“Подумаешь, стекла им побили... “

Анархистов с радостью поддержали тысячи английских студентов

В минувшую среду британцы получили четкое представление о том, как будет выглядеть “зима недовольства”, обещанная правительству профсоюзами в ответ на сокращение государственных расходов. От 20 до 30 тысяч “разгневанных молодых людей”, громко протестовавших против повышения платы за учебу в университетах, прошагавшие с антиправительственными плакатами по центру Лондона и напоследок взявшие штурмом одно из важных столичных административных зданий, могут послужить вполне конкретным сигналом того, как собираются британские левые реагировать на действия властей.

Анархистов с радостью поддержали тысячи английских студентов

Глава Национального союза студентов Аарон Портер немедленно заявил, что беспорядки организовала небольшая группа хулиганствующих анархистов, затесавшаяся в ряды мирных демонстрантов. Однако очевидцы рассказывают, что когда несколько десятков парней в масках громили стекла штаб-квартиры консервативной партии, били палками полицейских и бросали зажженные петарды с крыш, остальные демонстранты поддерживали их одобрительным гиканьем.

“Это было классно, — рассказала мне по телефону 16-летняя дочь коллеги — английского журналиста, принявшая участие в студенческой демонстрации протеста в Лондоне, — там было много отличных, крутых парней. Мы орали весь день и, по-моему, здорово досадили этим жирным котам в парламенте, которые думают, что могут решать за нас”. О том, что именно предлагает правительство, она толком ничего не знала. “Да мне плевать, — откровенно призналась моя юная собеседница, — высшее образование должно быть бесплатным. Меня не интересует, где они возьмут деньги”.

Британских анархистов с радостью поддержали тысячи студентов

Британских анархистов с радостью поддержали тысячи студентов

Смотрите фотогалерею по теме

На вопрос, участвовала ли она в разгроме штаб-квартиры консерваторов, девушка сказала: “Нет, я была далеко, но если бы была поближе, обязательно запустила бы чем-нибудь в это осиное гнездо. Подумаешь, стекла им побили... Ничего, вон у них от денег карманы оттопыриваются, починят”.

Всего было арестовано более 50 участников беспорядков, но после допросов почти всех отпустили. “Демонстрации показали, что радикализм в молодежной среде по-прежнему жив и может в любой момент облечься в формы политического протеста”, — считает газета Times. По общему мнению, в момент накала беспорядков сотрудники Скотленд-Ярда проявили профессионализм. Вместе с тем его глава комиссар сэр Поль Стивенсон признал, что необходимо разобраться в том, почему на сопровождение демонстрации было выделено недостаточное число полицейских.

Между тем власти не выглядят напуганными и явно не собираются отступать. Хотя еще месяц назад министр финансов Джордж Осборн обещал, что сокращения не затронут образование, теперь правительство, по сути, признает, что дополнительные средства, которые вузы выручат от платы за образование, заменят деньги, выделявшиеся государством на зарплаты преподавателям.

Британских анархистов с радостью поддержали тысячи студентов

Британских анархистов с радостью поддержали тысячи студентов

Смотрите фотогалерею по теме

Заместитель премьера Ник Клегг заявил в парламенте, что в нынешней финансовой ситуации страна не может позволить себе содержать дорогостоящие университеты. Первыми плату за обучение в вузах ввели несколько лет назад лейбористы. Сейчас она составляет не более 3290 фунтов в год, однако с 2012 года эта цифра может быть повышена до 9 тыс. фунтов ($15 тыс.). Правда, если стоимость обучения будет превышать 6 тысяч фунтов, вуз будет обязан предложить менее обеспеченным студентам материальную помощь в виде грантов и стипендий. Не следует забывать, что студент, у которого нет денег на обучение, может взять кредит в банке, расплачиваться по которому он будет обязан уже после окончания вуза, с того момента, когда его годовая зарплата превысит 21 тысячу фунтов ($32 тыс.).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру