Смертельная тренировка

На тренировочном сборе юный биатлонист застрелил друга

15 июля российскую спортивную общественность потрясло известие об ужасной трагедии. Скончался воспитанник биатлонной школы ямало-ненецкого города Лабытнанги Илья Истомин. Случилось это в одной из больниц Ижевска. 15-летний спортсмен умер в результате пулевого ранения в голову, полученного в гостинице во время учебно-тренировочного сбора. Выстрел был произведен его товарищем по команде...
На тренировочном сборе юный биатлонист застрелил друга
Илья Истомин.

Ситуацию прокомментировала пресс-секретарь Союза биатлонистов России Мария Байдина:


— Юношеская команда биатлонистов проводила сбор в биатлонном комплексе Демидова. Когда ребята вернулись в гостиницу, почему-то получилось так, что у одного из них оказался патрон от винтовки. В результате мальчику попали в голову. И сегодня он скончался. Как патрон от винтовки мог оказаться в гостинице? Мы это сейчас выясняем. На месте трагедии ведут работу следственные органы. Мы создали специальную комиссию, которая будет заниматься выяснением обстоятельств смерти юного спортсмена. Мы также разослали уведомления во все спортшколы, чтобы те перепроверили свои заведения на предмет соблюдения техники безопасности.


Александр Касперович, старший тренер юниорской сборной России по биатлону, в интервью “МК” не усомнился в том, что это несчастный случай:


— В Ижевске никогда не было нарушений с хранением. Патроны всегда хранятся в отдельном сейфе, индивидуальные винтовки находятся в так называемой оружейной комнате. Я часто бываю там на сборах: оружейная комната внизу гостиницы, и это очень удобно. После получения оружия спортсмены идут к стрельбищу. Возможно, сейчас ребята что-то забыли и им пришлось вернуться. Это допускается. Но что же произошло сейчас, я не в курсе.


— С какого возраста дети и подростки получают доступ к оружию и что делается для соблюдения правил безопасности?


— С 14 лет. Эти ребята по возрасту уже подходили. Вообще, инструктаж по технике обращения с огнестрельным оружием проводится постоянно. Это всем надоедает — и нам, и спортсменам, но мы обязаны все время напоминать им о том, что с таким инвентарем нужна бдительность. Похожий случай произошел в Ленинграде в 1983 году. По правилам, после окончания пятого выстрела на последнем рубеже нужно произвести холостой с перезарядкой. Девочка, видимо, обсчиталась, встала на колено и, перезарядив оружие, в шутку направила его себе в голову и нажала на спуск. Все закончилось трагически.


— Могла ли подвести техника, так, чтобы патрон застрял с прошлой тренировки?


— Это практически исключено. И тем не менее я не сомневаюсь, что это трагическое стечение обстоятельств. Мы все очень переживаем.


В школе олимпийского резерва им. Татьяны Ахатовой, где учился погибший, тоже не сомневаются, что это был несчастный случай.


— Ребята всегда дружили, на сборах жили в одной комнате, — говорит замдиректора школы Татьяна Максимова. — У них просто не могло быть никаких конфликтов.


Илья Истомин был единственным ребенком в семье. В пятницу вечером гроб с телом биатлониста на самолете доставят в Тюмень, чтобы оттуда перевезти его в родной город. Все расходы на погребение молодого человека возьмет на себя Ямало-Ненецкий автономный округ.


— Пока я не могу вам пояснить, как это все произошло: ведется следствие и точной информации у нас нет. Все наши воспитанники сейчас остаются в Ижевске — у них берут показания, — пояснила “МК” замдиректора школы. — Туда же выехал и директор школы. Могу сказать только одно: все патроны ребята сдают тренеру. В нашей школе, которая существует уже 30 лет, за этим следят очень строго.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру