12 олимпийских медалей завоевали подмосковные спортсмены

Именами героев назовут областные спортивные комплексы

Выступить на Олимпийских играх в Сочи-2014 лучше, чем в печальной памяти Ванкувере-2010. Такая задача была негласно поставлена перед сборной России. Она ее не только выполнила, но и перевыполнила. Наши спортсмены выиграли неофициальный общекомандный зачет.

Именами героев назовут областные спортивные комплексы
<a href="http://ria.ru">РИА Новости</a>

В копилке россиян оказалось тридцать три медали — тринадцать золотых, одиннадцать серебряных и девять бронзовых. В такой расклад перед началом Игр верил разве что только сумасшедший. Но песни из истории не выбросишь.

Восемь подмосковных спортсменов вернулись домой с наградами. Четверо из них — с двумя. Два «золота» в сноуборде выиграл Вик Вайлд, «золото» и «серебро» завоевал в шорт-треке Владимир Григорьев, две серебряные медали достались на санной трассе Альберту Демченко и две бронзовые — конькобежке Ольге Граф.

Уже на следующий день после закрытия Игр (вот это оперативность!) призеры были награждены государственными орденами и медалями. Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени Президент России Владимир Путин вручил Виктору Вайлду, орден Почета — Альберту Демченко, орден Дружбы — Владимиру Григорьеву и Руслану Захарову, медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени — Александру Бессмертных, Ольге Граф, Екатерине Лобышевой, медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени — Екатерине Шиховой.

На рабочем совещании в правительстве Московской области под руководством губернатора Андрея Воробьева было отмечено блестящее выступление наших атлетов в Сочи-2014. «Самое главное событие — это, конечно, успешное и триумфальное завершение Олимпиады, — подчеркнул Андрей Юрьевич. — Спортсмены совершили большой подвиг, мы должны обязательно отметить их заслуги».

Согласно принятому губернатором решению, отличившимся будут вручены ключи от квартир. В дополнение к федеральному бонусу золотой медалист из Подмосковья получит один миллион рублей, серебряный — 700 тысяч рублей и бронзовый — 500 тысяч. В таких же пределах будут премированы и тренеры.

По предложению губернатора Андрея Воробьева, физкультурно-оздоровительные комплексы, которые сейчас строятся в области по специальной программе, будут названы именами спортсменов, отличившихся на Олимпийских играх-2014.

Глава областного минспорта Олег Жолобов сообщил, что в этих комплексах, в свою очередь, будут созданы мини-музеи, посвященные тому или иному виду спорта или чемпиону, в честь которого назван объект. Здесь, в частности, могут быть выставлены фотографии, награды с прошедшей Олимпиады, а также истории успеха выдающихся спортсменов.

После кошмара Ванкувера выступление в Сочи получилось триумфальным. Даже с учетом очередной пощечины, полученной болельщиками от хоккейной сборной. Тридцать три медали, из которых тринадцать золотых. Такого не было даже во времена СССР. И пусть тогда в программу Игр не входили сноуборд и шорт-трек, которые принесли нам нынче почти треть наград. Как говорится, новые песни придумала жизнь.

Если подтянем лыжные гонки и биатлон, то тогда… Тогда нас вообще никто не должен догнать.

Для представителей Московской области прошедшие Игры стали очень успешными. Восемь спортсменов вернулись домой с медалями. Трое из них — с золотыми. Отдавая должное мастерству и характеру призеров, отметим, что великолепно сработали и специалисты Центра зимних видов спорта Московской области. Для спортсменов были организованы сборы там, где этого хотели они и их наставники. Закуплена самая лучшая экипировка.

Натурализованные россияне Виктор Вайлд и Владимир Григорьев — это пример отличной точечной селекции. Сноуборд и шорт-трек — это виды спорта, где у нас еще нет давних традиций, тренерской школы. И в этом плане олимпийские чемпионы должны повести за собой, создать базу для будущих побед. А желающих освоить премудрости сноуборда и шорт-трека в области предостаточно.

РИА Новости

Виктор Вайлд

Двукратный олимпийский чемпион в гиганте и параллельном слаломе. Главная сенсация Олимпиады. «Король сноуборда» — окрестили Вика соперники. При этом все знают, что никто не работает на тренировках больше, чем Вайлд.

Он приехал в Россию из Америки по двум причинам, ни одну из которых, пожалуй, нельзя поставить выше другой. Это женитьба на Алене Заварзиной и возможность заниматься любимым видом спорта. В Америке Вик сам покупал форму, доску. Тренировался один, без тренера, без врача, без массажиста, а на соревнования ездил с японской командой.

Он хотел стать лучшим, а не «одним из».

Виктор Иванович Вайлд будет жить в России, будет заниматься с молодежью. Такие люди нам нужны!

РИА Новости

Владимир Григорьев

На его родине в Шостке шорт-трек считался и до сих пор считается экзотикой. Для тренировок условия очень плохонькие. После переезда семьи в Киев ситуация несколько улучшилась, там хоть лед есть нормальный. Но для шорт-трека арену предоставляют крайне неохотно и в неудобное время.

Григорьев был единственным представителем Украины в шорт-треке, выступавшим на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити (2002) и Турине (2006). Даже нес знамя страны на закрытии Игр-2006. Но было понятно, что дальше — перспектив никаких. Надо либо заканчивать с карьерой, либо принимать предложение России о смене спортивного гражданства. Владимир, его отец и тренер Виктор Григорьев приняли предложение подмосковных коллег переехать в Клин. Здесь они получили все, что хотели для нормальной работы. И за короткое время в Клину Григорьевыми подготовлено несколько мастеров спорта.

Правда, Олимпийские игры в Ванкувере пришлось пропустить. С украинским НОКом не удалось договориться о переходе полюбовно. Свою третью Олимпиаду Владимир ждал восемь лет.

В Сочи Григорьев сначала стал серебряным призером на дистанции 1000 метров, а затем совершил круг почета с российским флагом после потрясающе красивой победы в эстафете вместе с Виктором Аном, Русланом Захаровым и Семеном Елистратовым.

— Именно эстафета для нас была главным стартом, — признается Владимир. — Именно здесь наши общие шансы на медаль были реальны. Думаю ли о следующей Олимпиаде? Нет. Мне все-таки в августе исполнится 32 года. Думаю, что в сборной появятся новые, молодые, сильные ребята. Возрастет конкуренция. Поэтому какие-то отдаленные планы строить не могу. Посмотрим, что и как будет. По крайней мере хочу хорошо выступить на чемпионате мира в Москве в следующем году.

РИА Новости

Руслан Захаров

Был счастлив, когда за месяц до Игр вошел в состав олимпийской сборной России. Можно сказать, вскочил в последний вагон.

На церемонии открытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи 7 февраля 2014 года произнес олимпийскую клятву спортсменов. Это для него первое яркое впечатление. Второе — победа в эстафете.

Если Владимир Григорьев дал мощный импульс шорт-треку в Клину, то Руслан Захаров вывел на новый уровень этот вид спорта в Коломне. Рад, что родители ведут детей в шорт-трек и готов давать мастер-классы начинающим спортсменам.

Однако сезон-то еще не окончен. Скоро чемпионат мира в Монреале. И поэтому Руслан Захаров не спешит расслабляться и думать об отпуске.

Альберт Демченко

Знаменитый российский саночник участвовал в семи подряд зимних Олимпийских играх (1992, 1994, 1998, 2002, 2006, 2010 и 2014), установив рекорд по количеству участий в зимних Играх в истории олимпийского движения. Две серебряные медали Олимпийских игр — более чем достойное завершение карьеры спортсмена. Верим, что у Альберта Михайловича получится и на тренерском поприще.

Александр Бессмертных

Дебютантом Олимпиады стал в 27 лет. Заслужил право бежать в лыжной эстафете на этапе классическим ходом. Отработал свой этап достойно.

Серебряная медаль и звание заслуженного мастера спорта — весомые моральные стимулы настроиться на новый олимпийский цикл.

Ольга Граф

Подмосковная конькобежка открыла счет медалям российской команды на Играх-2014. На дистанции 3000 метров выиграла «бронзу» с рекордом страны.

Едва не взошла на пьедестал и после забега на «пятерке», где отстала от бронзового призера всего на 0,11 сотых секунды. Оставшиеся силы отдала командной гонке. И получила еще одну бронзовую награду.

Министр спорта РФ Виталий Мутко срочно подписал приказ о присвоении Ольге Граф звания заслуженного мастера спорта.

А от папы, который поддерживал дочь в Сочи, двукратной медалистке Игр досталось две банки сгущенки. Любимое лакомство!

Екатерина Лобышева

Коломенская конькобежка во второй раз стала бронзовой медалисткой Олимпийских игр.

Первая награда была завоевана в Турине-2006, и также в командной гонке.

В Сочи тренерский штаб берег Екатерину для решающего забега за медаль. Надеялись, что это будет гонка за «золотом». Не вышло. Но и бронзовая награда — отличный результат.

Энергетика Лобышевой передалась партнершам. Сборная России впервые на равнинном катке выбежала из трех минут — рекорд страны. А Екатерина медаль Сочи-2014 посвятила отцу, ушедшему из жизни два месяца назад.

Екатерина Шихова

Год назад подмосковная конькобежка впервые за тридцать лет выиграла для России бронзовую медаль в классическом многоборье на чемпионате мира.

В Сочи-2014 на трех индивидуальных дистанциях у нее лучшее место — десятое на 1500 метров. После этого пребывала не в лучшем настроении. Но на командную гонку собралась.

Из Сочи Екатерина уехала с бронзовой наградой, удостоверением и значком заслуженного мастера спорта. И с желанием выступить на следующих Олимпийских играх.

ВСТРЕЧИ В ОЛИМПИЙСКОМ СОЧИ

ЗА ОЛИМПИЙСКИМИ ИГРАМИ В СОЧИ НАБЛЮДАЛА СПЕЦИАЛЬНАЯ ГРУППА ПОДДЕРЖКИ ИЗ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ. В ее составе были тренеры, специалисты спортивных учреждений, воспитанники детских домов.

Своими впечатлениями об Играх поделился директор подмосковного Центра технических видов спорта Олег КУРЯТОВ:

— Посетил соревнования по конькобежному спорту, шорт-треку, хоккею, керлингу, горнолыжному спуску, прыжкам с трамплина. Было полезно что-то подсмотреть с точки зрения организации, регламента, работы со зрителями. Скоро в Сочи пройдет еще одно громадное событие — гонки «Формулы-1». Конечно же, мне, как представителю технических видов спорта, все, что связано с предстоящими гонками, интересно вдвойне. Трасса в Сочи сделана с видом на горы и вдоль морского побережья. Организаторы уверены, что заезды лучших гонщиков мира вызовут громадный зрительский интерес. И вот, представьте, во время осмотра места будущих гонок я встречаю своего давнего товарища по работе в ДОСААФ и РОСТО, нынешнего министра спорта, туризма и молодежной политики Калужской области Алексея Логинова. Он продолжает внимательно следить за событиями в технических видах спорта и в первую очередь поздравил нас с золотой медалью мотогонщика из Луховиц Сергея Макарова, завоеванную на командном чемпионате мира по спидвею в Тольятти. Этого успеха подмосковные мастера спидвея не знали с 1977 года. Алексей Логинов принял наше предложение приехать в Луховицы 1 марта на Мемориал легендарного гонщика Владимира Цыброва. На этом соревновании будем чествовать Сергея Макарова, а единственной в области луховицкой школе мотоспорта от губернатора Андрея Воробьева будут вручены два импортных гоночных мотоцикла.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру