Как у Путина, только золотистый

В пятницу, в канун дня защитника отечества, Андрей Воробьев посетил с рабочим визитом Щелковский район

Губернатор побывал в элитной части Войск воздушно-космической обороны, проинспектировал ход строительства стратегически важного Чкаловского переезда, а также высказал позицию подмосковных властей по поводу строительства дублера Щелковского шоссе через «Лосиный Остров». Кроме того, глава региона по поручению президента подарил щенка лабрадора мальчику-аутисту.

В пятницу, в канун дня защитника отечества, Андрей Воробьев посетил с рабочим визитом Щелковский район
Камелоту полтора месяца. Собаки породы лабрадор дружелюбны, спокойны, могут спасти человека в воде и снежных заносах, хорошо поддаются дрессировке.

РАКЕТА ДЛЯ ГУБЕРНАТОРА

Расположенную в микрорайоне «Западный» воинскую часть 26178 местные жители знают также как Щелково-7. Это формирование входит в состав Главного испытательного космического центра Министерства обороны России имени Германа Титова. Именно отсюда управляют российскими спутниками разведки. Даже в мирное время здесь выполняют боевые задачи.

Вместе с командующим Войсками воздушно-космической обороны генерал-майором Александром Головко губернатор осмотрел штаб, казарму и столовую, выпил чаю за одним столом вместе с солдатами-срочниками. Андрей Воробьев пообщался с военнослужащими и поздравил их с наступающим Днем защитника Отечества.

После главе Подмосковья показали, как проходит один из регулярных сеансов управления космическими аппаратами российской орбитальной группировки. Цифры, служебные приказы, названия каналов и прочую специфику на простой язык журналистам и губернатору переводил командующий Головко. Он пояснил, что так офицеры боевого расчета дают команды спутнику на фотосъемку участка Земли, на коррекцию орбиты и на проверку бортовых систем.

— В канун Дня защитника Отечества мы побывали в военной части, поздравили ребят, офицеров, срочников, — рассказал журналистам по итогам визита Андрей Воробьев. — Мне очень понравилось, и я заметил, что ребята специально идут в армию, считают важным отслужить 12 месяцев в Вооруженных силах.

На прощание глава региона передал в лекционный зал воинской части мультимедийный проектор для проведения занятий. В свою очередь Александр Головко на память о визите подарил Воробьеву макет космической ракеты и картину с изображением орбитальной группировки российских спутников.

Воинская часть дислоцируется в Щелкове с 1960 года. Формирование принимало участие в обеспечении полетов всех советских и российских пилотируемых космических кораблей и в управлении полетами нескольких автоматических межпланетных станций. Сейчас в воинской части занимаются, в частности, обеспечением полета Международной космической станции (МКС).

ДОБРЫЙ ТЕМП

На следующем пункте рабочего визита губернатора вновь ждало свидание с людьми, имеющими непосредственное отношение к космосу. Перед инспекцией хода строительства Чкаловского путепровода Воробьева встретили знаменитые космонавты Валентина Терешкова и Алексей Леонов. Вместе с главой Звездного городка, также бывшим космонавтом Валерием Токаревым, они входят в группу неравнодушных людей, которые со стороны общественности контролируют реконструкцию магистрали.

Реконструируемый участок находится на месте пересечения Щелковского шоссе и железнодорожных путей. Открытия эстакады в районе Чкаловского переезда давно ждут десятки тысяч жителей как Щелковского района, так и всего восточного Подмосковья. Обитатели Черноголовки, поселков Свердловский, Аничково и Биокомбинат, Звездного городка регулярно простаивают в пробках из-за этого переезда.

Памятная капсула в основание путепровода была заложена 13 июля 2013 года. Уже более 300 тонн металлоконструкций уложили рабочие за семь месяцев работы, еще 200 ждут своей очереди.

— До октября мы построим половину путепровода и откроем движение по двум из четырех полос в обе стороны, — рассказал представитель заказчика Юрий Жирков. — Все работы идут по графику, в апреле над железнодорожными путями мы надвигаем мостовые конструкции.

Длина путепровода превысит 500 метров. Помимо двухуровневой транспортной развязки будут построены подъезды к городу Щелково и Звездному городку, а также надземный пешеходный переход и автобусные остановки, оборудованные пандусами. Пропускная способность магистрали составит 50–60 тысяч автомобилей в сутки. Полностью Чкаловский путепровод откроется в третьем квартале 2015 года.

— Здесь бывает очень много дачников, и все буквально молятся на этот переезд, и открытие двух первых полос уже облегчит им жизнь, — обратился к строителям Воробьев. — Спасибо вам за этот темп работ. Мы будем оказывать вам всю необходимую поддержку.

«ЩЕЛЧОК» РАСШИРЯТ, ПОТЕСНИВ ЛОСЕЙ?

Во время рабочего визита высказался губернатор и по поводу самого Щелковского шоссе.

— Огромное количество обращений идет в части качества Щелковской трассы. Она очень узкая и не соответствует никаким требованиям, — отметил Воробьев. — Мы будем занимать такую позицию, чтобы новая трасса была. Четыре километра она касается «Лосиного Острова», мы будем искать решение этого вопроса.

Глава региона отметил, что в случае строительства дублера Щелковского шоссе через территорию национального парка «Лосиный Остров», подмосковные власти готовы оказать содействие в проведении компенсационных мероприятий.

— Все, что касается экологии, для нас имеет особое значение, поэтому мы сторицей будем возвращать, — пообещал губернатор. — Благо у нас есть, где высаживать.

Кроме того, он отметил, что предварительное согласие на передачу дополнительных площадей своего лесного питомника под высадку зеленых насаждений в связи со строительством дороги уже дало Министерство обороны.

Ранее начальник Федерального управления автодорог «Центральная Россия» Юрий Жирков заявлял, что для расширения трассы придется либо сносить участки жилой застройки, либо прокладывать новую дорогу, которая пройдет по территории парка «Лосиный Остров». По озвученным тогда данным, проект строительства предполагал вырубку 100 га леса.

Глава Федерального дорожного агентства РФ (Росавтодор) Роман Старовойт в конце января заявлял, что согласованный с Минприроды проект дублера шоссе предполагает вырубку в районе парка «Лосиный Остров» лишь 40 га леса. Он добавил, что в течение месяца ведомство ожидает согласования от правительства Московской области. При этом, по его словам, Росавтодор выполнил ряд компенсирующих мероприятий по восстановлению лесного фонда.

Однако в январе же Минприроды опровергло заявление Росавтодора о согласовании рубки леса в «Лосином Острове». В ведомстве пояснили, что министерство лишь предварительно обсуждало с проектной организацией варианты строительства трассы на территории национального парка. В Минприроды заверили, что решение о строительстве линейного объекта через территорию нацпарка может быть принято только по итогам обсуждения с экспертами.

КАМЕЛОТ ОТ ПУТИНА

Центральным пунктом программы рабочей поездки стало исполнение поручения президента Владимира Путина. Андрей Воробьев и министр социальной защиты населения Подмосковья Ольга Забралова посетили многодетную семью, которая воспитывает мальчика-аутиста. Родители отказались оформлять инвалидность по психическому заболеванию, они усиленно занимаются его лечением и реабилитацией и надеются, что их сын поправится.

В январе мать пятилетнего Сережи написала письмо президенту с просьбой подарить ему собаку. У самой семьи военнослужащего из Щелкова средств на приобретение пса не хватает — слишком много денег уходит на лечение.

— Мне очень приятно выполнить это поручение, — сказал Андрей Воробьев, передавая щенка в руки новых хозяев. — Желаю вам здоровья и всего самого наилучшего.

Общение с животными, согласно методике канистерапии (canis (лат.) — «собака»), развивает эмоциональную сферу, двигательные, умственные способности и память. Щенка породы золотистый ретривер назвали Камелот. Он понемногу осваивается в новой семье.

Цифра

1,7 млрд РУБЛЕЙ — ТАКОВА ОБЩАЯ СТОИМОСТЬ РАБОТ ЧКАЛОВСКОГО ПУТЕПРОВОДА по государственному контракту.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру