Усиление команды

В правительстве области произошел ряд перестановок

Об этом во вторник на заседании правительства объявил губернатор
Андрей Воробьев.

В правительстве области произошел ряд перестановок

— К работе министра государственного управления, информационных технологий и связи у нас приступает тоже зарекомендовавший себя специалист, который более года с нами сотрудничал на безвозмездной основе, — Максут Игоревич Шадаев, — объявил Андрей Воробьев.

Кроме того, во вторник должность руководителя контрольно-счетной палаты региона заняла работавшая до этого в качестве министра финансов Московской области Татьяна Крикунова.

— Я очень рассчитываю на то, что она, как член нашей команды, человек очень много знающий, профессионально разбирающийся в жизни министерств и муниципалитетов, сможет сделать работу счетной палаты более эффективной, — прокомментировал назначение губернатор.

Пост министра образования Московской области со вторника занимает Марина Захарова, работавшая до этого в областной думе. Предыдущий министр образования региона Марианна Кокунова, проработав на этом посту год, написала в конце декабря 2013 года заявление об уходе по собственному желанию в связи с личными обстоятельствами.

— Задач у нас громадье, Марина Борисовна, поэтому мы рассчитываем, что и в дошкольном, школьном, профессионально-техническом, высшем образовании мы с вами будем вдумчиво проводить настройку, которая позволит нам быть лидерами в этой области. Работа у вас сложная, но очень интересная, — обратился к Захаровой Воробьев.

Свой пост во вторник оставил и заместитель председателя правительства области Сергей Перов.

— Теперь культуру, спорт, туризм и молодежную политику я буду некоторое время курировать лично, — пообещал глава региона. — Оперативную деятельность поручаю своему советнику — Игорю Юрьевичу Чайке, он уже приступил к этой работе. Нармин Октаевну Ширалиеву я попрошу также сопровождать все, что связано с высокой культурой. Фестивали, театры, яркие события в области культуры — это то, что очень важно и нами будет поддерживаться.

И еще несколько перестановок, объявленных 4 февраля. Любовь Назарова, ранее занимавшаяся кадрами в Московской школе управления «Сколково», назначена начальником главного управления государственной и муниципальной службы Московской области. Начальником главного управления социальных коммуникаций Московской области становится Ирина Плещева, являющаяся членом федеральной Общественной палаты России. Работавшая ранее в должности зам. министра образования области Елена Филатова назначена на должность главного управления подмосковного ЗАГСа, а председателем Арбитражного суда Московской области назначен заслуженный юрист России Александр Евстифеев.

Павел КОМОВ

Максут Шадаев, министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области.

До середины 2000-х годов Максут Шадаев занимал руководящие должности в различных бизнес-структурах. В 2004–2006 годах был советником министра информационных технологий и связи РФ. В 2006–2008 гг. возглавлял департамент государственных программ, развития инфраструктуры и использования ограниченного ресурса Мининформсвязи России, департамент госполитики в области информатизации и информационных технологий. С января 2011 года работал главным конструктором системы изготовления биометрических паспортов. С 2012 года до этой недели занимал пост советника председателя Госдумы РФ, отвечал за группу, реализующую проект «Электронный парламент».

Марина Захарова, министр образования Московской области.

В 2004–2008 гг. состояла в совете депутатов Наро-Фоминского района, до этого работала учителем истории и обществознания, а затем директором апрелевской средней общеобразовательной школы № 3. С мая 2008 года — депутат Московской областной думы, член комитета по вопросам образования, культуры, спорта, делам молодежи и туризма, член фракции «Единая Россия». 4 декабря 2011 года вновь избрана депутатом Московской областной думы по Наро-Фоминскому одномандатному избирательному округу №12. Награждена медалью «В память 850–летия Москвы», знаком губернатора Московской области «За полезное», знаком губернатора Московской области «Благодарю». Лауреат премии Московской областной думы в области образования. Почетный работник общего образования Российской Федерации. Президент Федерации художественной гимнастики Наро-Фоминского муниципального района. Член комитета по вопросам образования и культуры.

Татьяна Крикунова.

В 1984 году начала трудовую деятельность с должности старшего экономиста отдела финансирования торговли финансового управления Мособлисполкома. Впоследствии занимала различные должности в структурных подразделениях комитета по финансам и налоговой политике администрации Московской области, а затем и министерства финансов Московской области. В ноябре 1999 года назначена на должность начальника бюджетного управления министерства финансов Московской области, с мая 2002-го — заместитель министра финансов правительства Московской области. В октябре 2008 года назначена исполняющей обязанности министра финансов правительства Московской области, в должность министра вступила с февраля 2009-го. Награждена медалью «За безупречную службу», знаком отличия «За заслуги перед Московской областью», нагрудным знаком «Отличник финансовой работы».

Цитата

Председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов:

— Кандидатура Татьяны Крикуновой нам прекрасно знакома. Министр работает уже долгое время, проявила себя как системный и эффективный руководитель: в число ее обязанностей входил и контроль за исполнением бюджета Московской области. Фигура такого масштаба, безусловно, позволит повысить статус Контрольно-счетной палаты Подмосковья.

Марина Захарова прекрасный специалист, проработавший в сфере образования Подмосковья многие годы. Это прекрасный человек, чья скромность и ответственный подход к работе являются примером для подражания. Депутатский корпус приложит все усилия для того, чтобы оказать всяческое содействие Марине Борисовне в деятельности на посту министра образования Подмосковья. Желаем ей огромных успехов, она всегда может рассчитывать на нас.

100-Й ДЕТСКИЙ САД ПОСТРОЕН ПО ГУБЕРНАТОРСКОЙ ПРОГРАММЕ

4 февраля Андрей Воробьев посетил с рабочим визитом Одинцовский район.

В ходе поездки глава региона осмотрел детский сад в городском поселении Одинцово — сотый из построенных по губернаторской программе. Это нетиповое 3-этажное здание, строительство которого прошло в кратчайшие сроки — возведено меньше чем за один год. В дошкольном образовательном учреждении есть бассейн, музыкальный и физкультурный залы, игротека, большие светлые групповые комнаты и спальни. В начале марта детсад примет первых маленьких воспитанников.

Напомним, что год назад в своей программе «Наше Подмосковье. Приоритеты развития» губернатор отметил особую значимость строительства дошкольных образовательных учреждений.

— Дети — это семья, это здоровье и это самое главное, наш приоритет №1, — подчеркнул Андрей Воробьев. — Мы много строим. Должны строить и детские сады!

Вячеслав КОРЯКИН

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру