Как модернизировать урок физкультуры?

Глава Росмолодежи заинтересовал премьера проектами своего ведомства

На днях состоялась рабочая встреча председателя Правительства РФ Владимира Путина с руководителем Федерального агентства по делам молодежи Василием Якеменко. С начала встречи премьер обозначил свой интерес к двум направлениям работы агентства — контролю за качеством работы государственных органов и управляющих компаний в сфере ЖКХ, а также вопросам, связанным с преподаванием физической культуры в школах.

Глава Росмолодежи заинтересовал премьера проектами своего ведомства

— Василий Григорьевич, несколько интересных направлений у вас развивается. Первое — это контроль за качеством работы государственных органов и управляющих компаний в сфере ЖКХ. Второе, я знаю, — вы занимаетесь вопросами, связанными с преподаванием физической культуры в школах. Во всяком случае, планируете этим заняться.

Василий Якеменко подтвердил, что Росмолодежь серьезно занимается этими направлениями, не ограничиваясь только планированием. Глава ведомства считает, что сегодня необходимо понимать, что уроки физической культуры в школе за последние сорок лет не изменились.

— Как тридцать лет назад я прыгал через “коня”, так и сейчас через него прыгают дети. Но проблема не в “коне”, а в том, что ни с точки зрения улучшения состояния здоровья, ни с точки зрения вовлечения ребят в интересную спортивную деятельность уроки сегодня задач не решают. Поэтому мы разработали программу по формированию у молодых людей навыков здорового образа жизни, — сообщил Путину Якеменко.

— Мы решаем три задачи. Первая — увлекаем ребят современными спортивными программами. Мало того, что эти программы не требуют дополнительного оборудования — они фантастически популярны в молодежной среде по всему миру, дают высокие результаты физической подготовки и практически не травмоопасны. Второе направление — это культура питания. Не секрет, что молодые люди у нас в стране не знают, что есть, как есть, в каком режиме, из каких продуктов это готовится и, соответственно, они не могут оптимально выстроить свой рацион, чтобы быть на пике физической формы.

Надо отметить, что сегодня уже получил большую известность проект “Беги за мной”, в котором сочетаются оба направления. Массовые акции в рамках этого проекта были поддержаны известными спортсменами. Старт проекту был дан на форуме “Селигер-2010”, где более двух сотен человек смогли в сумме “сбросить общий вес” — около 2 тонн! Шатер проекта, где каждый желающий мог к нему присоединиться, проверить свою физическую форму и получить рекомендации по питанию, не раз появлялся на Пушкинской площади столицы.

Все участники проекта еженедельно принимают участие в утренней субботней пробежке по живописным набережным Москвы-реки от метро “Таганская”, через Кремлевскую набережную, до Парка Культуры, каждую субботу с 9 до 10 утра.

— Предполагается, что сегодняшние занятия по физической культуре будут видоизменены, но не отменены. Что значит навыки? Учащиеся будут продолжать заниматься спортом в школе? — поинтересовался премьер.

— Они будут продолжать заниматься теми спортивными программами, которые будут вызывать у них интерес, которые будут модны в молодежной среде и которые дают понятные качественные показатели, — ответил Василий Якеменко, чем вызвал дальнейший интерес неравнодушного к физкультуре и спорту Владимира Путина:

— Вот второе очень важно. Мода модой, мода проходит, но нужны какие-то системные, базовые занятия. Вы готовите эти предложения совместно с Министерством образования?

Глава Росмолодежи сообщил, что весь проект агентство пока ведет самостоятельно, но затем уже проработанные, апробированные программы будут переданы в Министерство образования, с тем чтобы там была разработана типовая программа для школ и были подкорректированы стандарты, в рамках которых ведется преподавание.

Затем Василий Якеменко рассказал Владимиру Путину о программе подготовки эффективных, ответственных собственников жилья среди молодежи.

— Как ни странно, такие темы, как ЖКХ, коммунальные тарифы, ресурсосбережение с интересом воспринимаются молодыми людьми. Мы стремимся часть молодых людей, выбравших сегодня профессии юристов, экономистов, для которых маловато места на рынке, — переориентировать в сферу ЖКХ.

Более того, выяснилось, что сегодня уже тысячи молодых людей в 20 регионах проходят обучение по “коммунальным” дисциплинам. Василий Якеменко обозначил основные направления:

— Первое — это общественный контроль за организациями, обслуживающими многоквартирные дома. Фактически они информируют жильцов о стоимости услуг, контролируют качество предоставляемых услуг, обучают жильцов технологии решения проблем. Здесь и запросы в управляющие компании, и жалобы в жилые инспекции, огласка проблем, иногда даже привлечение СМИ.

— Второе направление — это построение энергоэффективного общества, то есть пропаганда частной энергоэффективности как способа экономить средства. Здесь и замена “ламп Ильича”, которые сейчас повсеместно распространены, на энергосберегающие лампы. Это приборы учета в квартирах, просто элементарные советы — что холодильник не должен стоять рядом с плитой. Это энергопотери при зимнем отоплении и прочее.

— Третий важный вопрос — это пропаганда основ бытовой экологической культуры. Сегодня все гуляют с животными во дворах, но за ними надо убирать. К этому надо привыкать. Аккумуляторы, ртутные лампы, которые сейчас покупают люди, нужно утилизировать. И еще один очень важный вопрос, касающийся экологии, — это раздельный сбор мусора. Мы с трудом сейчас к этому подходим, но без этого нам не удастся решить, на мой взгляд, те проблемы, которые сегодня стоят с вывозом мусора, с его сжиганием.

— Четвертое направление — это становление института добрососедских отношений. В современных многоквартирных домах люди практически не знают друг друга — кто где работает, какие услуги могут быть оказаны... Домашние детские сады — эта практика тоже сейчас распространяется.

Василий Якеменко считает, что именно с культуры общения, взаимопомощи и разовьется настоящее ТСЖ как элемент гражданского общества.

— Естественно, для организации ТСЖ необходимы специальные знания и навыки. Все участники проходят у нас годичный образовательный курс управления многоквартирными домами. По окончании курса они смогут продолжить профессиональную деятельность в должности председателя ТСЖ или сотрудника управляющей компании. Мне кажется, эта программа очень актуальна сейчас и важна, потому что субсидия в 95% на капитальный ремонт дома, которая предоставляется Фондом содействия ЖКХ, выделяется только, если дом находится под управлением ТСЖ, — доложил премьеру глава Росмолодежи. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру