У Таранцева украли Айвазовского

Главу “Русского золота” оставили без коллекции шедевров

Девяти картин кисти великих русских живописцев, яйца Фаберже и коллекционного золотого самородка лишился известный предприниматель и меценат, глава концерна “Русское золото” Александр Таранцев.

Главу “Русского золота” оставили без коллекции шедевров
Александр Таранцев всегда любил живопись.

Как стало известно “МК”, ограбление удалось провернуть ночью 13 января всего за час. Из загородного дома предпринимателя пропали шедевры Айвазовского, Репина, Саврасова и Шишкина стоимостью в несколько миллионов долларов. На картинах мариниста были изображены А.С.Пушкин у моря и парусник; исчезла работа Репина, на которой был написан казак в полной амуниции; также пропали несколько пейзажей Шишкина, натюрморт и изображение китайской провинции. К сожалению, названия работ пока установить не удалось, так как их владелец вернется из Нью-Йорка только 17 января, а никто из его помощников в живописи не разбирается. Помимо полотен пропало яйцо Фаберже, подаренное Таранцеву композитором Игорем Крутым, и 14 тыс. долларов.

К слову, коллекционировать картины бизнесмен начал не так давно — в начале 2000-х. Г-н Таранцев собрал работы самых известных авторов. Как рассказала “МК” Галина Чурак, завотделом живописи второй половины ХIХ — начала ХХ века Третьяковской галереи, подлинники таких художников первого ряда, как Айвазовский и Шишкин, крайне сложно реализовать.

— Мы не в первый раз сталкиваемся с безумными кражами, — сообщила эксперт. — Возможно, эти работы даже проходили через меня. Несомненно, полотна этих художников самые дорогие на арт-рынке. В любом случае если картины всплывут в России, то их узнают специалисты. Однако в нашей стране реально получить ложное экспертное заключение.

К ограблению преступники подошли основательно. Деревянное здание, принадлежащее Таранцеву и расположенное на 6-м участке пансионата “Петрово-Дальнее” Красногорского района, охраняли всего двое сотрудников ЧОП “Бастин-Т”. За несколько дней до преступления злоумышленники открутили болты, на которых держалась одна из досок забора, скрывающего пансионат от чужих глаз. Как ни странно, подозрительных лиц с дрелью охранники не заметили, не увидели они также во время обходов и прорехи в ограждении. И немудрено: по рассказам одного из работников организации, некоторые секьюрити злоупотребляли алкоголем и относились к работе спустя рукава (к примеру, сигнализацию они отключили сами, чтобы не бегать по территории каждый раз, когда она срабатывает, а включиться система может, как известно, даже если ветка упадет).

Через дыру в заборе воры пробрались на территорию и обезвредили охранников.

— Я находился в комнате отдыха, — рассказал дежуривший в ту ночь 55-летний Геннадий Якушев. — Старший по смене Андрей Кувалдынов смотрел телевизор в помещении неподалеку. Дверь в здание была не заперта, поэтому преступники без труда вошли внутрь. Они сперва напали на напарника, избили, связали его по рукам и ногам и принялись угрожать. Он сказал им, где нахожусь я. Ко мне пришли двое. Один с пистолетом Макарова, второй — с пистолетом-пулеметом “Кедр”. Меня постигла та же участь, что и Андрея. Затем двое скрылись, а один остался наблюдать за тем, чтобы мы не вызвали милицию и не сбежали. Через некоторое время и наш охранник удалился. Сперва мы подумали, что воры уехали, но вскоре наш “смотритель” вернулся. Наверное, ходил помогать грабить Таранцева. Он нанес несколько ударов напарнику, сказал, что через час мы будем свободны, и вновь скрылся за дверью.

Картина Репина “Казак” — в числе украденных.

Со слов управляющего Евгения Фролова, спавшего в ту ночь в охотничьем домике, расположенном на участке, к самому Таранцеву также наведались трое. Преступники ворвались в комнату, в которой отдыхал Фролов, ударили несчастного по голове рукояткой пистолета, связали ноги и руки мужчины скотчем, телефонными шнурами и веревкой. Оставив подельника следить за управляющим, двое направились в дом предпринимателя, не забыв прихватить с собой связку ключей, лежавшую на тумбочке возле кровати смотрителя.

— Нападавшие были в масках и перчатках, — сообщил 44-летний Евгений Фролов, — говорили без акцента, не скупились на оскорбления. Подонки засунули мне в рот ствол пистолета и потребовали сообщить, где лежат деньги. Я сказал лишь, что у меня есть ключи от сейфа. Как потом оказалось, сейф этот пустовал, доллары они нашли где-то в другом месте. Меня также обчистили с головы до ног — забрали оба сотовых телефона, 105 тыс. рублей, фотоаппарат и даже золотые крест и цепочку. Начал освобождаться, когда понял, что преступники ушли.

Со слов очевидцев, досталось даже уборщику территории — его злоумышленники раздели до трусов, связали, заклеили рот скотчем и заперли в туалете.

Ущерб от ночного визита разбойников оценивается в 50 миллионов долларов.

Подробности читайте на сайте mk.ru »

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру