Чего ожидать от 2014 года?

Нельзя не отметить, что 2013 год для Московской области и ее жителей оказался очень насыщенным

Стахановскими темпами строились социально значимые объекты, кипела борьба за памятники культуры, проходили масштабные праздники и случались крупные скандалы. Согласно планам правительства области, 2014 год обещает быть не менее запоминающимся. Представляем вашему вниманию самые ожидаемые события наступившего года.

Нельзя не отметить, что 2013 год для Московской области и ее жителей оказался очень насыщенным

РОЖАЙТЕ И НЕ БОЛЕЙТЕ

Вопросам медицины в 2014 году будет уделено большое внимание: запланировано строительство сразу нескольких крупных медицинских центров. Особенно регион нуждается в перинатальных центрах, где высококвалифицированную помощь могут оказать как матерям, там и новорожденным. В скором времени начнется строительство перинатальных центров по губернаторской программе в Коломне и Щелкове. Они должны быть сданы в эксплуатацию не позже, чем в 2016 году. Помимо перинатальных центров будут строиться и родильные дома — первый из них откроется в Железнодорожном. При этом новый роддом будет иметь особый профиль — там будут оказывать помощь молодым мамам с болезнями почек и сахарным диабетом.

Кроме роддомов и перинатальных центров в регионе начнут работу сердечно-сосудистые центры, где принимают людей с инсультами и инфарктами. Если в минувшем году ощущалась их явная нехватка, то уже в скором времени откроются сразу шесть новых сосудистых центров, также будет увеличено количество отделений данного профиля при уже существующих больницах.

«НАРУЖКА» ВНЕ ЗАКОНА ПРОПАДЕТ

Вопрос о потребности урегулирования рекламного рынка на территории Подмосковья стоит достаточно давно. Жителей области давно не устраивает, что рекламные щиты портят исторический облик многих городов, выглядят неряшливо, а подчас и вовсе оказываются опасными для жизни людей из-за своей ветхости. При этом наружная реклама приносит в бюджеты муниципалитетов и всего региона в разы меньше, чем могла бы.

Первыми подвергнутся изменениям билборды у МКАД. Следом — несанкционированная реклама во всех муниципальных образованиях. Схема размещения «наружки» уже есть, ее формат также утвержден. Контроль за соблюдением новых нормативов будет осуществлять специально созданное учреждение «Мособлреклама».

В КАЖДЫЙ ГОРОД ПО ОАЗИСУ

Следом за программами по озеленению и окультуриванию Подмосковья, прошедшими в 2013 году, в 2014-м регион ждут новые «зеленые» проекты. Уже весной стартует процесс организации пешеходных улиц по принципу столичного старого Арбата. Планируется, что на первых этажах домов разместятся кафе, рестораны и магазины, а на самих улицах будут установлены лавочки, светильники, фонтаны и скульптуры. Также в течение года будет продолжаться благоустройство парков согласно новому Региональному парковому стандарту.

СЕЛЕНИЯ, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!

Территориально-административная реформа, стартовавшая в 2013 году, согласно поручению губернатора Подмосковья, должна завершиться до января 2015 года. По задумке некоторые муниципалитеты будут объединены для того, чтобы повысить эффективность управления, снизить количество дотационных поселений, а также урезать бесконечное число чиновников.

В северной части Московской области реформа может затронуть Солнечногорский район, а также Королев и Юбилейный.

В остальных муниципалитетах севера Подмосковья реформу еще толком не обсуждали, однако время еще есть.

ТРЕХЛЕТНИЙ БЮДЖЕТ — ВПЕРВЫЕ

Впервые в регионе утвержден бюджет сразу на три года — с 2014-го по 2016-й. Только за 2014 год его доходы составят 339,9 миллиарда рублей, что на 7,5% больше, чем в 2013-м. А вот дефицит окажется меньше, чем в ушедшем году, аж в два раза и составит 25,6 миллиарда рублей.

В бюджет уже заложено 16 государственных программ и три адресные программы. Как и в минувшем году, акцент будет сделан на социальную поддержку, вопросы образования и культуры — на это уйдет две трети доходов бюджета. В частности, планируется, что в 2014 году расходы на социально-культурную сферу по сравнению с 2013 годом вырастут на 7,2%, то есть до 258,5 миллиарда.

И, конечно, огромные средства будут потрачены на программу «Образование Подмосковья» — на эти цели выделено большего всего бюджетных средств.

ПЛАТЕЖКА ЗА ЖКХ СТАЛА ПРОЩЕ

Жителям самых разных муниципалитетов региона неоднократно приходилось сталкиваться с ситуацией, когда приходят сразу несколько платежек. Разобраться, правильные ли в них цифры, за что и кому надо платить, оказывалось довольно-таки непросто. Но уже в этом году в повсеместное пользование войдет новая платежка за услуги ЖКХ, которая значительно упростит всем жизнь.

Отныне форма платежки станет единой по всей области. Ее вид и формат утвердили на заседании регионального правительства еще в декабре, и уже с 1 января новшество в действии. Отметим, что форма платежного бланка разработана специально в целях автоматизации приема платежей, а также прозрачности и упрощения процесса. Кстати, чтобы защитить личные данные плательщика, единый платежный документ будет рассылаться исключительно в конвертах.

ЦКАД И МЕТРО ЗА МКАД

Особенно важным наступивший год окажется для транспортной сферы. Одним из самых ожидаемых событий станет строительство Центральной кольцевой автодороги — ЦКАД. Согласно плану, она пройдет по территории Московской области в 50 километрах от МКАД. Вторым грандиозным проектом станет строительство новых путей железнодорожного сообщения. От привычных электричек новый проект будет выгодно отличаться скоростью движения и маленькими интервалами между прибытием поездов, за что его уже окрестили наземным метро.

На востоке Подмосковья легкое метро, строительство которого осуществляется РЖД, пройдет через такие муниципалитеты, как Пушкино, Химки и Мытищи. Отметим, что первый участок метро пройдет как раз по маршруту Ленинградский вокзал — Химки и откроется в 2014 году.

СВЯТОЙ ЮБИЛЕЙ

Именно на севере Подмосковья пройдет одно из самых масштабных празднеств, к нему регион готовился в течение нескольких последних лет — 700-летие преподобного Сергия Радонежского.

Предполагается, что на празднование в Сергиев Посад в мае съедутся более ста тысяч человек — в их числе и паломники, и туристы. К этому времени администрация города обещает отреставрировать фасады зданий, отремонтировать дороги, озеленить и благоустроить город и главное место отдыха — Скитские пруды.

ЖИТЕЛИ ПОДМОСКОВЬЯ НЕ БУДУТ ЗАДЫХАТЬСЯ

Мусорных полигонов в регионе станет значительно меньше. К 2015 году свой ресурс исчерпают более 80% подмосковных полигонов, а значит, их нужно будет закрывать. Отметим, что на данный момент в области функционируют 41 официальный полигон и бесчисленное количество неофициальных.

Особенно радостным 2014 год должен стать для жителей Электростали и Ногинского района. Напомним, в течение всей осени жители данных муниципалитетов буквально задыхаются от неприятного запаха, источником которого признан действующий полигон «Тимохово». Судьбу объекта площадью аж 108,6 гектара предстоит решить также в наступившем году.

ТРАНСПОРТ ОБНОВЯТ

Пока наземное метро на территории области только строится, правительство региона приведет в порядок электрички. Поезда будут реконструированы, а посадочные платформы — отремонтированы и благоустроены. В планах — сделать их частично крытыми и отапливаемыми, кроме того, на платформах разместятся кафе и торговые точки. Также в 2014 году парк электричек расширится — будут приобретены сразу 26 новых электропоездов.

Еще одно новшество — в наступившем году в регионе, возможно, появятся платные железнодорожные переезды. Правда, бесплатные тоже никуда не денутся и останутся в качестве альтернативы. Цену за пользование быстрым и удобным платным переездом обещают назначить разумную; правда, какую именно, пока не сообщается.

Добавим, что помимо электропоездов обновления ждут также и автобусы Подмосковья. В 2014 году «Мострансавто» обещает, что жители области будут ездить на новых современных автобусах, приспособленных под нужды инвалидов и мам с колясками. Всего же в планах компании обновлять ежегодно порядка пятисот автобусов. Кстати, автобусный ряд региона значительно пополнится после Олимпиады в Сочи. После нее в Подмосковье приедут 700 автобусов повышенной комфортности — все они будут курсировать по территории области.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру