярославских кочевий), считали своим долгом скрасить хмелем ее будни. Кстати, тару медведица научилась открывать еще в Ярославле и делает это весьма лихо.

Сейчас защитники Маши находятся в ожидании больших перемен. Не так давно после долгих усилий наконец-то удалось продавить проект нового вольера на административном уровне. Оргстекло, дополнительно защищавшее клетку и способствовавшее в теплое время года неимоверной духоте внутри ее, торжественно было заменено на более чем трехметровое в высоту пластиковое заграждение. Оно стоит не впритык к вольеру, а на некотором расстоянии от него, чтобы давать возможность летом циркулировать свежему воздуху. С его появлением доступ для зевак с пакетиками неполезных лакомств полностью перекрыт.

Новые хоромы Маши, согласно проекту, это прогулочная зона размером 9 на 12 метров, небольшая игровая, где будут разные «аттракционы» вроде канатов, подвесных шин и бревен, бассейн, а также берлога. Фундамент будущего дома медведицы должны заложить уже в этом году. По словам Анны Сюртуковой, волонтеры надеются уложиться в миллион двести тысяч. Чиновники обещали помочь — где стройматериалами, где рабочими руками, а где даже и своими собственными деньгами. Какую-то часть средств предстоит собрать «волонтерскими силами», хотя созданный расчетный счет пополняется пока еле-еле. Впрочем, главное — начать стройку. А там — не мытьем, так катаньем...

Кстати, сейчас восьмилетняя Маша находится с точки зрения человеческого летосчисления в подростковом возрасте. В неволе же медведи при хорошем уходе могут прожить больше 70 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру