День ЖКХ отметили рисунками

В Доме правительства Московской области необычным образом отметили профессиональный праздник всех коммунальщиков

Ко Дню ЖКХ здесь открылась выставка детских рисунков, посвященная коммунальному хозяйству.

В Доме правительства Московской области необычным образом отметили профессиональный праздник всех коммунальщиков

До конца этой недели в правительстве Московской области пройдет вернисаж рисунков школьников на тему ЖКХ. Здесь и вода, и краны, и дома в форме улитки. Экспонаты выставки сделаны на уроках ЖКХ, которые вот уже год проходят в 13 городах Подмосковья. Этот образовательный проект действует в Балашихе, Серпухове, Егорьевске, Дзержинском, Домодедове, Электростали, Лыткарине, Химках, Одинцове, Сергиево-Посадском районе и ряде других муниципальных образований. Если самым маленьким объясняют азы, как нужно экономить свет, воду, кто несет за это ответственность, то старшеклассникам уже дают более подробную информацию о том, что такое ТСЖ, УК, энергоэффективность, изучают законодательство и обсуждают проблемы коммунального хозяйства. Через работу с племенем младым министерство ЖКХ области планирует достучаться и до взрослых людей. Ведь школьники, услышав о новшествах, наверняка поделятся знаниями дома.

— Нужно сделать так, чтобы отношение к ЖКХ изменилось в лучшую сторону, — заявил, открывая праздничную экспозицию, министр отрасли Павел Жданов. В ЖКХ не все плохо — на этом сделан акцент всей работы службы. Ведомство через детей пытается донести культуру ЖКХ в каждый дом.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

СЕГОДНЯ МИНИСТР ЖКХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПАВЕЛ ЖДАНОВ ПОЗДРАВИЛ ВСЕХ РАБОТНИКОВ ОТРАСЛИ С ПРАЗДНИКОМ. В течение трех дней область будет отмечать День работника ЖКХ. День тех, с чьей работой мы сталкиваемся ежедневно.

В настоящее время в области создается единый платежный документ, затем наступит очередь единой платежной базы с внедрением закона «О капитальном ремонте». По кирпичикам система будет создаваться. Общий концепт будущей системы, которая позволит жителям Подмосковья оплачивать услуги ЖКХ вовремя и с комфортом, появится в конце 2014 года.

Представители власти и ведущих мировых компаний на днях обсудили возможности сотрудничества с городами и районами области. Планируется внедрять систему «Умная сеть», чтобы регулировалось не все по отдельности: температура, количество воды и т.п., — а чтобы можно было оперировать всеми показателями в комплексе. Сегодня министру ЖКХ были показаны шесть таких систем. Они все будут поддержаны и начнут внедряться уже с завтрашнего дня.

— Людям не важно, новшество это или не новшество. Главное, чтобы оно не приносило неудобств и хлопот, чтобы качество услуг повышалось. Ведь человеку безразлично, на каком он автомобиле едет, главное, чтобы было все комфортно и быстро, — прокомментировал Жданов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру