За вежливость врача в поликлинике ответит глава города

В регионе стартовал проект «Лучшая детская поликлиника Московской области»

Отныне каждое медицинское учреждение будет подвергаться серьезной проверке. И от того, попадет ли оно в рейтинг лучших или худших, теперь станет зависеть оценка эффективности работы главы муниципалитета.

В регионе стартовал проект «Лучшая детская поликлиника Московской области»

Несмотря на то что проект «Лучшая детская поликлиника Московской области» стартовал совсем недавно, уже сейчас в регионе начались масштабные проверки всех медицинских учреждений.

Официально это называется программой внедрения новых региональных стандартов оказания медицинской помощи. И, конечно, делается это исключительно для того, чтобы любой житель Московской области мог получить качественную медицинскую помощь. Еще одна, не менее важная причина — повысить качество работы медицинских учреждений и создать между ними здоровую конкуренцию.

Примечательно, что результаты проверок теперь могут сказаться на оценке эффективности деятельности глав. Это, по мнению властей региона, должно подтолкнуть руководителей муниципальных объектов вплотную заняться вопросом здравоохранения на подведомственных им территориях.

По результатам первой проверки, проведенной специалистами из областного министерства здравоохранения, уже составлен список лучших и худших детских медицинских учреждений. Так в рейтинге больниц и поликлиник, условия в которых соответствуют стандартам качества, первой оказалась детская поликлиника при Луховицкой центральной районной больнице. А вот список худших медучреждений на сегодняшний день открывает детское поликлиническое отделение в поселке Пролетарский при Серпуховской районной больнице.

На данный момент министерство здравоохранения области запустило конкурс, который пройдет в три этапа. В рамках первого — муниципального — все поликлиники будут паспортизированы. В паспорте учреждения должны содержаться сведения, какие стандарты соблюдены, а какие — нет. Максимальное количество баллов, которое может набрать медицинское учреждение, — 200, баллы присуждает специальная комиссия. Причем учитываться будет все, даже вежливость персонала.

Отметим, что участие в конкурсе примут не только самостоятельные детские поликлиники, но и их подразделения, поликлинические отделения и даже детские кабинеты в структуре участковых больниц и амбулаторий. Всего — 116 участников. Заметим, что тот рейтинг, который опубликован сейчас, является предварительным, а вот окончательные данные проверки будут известны лишь 1 июня 2014 года.

ЛУЧШИЕ ПОЛИКЛИНИКИ

1. Луховицкая ЦРБ. Детская поликлиника

2. Железнодорожный. Детская поликлиника на ул. Некрасова, д. 4

3. Клинский м/р ДГБ. Детская поликлиника

4. Люберецкая районная больница №3, поликлиническое отделение №1

5. Одинцовская ЦРБ. Детская поликлиника

6. Г.о. Химки. Подрезковская поликлиника

7. Серпуховская ЦРБ. Детская городская поликлиника

8. Солнечногорская ЦРБ. Детская поликлиника

9. Истринская РБ. Детская поликлиника

10. Лосино-Петровская ЦГБ. Детская консультация

ХУДШИЕ ПОЛИКЛИНИКИ

1. Серпуховская ЦРБ. Детское поликлиническое отделение в п. Пролетарский

2. Люберецкая РБ №1. Детское поликлиническое отделение №2 (п. Октябрьский)

3. Г.о. Подольск. Городская детская поликлиника №2

4. Талдомская ЦРБ. Детское поликлиническое отделение

5. Каширская ЦРБ. Детская поликлиника, отделение №1 (Кашира, ул. Металлургов)

6. Г.о. Балашиха. ЦРБ. Городская поликлиника №5

7. Г.о. Жуковский. Отделение №2 детской поликлиники (ул. Дугина)

8. Г.о. Жуковский. Педиатрическое отделение №1

9. Сергиево-Посадский м/р. Городская больница пос. Богородское

10. Щелковский м/р. Городская поликлиника №4

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру