Королёв дубина вылечит?

Состоявшийся в пятницу в Королеве градостроительный совет принес немало новостей

Застойную Пионерскую улицу расширят, фрески из дома Стройбюро сохранят, а сам город в ближайшее время объединят с Юбилейным и прекратят в нем коммерческую застройку. Нынешним положением дел в Королеве губернатор остался крайне недоволен. Прошедшийся перед заседанием по улицам наукограда, он констатировал, что «ни одного доброго слова в адрес администрации города сказано не было». Обычно корректный глава региона под конец градсовета едва сдерживал эмоции.

Состоявшийся в пятницу в Королеве градостроительный совет принес немало новостей
На орехи от губернатора досталось не только главе города Валерию Минакову (седой в центре), но и представителю застройщика Валерию Семенову (с длинными волосами справа).

ЗАСТРОЙЩИК — ЭТО ПРОБЛЕМА

Свой визит в Королев Андрей Воробьев начал с посещения строящегося жилого комплекса «Золотые ворота». Именно в эти дома будут переезжать переселенцы из аварийного и ветхого фондов. Генеральный директор застройщика Валерий Семенов, встретивший губернатора, рассказал, что новые квартиры уже получили 180 семей. Еще 207 семей переселят в первом квартале 2014 года. Всего в рамках проекта планируется снести 44 старых дома, расселив 944 семьи. Застройщик бодро рапортовал о предусмотренных проектом бассейне, кинотеатре и парковке. На губернатора доклад коммерсанта не произвел видимого впечатления.

— Офисные центры есть? — прервал спич Семенова Воробьев. — На какое количество рабочих мест? В семь утра люди едут по Пионерке на работу, потом обратно…

— Есть офисные центры, есть торговые помещения, — отвечал гендиректор. — У нас, если честно, продажи хорошо идут, потому что одно из преимуществ микрорайона — близость к Ярославке. Пионерка — это, конечно, проблема.

— Не Пионерка проблема. Вы — проблема. Рабочие места создаваться должны. Детских садов и школ достаточно? — обратился Воробьев уже к жителям, стоявшим тут же.

— Недостаточно! — в один голос отвечали жители.

— Ну, так дайте людям детские сады и школы, — губернатор опять повернулся к застройщику. — У вас же продажи хорошо идут.

— Андрей Юрьевич, даем, стараемся, — отбивался Семенов. — Помимо всего прочего надо понимать, что район старый, сетей никаких. Сейчас первичная нагрузка у нас — вынести старые сети, освободить площадку, подготовить переселение. Это огромные затраты!

В итоге застройщик обещался школу, изначально задуманную на 800 мест, сделать на 1100. И заложат ее не в 2015-м, как предполагалось, а летом 2014-го. Детских садов в микрорайоне будет пять. Жилье здесь получат более двух тысяч жителей ветхих бараков.

Представители королевского отделения ВООПИиК долгое время не могли добиться признания культурной ценности дома Стройбюро. Только после того, как под сгоревшими обоями были обнаружены две стены с росписями известного художника Василия Маслова, останки взял под крыло минкульт. Однако бывшим его жителям вряд ли от этого сейчас легче.

Побеседовав еще немного с жителями, губернатор отправился в микрорайон, где социальное жилье получили сотрудники РКК «Энергия». Там Воробьева сразу окружили местные жители, в основном молодые мамы. Речь также шла о проблеме детских садов и школ. Министр строительного комплекса Московской области Марина Оглоблина рассказала, что вопрос решается, к имеющейся в микрорайоне школе скоро добавится еще одна, на 825 мест. Участок под строительство уже найден. Также найден и инвестор, готовый оплатить половину суммы. Вторую половину средств должна изыскать администрация городского округа.

После этого Андрей Воробьев осмотрел дом Стройбюро на улице Орджоникидзе. Дом был признан аварийным и подлежащим сносу еще в 2008 году. В сентябре этого года произошло обрушение межпотолочного перекрытия и кровли в двух квартирах. Для предотвращения чрезвычайной ситуации и гибели людей по согласованию с администрацией Королева было выделено 62 квартиры для расселения жителей аварийного дома. Однако пока не снесен старый дом, 600 человек не могут получить легитимных документов на новое жилье.

— По дому будет принято судебное решение, — прокомментировал ситуацию Андрей Воробьев. — Наша задача — сохранить две стены с уникальными фресками, которые были обнаружены уже после переселения людей. По дому есть обязательства города по переселению шестисот человек. Порядка двухсот пришли сегодня на встречу. Они не получают свидетельств о собственности.

ЗАСТРОЙЩИК И ПОДДЕЛКА

Открывая заседание градостроительного совета, Воробьев отметил, что разговор предстоит непростой. Губернатор напомнил, что на сентябрьском градсовете в Балашихе было принято решение отказаться от строительства коммерческого жилья. Говоря же о Королеве, губернатор отметил, что на весь город осталось лишь 60 га свободной земли. Разговор о проблемах города продолжила министр строительного комплекса Марина Оглоблина.

— Бюджет Королева дефицитен, доходы за 2013 год составили 3,8 млрд руб., расходы — 3,9 млрд, — сказала Оглоблина. — Очередь в детские сады составляет 3091 место. При этом у города нет финансовых ресурсов для решения этой проблемы. Здесь необходимо построить как минимум десять детсадов, и у нас нет понимания, на каких участках их можно разместить. Мы предлагаем администрации до первого января представить соответствующие предложения, а также предусмотреть эти расходы в бюджете.

Макет жилого комплекса «Золотые ключи». Жилье здесь получат более двух тысяч жителей ветхих бараков.

Доклад министра продолжил изобиловать неутешительными сведениями. Школы — дефицит 2081 место. Больницы — дефицит 100 мест. Улица Пионерская — нет проекта планировки. В капитальном ремонте нуждаются 440 домов, денег на ремонт в бюджете предусмотрено всего 23 млн руб. При этом заявка на участие в программе проведения капремонта городом не подавалась. Ветхий фонд — 191 тысяча квадратных метров. Учитывая, что места в Королеве почти не осталось, министр видит два способа решить проблему — расширение границ округа и строительство на месте снесенных домов высоток под расселение.

Коснулась Оглоблина и ситуации с домом Стройбюро. Она отметила, что контракт, предполагающий строительство нового дома на его месте, содержит ряд юридических неточностей. Например, по проекту планировки предполагалось строительство 17-этажного дома, а градостроительный план земельного участка был выдан на строительство 19-этажного. По ее словам, инвестконтракт надо привести в юридическую норму, чтобы у новоселов не появилось проблем с оформлением документов. Более того, в этой истории еще имела место подделка документов.

— Здесь, в Королеве, произошел вопиющий случай — подделка документов, что позволило строительной компании («Развитие XXI». — «НП») получить разрешение на дальнейшие действия, — рассказал Воробьев. — Это статья Уголовного кодекса, а вместе с тем люди на это идут. Очевидно, что в Королеве нужно срочно наводить порядок.

ДУБИНА С ГВОЗДЯМИ

Министр здравоохранения Нина Суслонова рассказала о планах ввести уже в этом году в поликлиниках города электронную очередь. Также, если удастся найти возможность открыть в новых микрорайонах два офиса врачебной практики, это поможет разгрузить поликлиники.

О будущем вечно стоящей улицы Пионерской высказался заместитель председателя правительства по транспорту Петр Иванов. Он заявил, что расширение дороги необходимо и что, несмотря на очень стесненные условия, трассу возможно увеличить на одну полосу. Иванов пообещал в течение трех месяцев подготовить проект планировки. Также жителями на заседании было высказано предложение сделать альтернативный выезд из города через Лосиный Остров. Впоследствии Воробьев заявил журналистам, что пуск дороги через природоохранную зону острова может быть сильно осложнен, поэтому специалисты будут искать возможность проложить выезд по жилой границе зоны.

В середине градсовета губернатор неожиданно поинтересовался, есть ли в зале депутаты. На клич после паузы отозвался лишь один: «Понятно все, тяжелая ситуация», — сказал Воробьев. Даже ругать и спрашивать ничего не стал.

Взявший микрофон представитель общественной палаты города сказал, что «говорить о развитии Королева и не говорить о развитии Юбилейного неправильно». На что Воробьев ответил: «Много приходит сообщений о разрухе в Юбилейном. Я принял решение об объединении двух городов».

— Эта обязательная мера, она позволит нам эффективно использовать те ресурсы, которые мы будем сейчас привлекать в Королев, чтобы навести здесь порядок, — заявил журналистам губернатор уже после совещания. — Есть запрос на единую администрацию, на человека, с которого можно спросить. Иначе нам не построить все те детские сады и школы, которые необходимы городу.

Само же заседание градсовета закончилось двумя примечательными событиями. На коммерческую застройку в городе было принято решение наложить мораторий. Все жилье отныне будет строиться только с обязательным расселением бараков и ветхого жилфонда, плюс обязательная социальная нагрузка — поликлиники, школы, детсады.

По словам Андрея Воробьева, плотность населения Королева даже выше, чем в Химках.

А когда микрофон в руки взял председатель городского совета ветеранов Василий Курбатов и напомнил, что обещанное мемориальное кладбище в Подмосковье так и не появилось, Воробьев обратился к министру потребительского рынка и услуг Екатерине Семеновой:

— Я правильно понимаю, что мы с вами это уже реализовали?

На что министр ответила, что заложение кладбища затягивает администрация Королева.

— В чем дело, почему вы так относитесь, выделили же землю, — обратился Воробьев в адрес администрации. — У нас же договоренность с вами была. Вы что творите, я не могу понять? Василий Васильевич, что мне сделать? Дубину с гвоздями что ли взять?

— Не надо, — попросил ветеран. — Вы и так много делаете.

— Где руководитель администрации? Почему вы так? Ветеранам можете сделать? У вас три миллиарда рублей денег. Что-то же вы должны делать для людей.

— 74 процента из этих денег идут на социальные нужды, на зарплаты, — ответил один из чиновников местной администрации.

— Сказал бы я, на какие нужды оно идет... — отвернулся от чиновника Воробьев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру