Дед Мороз — грандиозный разнос

Путин устроил разбор полетов

Главы регионов, где установились сложные погодные условия, а люди остались без электроснабжения, могут даже не мечтать об отпусках — до тех пор, пока не нормализуется обстановка. То же самое касается руководителей соответствующих ведомств. Такой новогодний подарок преподнес должностным лицам Владимир Путин на последнем в этом году заседании президиума правительства. Устроил премьер и разбор полетов по поводу коллапса в московских аэропортах.

Путин устроил разбор полетов

“Поговорим о ситуации, которая сложилась из-за аномальных погодных условий, — начал ВВП. — Ситуация сложная, не все зависит от нас. Но стенать по этому поводу не следует — надо работать. Нужно, чтобы с самого начала все, кто отвечает за эту ситуацию, были на местах, а не приступили бы к празднованию Нового года”. А так, недобро констатировал премьер, “некоторых коллег” пришлось из отпусков возвращать. Что это за коллеги, Путин, правда, не уточнил.

Выступивший с докладом губернатор Московской области Борис Громов сообщил, что без электроснабжения остаются 11 муниципальных образований. А было — 27.

“Сколько человек остались без электричества?” — поинтересовался глава кабмина у гендиректора холдинга МРСК Николая Швеца. “24 тысячи”, — назвал тот впечатляющую цифру. “Огромное количество”, — покачал головой ВВП. “Если не восстановим электроснабжение к Новому году, встретим его на ЛЭП”, — пообещал Швец. Гражданам, которые попали в катастрофическую ситуацию, от этого, правда, будет ничуть не легче. Тем не менее Швец “дал клятву” премьеру, что полностью электричество будет восстановлено к 18.00 31 декабря.

Дошла очередь и до руководства московских аэропортов, приглашенных на президиум. Председатель совета директоров “Домодедово” Дмитрий Каменщик сказал, что на полдень среды неотправленными остаются восемь рейсов, застрявших со второй половины дня 28 декабря. Гендиректор “Шереметьево” Михаил Василенко доложил: “Осталось всего 18 рейсов, которые не вылетели. В основном это рейсы за 28-е число”. Василенко заверил ВВП, что пассажиры каждые четыре часа получают воду и еду. “Впервые за 23 года мы столкнулись не только с осадками, но и с ледяным дождем, — пожаловался гендиректор “Аэрофлота” Виталий Савельев. — Как выяснилось, на территории РФ мы не производим жидкость (противообледенительную. — Н.Г.), и мы практически встали… Раньше мы обрабатывали себя (то есть каждый самолет. — Н.Г.) десять минут, а сейчас — полтора часа. Мы вынуждены были отменить 202 рейса”. Жидкость, продолжал гендиректор, компания доставляет из-за границы: “Проблему надо решать, она системная”. Василенко пообещал, что по дальним рейсам “Аэрофлот” полностью войдет в график до нуля часов четверга.

Премьер поручил Минпромторгу проработать вопрос о производстве противообледенительной жидкости на территории России. А по поводу докладов “воздушных боссов” заявил: “Вроде бы сказали обо всем, но не о самом главном. С людьми как работали?” Повисла пауза. “Никак”, — ответил на свой же вопрос Путин. По его словам, “Домодедово” уже полностью сидел без электричества, а пассажиры продолжали туда приезжать. “Предупредили бы людей, что аэропорт в аварийном состоянии и вылет невозможен”, — упрекнул глава кабмина.

Министру транспорта Игорю Левитину было поручено проанализировать все, что связано с работой авиакомплекса, и подготовить предложения по совершенствованию его деятельности. Причем с анализом того, кто и как выполнял свои обязанности. Касаясь судьбы людей, оставшихся без электричества, ВВП поручил обеспечить их питанием и водой, привести в состояние готовности медпункты — “чтобы граждане понимали: органы власти делают все возможное по нормализации обстановки”.

“И последнее, — неприятным голосом произнес премьер. — Никаких отпусков! Это распространяется на руководителей регионов, в которых сложная ситуация (погодная. — Н.Г.), а также на глав соответствующих ведомств и подразделений”.

Вот такой вот подарок от Дедушки Мороза.

Сюжет:

Коллапс в аэропортах Москвы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру