Как Денис Давыдов покорил Подмосковье

Выставка «Тебе, певцу, тебе, герою…» продлится в Мытищинском историко-художественном музее до 15 марта

В Мытищинском историко-художественном музее вот уже четвертый месяц с успехом проходит выставка «Тебе, певцу, тебе, герою...», посвященная 230-летию со дня рождения знаменитого партизана Отечественной войны Дениса Давыдова.

Выставка «Тебе, певцу, тебе, герою…» продлится в Мытищинском историко-художественном музее до 15 марта

Талантливый поэт предпушкинской эпохи, видный военный теоретик, примерный семьянин — о трех этих ипостасях в судьбе героического уроженца Московской губернии рассказывают авторитетные экскурсоводы. В выставочном зале музея представлено более 100 экспонатов, связанных с эпохой войны 1812 года. В их числе — археологические находки с Бородинского поля, живопись, графика, а также наряды, антикварная мебель и предметы быта той далекой поры.

Армейский барабан и доломан офицера Ахтырского гусарского полка, в котором служил Денис Давыдов.

Идея организации этой выставки пришла сотрудникам музея в связи с тем, что именно на территории Мытищинского уезда располагалась усадьба Мышецкое, которой в 30-х годах позапрошлого века владел Денис Давыдов. Там, в уединенном господском доме на лоне тихой подмосковной природы, гусарский поэт работал над новыми стихотворениями и готовил к печати свой magnum opus — «Дневники партизанских действий». Фигура отставного генерал-лейтенанта и его литературное наследие объединила многие историко-культурные учреждения Московской области.

Петр Багратион был непосредственным начальником Дениса Давыдова.

— Помочь нам своими экспонатами вызвались краеведческие музеи Балашихи, Пушкина и Лосино-Петровского, — рассказывает экскурсовод и автор концепции выставки Ольга Горбунова. — Рассеянные по всему Подмосковью артефакты сложились под сводами нашего музея в очень интересное собрание. И теперь благодаря незаурядной личности Дениса Васильевича жители нашего региона заинтересуются этими учреждениями.

...и макеты артиллерийских орудий.

Мытищинскому музею удалось привлечь к сотрудничеству и современных российских живописцев. В их числе Александр Тербушев, член ассоциации художников Российского Дворянского Собрания, поднимающий в своем творчестве тему забытых усадеб и детально реконструирующий их облик на своих полотнах, пейзажист Дмитрий Самодранов, баталист Александр Чагадаев, а также замечательный подмосковный скульптор Елена Безбородова, нарисовавшая эскиз памятника командиру «эскадрона гусар летучих». Работы этих авторов широко представлены на выставке.

В экспозиции широко представлены партизанские виды оружия...

— Важно, что все эти люди откликнулись и потянулись на имя Дениса Давыдова — необыкновенной, чудеснейшей личности, — считает Ольга Горбунова. — Это был очень достойный человек, которого окружали люди такого же склада. Он словно бы притягивал к себе лучшие творческие силы эпохи, тесно дружил с поэтом Петром Вяземским, а великий Пушкин даже считал лихого гусара своим учителем стихосложения. «Тебе, певцу, тебе, герою, ты мой отец и командир» — именно эти строки Александра Сергеевича мы вынесли в название нашей выставки.

Подлинные пули и походная рюмка времен войны 1812 года.

Нельзя не отметить, что Мытищинский историко-художественный музей не ограничился одними биографическими сведениями о личности Дениса Давыдова, иллюстрируя не только яркую жизнь поэта-генерала, но и саму историческую эпоху, в которой он оставил свой след. Отдельного описания заслуживает тема Москвы — родного города нашего героя. Тогдашняя Первопрестольная была настоящей ярмаркой невест. В задачу всех московских маменек входило пристраивать своих дочек к хорошим партиям, из-за чего с началом балов в древнюю столицу съезжалась вся гвардия из Петербурга. В музее можно увидеть и строгие мужские костюмы, и изящные дамские платья той поры. Посетители выставки смогут узнать, что традиция чаепитий за самоваром зародилась в Московской губернии после изгнания из нее французов, причем русские офицеры придумали добавлять в заварку спиртные напитки. Этот коктейль назывался «чай с адвокатцем» — после такого угощения даже самые немногословные люди становились разговорчивыми как судебные златоусты.

— Мытищинцам удалось сделать практически невозможное — совместить культурно-образовательный проект с научно-просветительской составляющей, — поделилась сотрудник музея-панорамы «Бородинская битва» Лариса Разливаева. — Фигура Дениса Давыдова — поэта, воина и гражданина — широка и разнопланова, как душа нашего народа. Богатая музейная экспозиция вовлекает вас в культурную среду эпохи с головой, и после похода в музей вы будете жалеть только об одном — что как и все хорошее эта выставка быстро заканчивается.

Напомним, что выставка «Тебе, певцу, тебе, герою…» продлится в Мытищинском историко-художественном музее до 15 марта.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру