Земля — зона риска для жизни

Вторую неделю у стен Госдумы голодают жители Подмосковья

Пока все суды ими проиграны. Таким отчаянным способом они требуют предотвратить окончательную попытку захвата их земельных участков. Жителей разных районов объединяет общая судьба. Их угораздило родиться, жить и работать в ближнем Подмосковье, где земля дороже золота. Если бы они жили где-нибудь за 101-м км, на их участки вряд ли кто бы покусился. Но не судьба.

Вторую неделю у стен Госдумы голодают жители Подмосковья

В незапамятные времена право на свою землю крестьяне отстаивали подручными средствами — топорами и вилами. За столетия цивилизация далеко шагнула вперед, и теперь все спорные вопросы решаются в судебном порядке. Любимая фраза героев американских фильмов: «Встретимся в суде». Но это у них встреча в суде означает относительно справедливое решение. Для «встречи в суде» по-русски лучше всего подходит бессмертная крыловская фраза: «У сильного всегда бессильный виноват».

Одни «бессильные» смиряются с ситуацией, другие всеми возможными средствами пытаются отстоять свои права. Последним возможным средством часто становится голодовка. Они происходят настолько часто, что воспринимаются как проза нашей жизни.

У каждого из голодающих у Госдумы — своя земельная история. Объединяет их одно обстоятельство, которое хорошо знакомо многим «дорогим россиянам». Наплевательское отношение власти к проблемам «дорогих россиян». Жителями пока все суды проиграны.

У Госдумы в общей сложности посменно стоят 14 женщин (голодают только женщины). Большинство голодающих из Одинцовского района, но из разных деревень. Есть жители Мытищинского района. Районы разные, а земля одна, с которой их пытаются выгнать.

Председатель Общественной палаты Одинцовского района Константин Гавриков приехал пообщаться с земляками, чтобы выяснить, чем можно помочь.

Тамара Моторина из Мытищинского района пытается отстоять право на землю, принадлежащую фирме, в которой женщина была одним из учредителей. Сейчас на пенсии. В 1991–1994 годах фирма получила участок в 0,8 га сначала в аренду, потом — в собственность.

— На этой земле создали производственную базу, вкладывали свои деньги в развитие. Так получилось, что не успели перерегистрировать свидетельство о собственности на землю. Выяснилось, что наша земля оформлена на две другие фирмы. На бумаге выглядит так, как будто на земле нет никаких строений, — печально рассказывает Тамара Николаевна.

Еще она дама представляет интересы дачников. Облсовет почти четверть века назад изъял у совхоза имени Тимирязева некоторое количество земли и присоединил к населенным пунктам. Выделили дачные участки для жителей района. Люди строились, обживались, оформляли документы. И вдруг совсем недавно выясняется, что у земли объявился старый-новый собственник (бывший совхоз стал ГУПом) с новым кадастровым паспортом, а местных дачников просто в природе не существует. По крайней мере, на бумаге. Все та же ловкость рук чиновников, и никакого мошенничества.

Елена Золотова, Одинцовский район. По факту она координатор действий голодающих земляков. Познакомились в судах. Решили объединить свои усилия. Голодают от отчаяния и несправедливости.

— Мы все из Ершовского поселения. Земельные ситуации у нас разные. Общее то, что местная администрация пытается отнять у нас землю с помощью фальсификаций, — объясняет Елена Владимировна причину объединения жителей.

По мнению жителей, проходила фальсификация по одному и тому же сценарию — подмена документов. Отнимали не всю землю. Одни потеряли пять соток, другие 10 или 20. Фальсифицировать документы было несложно. В основной массе обманутые — люди преклонного возраста, среди которых и участники Великой Отечественной войны, малолетние узники концлагерей, ветераны труда.

Только один пример — супруги Прокофьевы. Муж несколько лет назад умер. На двоих они в местном колхозе отработали 110 лет. В 1992 году по президентскому указу им выделили землю под ИЖС — 30 соток. Соответствующие записи имеются в похозяйственной книге, в которой фиксируются площадь участка, строения и т.д. Кстати, эти книги таинственным образом пропали. Когда Прокофьевы начали переоформлять документы на землю, в архиве им выдали справку, что за ними числится только 10 соток. 20 сотками владеет другой человек, сотрудник местной администрации. И суды не нашли ничего противозаконного в действиях местных властей.

Голодающие настроены решительно. Они хотят не только восстановить справедливость, но и добиться наказания для тех, кто, по их мнению, творил беззаконие: местная власть, полиция, суды. Об этом они пишут в своем обращении на имя заместителя председателя Государственной думы Владимира Васильева.

Председатель Совета депутатов Ершовского поселения Алексей Бредов так прокомментировал сложившуюся ситуацию:

— Жители голодают у стен Федерального собрания. К местной власти они претензий не предъявляют. Что же касается непосредственно земельного вопроса, то уже восемь лет в полномочия поселений не входит распоряжение землей.

Все так, конечно. Только глава поселения Виктор Бабурин уже несколько месяцев находится под арестом по подозрению в получении взятки именно за решение земельного вопроса.

А претензий действительно нет. Какие могут быть претензии к такой власти, к которой никакого доверия?

Голодающие намерены добиваться встречи с губернатором области и ради этой встречи намерены стоять до конца. В четверг, 5 декабря, когда я приезжал к голодающим к Госдуме, к одной из женщин приехала «скорая». Здоровье убывает — голодовка, возраст. У меня нет ответа на вопрос: а стоит ли рисковать жизнью ради призрачной надежды?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру