«Своя колея» полковника Бочарова

20 января состоялась церемония вручения ежегодной премии Владимира Высоцкого «Своя колея»

Почтить память выдающегося барда и вручить премию его имени «людям, которые не изменяют своим убеждениям, кому сегодня, возможно, захотел бы посвятить песню В.Высоцкий» вновь собрались актеры, музыканты и другие медийные персоны. Впервые церемония проходила в здании Московского губернского театра под руководством Сергея Безрукова.

20 января состоялась церемония вручения ежегодной премии Владимира Высоцкого «Своя колея»

Лауреатами престижной премии за 2013 год стали президент Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина Ирина Антонова, диспетчер Московского центра автоматизированного управления воздушным движением Валентин Змиевский, а также полковник Центра специального назначения ФСБ Вячеслав Бочаров.

— Я нашел свою колею в 17 лет, когда поступил в Рязанское высшее воздушно-десантное училище, — рассказал Вячеслав Бочаров во время награждения. — Со мной весь этот путь по ней проходит моя жена Наталья Алексеевна. Владимир Семенович Высоцкий написал две замечательные строчки: «Мне есть что спеть перед Всевышним, и есть чем оправдаться перед Ним». Я петь не могу, но сделаю все для того, чтобы память о наших славных защитниках Отечества, о наших великолепных спортсменах, о наших замечательных людях сохранилась как можно дольше.

Будучи участником афганской и двух чеченских войн, Бочаров был многократно ранен, спасая жизни своих сослуживцев. Во время теракта в Беслане отважный офицер под огнем боевиков лично выносил детей из здания захваченной школы, в результате чего едва не погиб сам, заваленный обломками стены во время взрыва, и даже был признан пропавшим без вести.

Сегодня Бочаров по-прежнему в строю, он возглавляет фонд «Солдаты XXI века против войн», а также отдает свои силы работе в Паралимпийском комитете России. Премию «Своя колея» полковник получил из рук летчика-космонавта, Героя Советского Союза Георгия Гречко и губернатора Московской области Андрея Воробьева.

— Вот стоит человек, невысокого роста, скромный: встретишь на улице и даже не поймешь, что это не просто человек, а олицетворение слова «патриотизм», — произнес Георгий Гречко. — Всякий раз он возвращался исполнять свой долг перед Отечеством после тяжелейших ранений и не считал это подвигом. Я очень рад вручить вам премию Высоцкого, потому что вы — достойнейший из достойных и с полным правом можете сказать: «Честь имею!».

Андрей Воробьев присоединился к словам летчика-космонавта, отметив, что именно благодаря премии Высоцкого мы можем знать в лицо своих героев — скромных профессионалов и настоящих патриотов России.

— То, что сегодня премия Высоцкого проходит на сцене Московского губернского театра, для нас большая честь, — подчеркнул губернатор. — Для меня также огромная честь, Вячеслав Алексеевич, вручить эту памятную премию имени великого человека вам — не менее великому герою нашей страны. Мы будем брать с вас пример.

НА ВЫХОДНЫЕ

Что: ЛЕДОВАЯ ДИСКОТЕКА

Куда: Одинцовский район, поселок Горки-10, хоккейная площадка за домом №29

Когда: 30 и 31 января с 17.00

Зачем: Увидеть показательные выступления фигуристов, принять участие в мастер-классе по фигурному катанию. Каждый день абсолютно бесплатно — массовое катание, конкурсы от аниматоров, а также зажигательная ледовая дискотека.

Что: ТУРНИР ПО ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ

Куда: Мытищи, спорткомплекс «Строитель»

Когда: 1 февраля в 8.00

Зачем: Погрузиться в мир спорта, ярких побед и незабываемых выступлений. Для тех, кто готов в субботу проснуться столь рано, выступят юные гимнастки с классическими и вольными программами.

Что: ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ИГРА «АРХИТЕКТУРА. СТРОИМ ГОРОД ИЗ КАРТОНА»

Куда: Коломна, Центральный выставочный зал

Когда: 31 января, 15.00

Зачем: Смастерить своими руками почти настоящую картонную крепость, узнать много нового об архитектуре — это и многое другое в рамках познавательно-игровой программы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру