Новости

Новости

В ЗАРАЙСКЕ ДЕМОНТИРУЮТ ВЫШКУ

Зарайский городской суд обязал компанию одного из мобильных операторов демонтировать вышку, которая была установлена рядом с жилым домом. Напомним, ранее местный житель обратился в суд с просьбой снести вышку, построенную рядом с его домом, так как она нарушала его конституционное право на благоприятную окружающую среду. По словам пострадавшего, вышка — самовольная постройка, и ее обязаны снести. Об этом сообщает Российское агентство правовой и судебной информации. В результате суд оказался на стороне жителя Зарайска. Теперь у компании-оператора есть четыре месяца на то, чтобы снести объект.

В ПОДОЛЬСКЕ ПРОШЕЛ ЭТАП ОЛИМПИАДЫ ПО ИЗБИРАТЕЛЬНОМУ ПРАВУ

В конце февраля в Подольске состоялся зональный этап олимпиады среди старшеклассников по избирательному законодательству. Мероприятие прошло на базе школы №31.

Инициатором проведения олимпиады выступила избирательная комиссия Московской области. Одна из основных целей — поддержать интерес школьников к изучению избирательного права, а также мотивировать их к выражению своей гражданской позиции.

Всего участие в зональном этапе приняли 12 команд из разных муниципалитетов Подмосковья. Сначала ребята написали текст, состоящий из тридцати вопросов, затем им предстояло выступить перед жюри с презентациями-визитками в конкурсе «Домашнее задание».

Все члены жюри отметили высокий уровень подготовки школьников и подвели итоги состязания. Так, подольчане из школы №5 оказались в пятерке сильнейших. Всем победителям и призерам олимпиады вручили грамоты избирательной комиссии Московской области и памятные сувениры от администрации города Подольска.

В ЧЕХОВЕ РАСКРЫТА КРАЖА

Сотрудники правоохранительных органов Чеховского района раскрыли кражу, совершенную тремя местными жителями. Согласно материалам дела, злоумышленники ранее похитили имущество другого местного жителя на сумму более 30 тысяч рублей. В итоге чеховская полиция провела ряд оперативно-разыскных мероприятий и задержала трех молодых людей в возрасте от 21 до 25 лет.

На данный момент возбуждено уголовное дело, украденное имущество изъято. Теперь каждому из задержанных может грозить до пяти лет лишения свободы.

ЮНЫЕ ПОДОЛЬЧАНКИ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА

Восемь учениц подольского центра информации для молодежи стали победительницами Всероссийского конкурса детского рисунка и прикладного творчества «Земля — Марс — Земля». По Центральному федеральному округу в номинации «Изобразительное искусство» главный приз получила подольчанка Кристина Смирнова со своей работой «Марсианские хроники». По Московской области, в той же номинации, лучшей признали Арину Гильманову и ее работу «Полет: Земля — Марс — Земля». В рамках городского округа победительницами и дипломантами стали Даша Роман, Александра Мурашова, Ксения Астахова, Анушик Айрапетян, Маша Терюхова и Лиза Русских.

ЛЕНИНСКИЙ РАЙОН ГОТОВИТСЯ К ПОЛОВОДЬЮ

Администрация Ленинского района приняла постановление «О проведении противопаводковых мероприятий на территории Ленинского муниципального района в период весеннего половодья». Власти района утвердили состав специально сформированной комиссии и распланировали мероприятия, которые обеспечат безопасность населения на период интенсивного таяния снега.

Напомним, что данные мероприятия проводятся в целях сохранности объектов жизнеобеспечения и жилого фонда, а также инженерных сооружений в весеннее половодье. В рамках соответствующих мероприятий в городских и сельских поселениях района выявляют и берут на учет жилые дома, служебно-технические здания, объекты жизнеобеспечения, которые находятся в зонах возможных затоплений и подтоплений.

В администрации района сообщили, что скоро противопаводковая комиссия перейдет на круглосуточный режим работы и будет контролировать процесс безопасного прохождения паводковых вод во всех городских и сельских поселениях Ленинского района. Комиссия, проверяющая готовность района к паводку, будет непрерывно работать до 1 апреля 2014 года. Добавим, что информировать граждан об опасности паводка и хождения по льду будут специальные стенды, которые уже в ближайшее время установят на берегах местных водоемов. Особенную тревогу, по словам специалистов, вызывают любители весенней рыбалки. Поэтому для повышения уровня безопасности на территории района будут распространены листовки и памятки, сообщающие о мерах безопасности на льду и в период весеннего половодья.

Полина ДМИТРИЕВА

Привет из прошлого

ВИРУС, КОТОРОМУ 30 ТЫСЯЧ ЛЕТ, ОБНАРУЖИЛИ В ВЕЧНОЙ МЕРЗЛОТЕ ПУЩИНСКИЕ УЧЕНЫЕ. Древняя зараза до наших дней дожила чудом. Вирус сохранился в русле реки в районе Колымской низменности.

В процессе постоянного разрушения берегов законсервированные в мерзлоте жизнеспособные микроорганизмы, включая и вирусы, попадают в реки и океан, после чего встраиваются в современные экосистемы.

Вирус оказался просто огромным. По меркам макромира, конечно. И это свое свойство он использует на охоте. Поскольку по размеру он очень похож на бактерию, ей и притворяется. Так он приманивает амебу, после чего внедряется в нее — и все, прости-прощай... Амеба уничтожена.

Новый тип вируса изучили в лаборатории криологии почв Института проблем почвоведения завлабораторией Елизавета Ривкина и старший научный сотрудник лаборатории Любовь Шмакова, а также их французские коллеги под руководством Жан-Мишеля Клаверье из Марсельского института микробиологии. Они пришли к выводу, что, несмотря на свои размеры, для человека ископаемый вирус абсолютно безопасен.

Ольга РОЖКОВА

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру