Что в имени тебе моем

Улицы Серпухова переименуют. Не все, только семь

Те, что находятся в старинной части города. Отсюда Серпухов рос и развивался. Здесь происходили все важнейшие события прошлых веков. Указатели на домах изменятся в самое ближайшее время.

Улицы Серпухова переименуют. Не все, только семь
Улица Калужская — одна из самых примечательных в городе.

СМЕНИТЬ СЕГОДНЯ НА ВЧЕРА

В прошлом в Серпухове с названием улиц было просто. Если, например, дорога ведет в город Коломна — быть улице Коломенской. Но с приходом советской власти и новых порядков все переменилось. Названия исторические сменили патриотические — Революции, Володарского, Луначарского. Характерные для эпохи, но к самому городу имеющие весьма косвенное отношение.

Сегодня в Подмосковье популярность стал набирать туризм выходного дня. В старинных городах люди ищут приметы прошлого, и чем это прошлое глубже, тем лучше. В городе, первое упоминание о котором встречается в летописях 1336 года, ищут, понятно, не двадцатый век...

— Ну например: для нашего города с почти семисотлетней историей более характерно название улицы Боровская, которая в старину вела к городу Боровск Калужской области, чем Володарского. Это деятель советского периода, и по сравнению с богатым прошлым этот период очень небольшой, — рассказывает начальник управления по культуре, спорту и молодежной политике Серпухова Римма Карпова.

Часть улицы Советской переименуют в Никольскую. Луначарского — в Плотниковскую. Улицу Свердлова — в Варгина, по имени одного из самых значимых городских промышленников. Улицу Революции — в Коломенскую, Красноармейскую — в Кишкинскую, в честь купца. Улицу Урицкого — в Спасскую.

В доме Коншиных долгое время находился техникум. Сейчас он передан в оперативное управление городскому музею. После ремонта в нем планируют расширение экспозиции.

Подобные перемены начались в 2011 году, когда фрагмент улицы Пролетарской стал улицей Коншина.

— Это известный промышленник, фабрикант, текстильщик, он занимался социальной деятельностью, построил больницы, приюты, — рассказывает Карпова. — Некоторыми этими зданиями люди до сих пор пользуются.

Здания, которые были построены семьей фабриканта — а Коншины промышленники потомственные, известные экспортеры ткани, — в старой части города встречаются чуть ли не на половине улиц. Здесь — фабрика, там — спальня рабочих... Больница, построенная Коншиным, со временем разрослась и до сих пор действует. Богатейшая была семья, и при этом меценаты каких поискать.

В память о фабрикантах в городе был переименован тот кусочек улицы, где расположены здания фабрик.

ПРО БУМАЖКИ

На уговоры жителей понадобилось три года. Подобная перемена вносила весьма понятную смуту в повседневный быт: раз изменился адрес дома, должны смениться и документы, в которых он указан. В администрации города обещают: бумажная волокита минет жителей переименованных улиц. Никто не заставляет их совершать паломничество в паспортный стол и срочно менять все документы на недвижимость. В течение пяти лет смена произойдет сама собой, так считают чиновники. При замене паспорта по возрасту в новый документ автоматически впишут обновленный адрес. То же самое будет происходить при любом необходимом семьям обмене важных бумаг.

Типовая застройка на улице Калужской.

Предварительно в кабинетах местной администрации этот вопрос уже обсуждали и с представителями разных структур, и с работниками почты. Договорились быстро и миром. Проблем для жителей не прогнозируют. Но совпадут ли прогноз и действительность?..

Что касается корреспонденции, она так же будет автоматически отправляться по новому адресу. А на вывесках домов будут указаны и старое, и новое название. Чтобы привыкали жители постепенно.

ВДОЛЬ ПО УЛИЦЕ КАЛУЖСКОЙ

Переименование улиц в Серпухове затеяли, когда встал вопрос о развитии туризма. Сейчас это скорее мекка для паломников — поклониться иконе «Неупиваемая чаша» приезжают в два городских монастыря люди со всей России. На втором месте — Серпуховский историко-художественный музей. Все остальное — по остаточному принципу. Несколько лет назад в городе стали проводить автобусные экскурсии для организованных групп, и они имеют определенную популярность. Переименованные улицы как раз включены в эти туристические маршруты. Но все жилые постройки, хоть и расположены в охраняемой зоне, находятся в частных руках. А на своей земле хозяин — барин.

— Мы пытаемся сохранить дома на улице Калужской. Там очень много типовых построек XIX века, — рассказывает Римма Карпова. — Дома особенные. У них кирпичный низ, деревянный верх. Конечно, их периодически нужно ремонтировать. Заставить мы не можем, но рекомендуем жильцам использовать материалы, визуально максимально похожие на старинные. Чтобы дерево и камень оставались. Отговариваем от сайдинга, других современных материалов.

Обычно уговорить удается. Особенно летом на Калужской часто появляются люди с фотоаппаратами. По ним сразу видно — туристы. Местные к облику Калужской привыкли. Даже жители новых, современных районов нет да нет заглядывают. В конце концов, на Калужской находится местная полиция. А приезжим в диковинку. Вроде и просто все вокруг, а есть какой-то свой шарм.

Вдруг и переименованные улицы кого притянут? Как говориться, не торговлей единой году жить... До размаха коншинских предприятий дотянуть городской промышленности сегодня будет нелегко. А вот туризм в городе развить — это при разумном подходе всегда можно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру