Ранних пташек подкормили в Наро-Фоминском районе

В субботу общественным экологическим движением «Зеленый патруль Подмосковья» была проведена акция «Птицы — наши друзья! Помоги другу!»

Проводилась акция в школе-лицее имени Героя России Веры Волошиной, расположенной в деревне Головково Наро-Фоминского района.

В субботу общественным экологическим движением «Зеленый патруль Подмосковья» была проведена акция «Птицы — наши друзья! Помоги другу!»

Своей целью организаторы акции ставили расширение знаний учащихся о зимующих птицах, привитие детям практических навыков обращения с ними, пропаганду бережного отношения к лесу. Активисты общественного экологического движения «Зеленый патруль Подмосковья» провели мастер-класс по изготовлению птичьих кормушек, а также рассказали о необходимости подкармливания птиц весной.

Ранняя весна — трудное время года для пернатых. Пока морозы еще в силе, насекомые, птичий провиант, еще не ожили. Зато на крупных сорняках, торчащих из-под снега, уже можно найти семена.

Многие жители Подмосковья стремятся помочь пернатым соседям пережить этот трудный период, устраивая подкормочные площадки и кормушки.

— Теплая, короткая зима и ранняя весна в этом году стали причиной того, что возвращение перелетных птиц началось раньше обычного, — пояснил координатор общественного экологического движения «Зеленый патруль Подмосковья» Александр Краснощеков. — Да и зимующим птицам тоже приходится тяжело в начале весны. Поскольку корма для птиц в лесах сейчас мало, мы проводим акцию «Птицы наши друзья! Помоги другу!». Эта акция полезна для птиц — им будет легче пережить бескормицу, и полезна для нас — мы приучаем детей заботиться о птицах, о живой природе, беречь лес. Отношение к природе у детей формируется именно сейчас, в школьном возрасте, и очень важно правильно его сформировать.

Мастерить кормушки для птиц детям было в удовольствие.

С творческой программой в начале мероприятия выступил школьный экологический агитационный отряд «Истоки». После перед публикой выступили заместитель директора лицея по фермерскому обучению Татьяна Хударова и учитель географии и экологии Екатерина Баранова — провели открытый урок о лесе. Во время него они рассказали школьникам об особенностях лесов Наро-Фоминского района, а после с рассказом о деятельности общественного экологического движения «Зеленый патруль Подмосковья» выступил его координатор.

После завершения открытого урока ученики отправились в школьную мастерскую, где совместно с активистами экологического движения своими руками мастерили кормушки для птиц. Ребятам понравилось собирать кормушки, они соревновались не только в скорости сборки, но и в качестве — каждому хотелось, чтоб его кормушка была аккуратнее и красивее, чем прочие. В завершение акции учащиеся вместе с преподавателями и активистами «Зеленого патруля Подмосковья» развесили часть кормушек вблизи школы. Остальные будут развешиваться в лесу во время будущих уроков биологии и экологии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру