Шота Горгадзе — новый глава Общественной палаты области

21 января на расширенном заседании Общественной палаты избран ее новый председатель

Им стал известный адвокат Шота Горгадзе.

21 января на расширенном заседании Общественной палаты избран ее новый председатель

Присутствовавший на совещании зам. председателя областного правительства Андрей Ильницкий охарактеризовал Горгадзе как «человека с яркой гражданской позицией, борца, который говорит в глаза то, что он думает».

— В конце декабря 2013 года к губернатору поступило заявление Павла Николаевича Гусева с просьбой в силу жизненных обстоятельств прекратить его полномочия в качестве председателя подмосковной Общественной палаты, — напомнил Ильницкий. — Соответственно, перед нами встал вопрос о выборе нового председателя. Им стал известный в России юрист Шота Олегович Горгадзе. Я считаю, что это очень правильный выбор. Обеспечить декларируемое губернатором лидерство региона как в экономике, так и в общественной сфере можно только в опоре на общество. Также нами должна проводиться очень кропотливая работа по обеспечению того, что президент в своем Послании Федеральному собранию обозначил как эффективный общественный контроль за всеми ветвями власти. Повысить эффективность работы гражданского общества и его основного института — Общественной палаты — вот наша задача.

Вновь избранный председатель Общественной палаты уже объявил, что одну из целей своей работы он видит в обеспечении обратной связи между властью и населением в совместном решении проблем Подмосковья.

— Передо мной стоят огромные задачи, и говорить о том, что Общественная палата будет почивать на лаврах, ни в коем случае не приходится, — признал Шота Горгадзе.

Наиболее острой проблемой, стоящей сегодня перед Подмосковьем, юрист считает межнациональные отношения. Следующей по значимости — нелегальную миграцию.

— Общественная палата не может замещать собой функции государства, но быть его правой рукой — безусловно. Кроме того, мы должны провести переформирование муниципальных общественных палат в сжатые сроки и в очень плотном рабочем графике.

Напомним, что на 22 января запланирована встреча нового председателя Общественной палаты с губернатором Московской области, на которой будут сформулированы новые пути взаимодействия между гражданским обществом и властью.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру