Андрианов умер в день рождения внука

Виталий Акимов — “МК”: “Ушел из жизни великий спортсмен, нарушивший гегемонию японских гимнастов”

21 марта на 59-м году жизни скончался великий российский спортсмен, лучший гимнаст ХХ века Николай Андрианов — обладатель 15 олимпийских медалей (7 золотых, 5 серебряных и 3 бронзовых). Их Николай Ефимович завоевал в Мюнхене-72, Монреале-76 и Москве-80.

Виталий Акимов — “МК”: “Ушел из жизни великий спортсмен, нарушивший гегемонию японских гимнастов”

Андрианов был не только семикратным олимпийским чемпионом, но и четырехкратным чемпионом мира. В 2002 году Николай Ефимович возглавил знаменитую Владимирскую спортивную гимнастическую школу олимпийского резерва имени Николая Толкачева.

Про Андрианова “МК” рассказал заместитель директора этой школы Виталий Акимов, давний друг Николая Ефимовича, знакомый с ним с 1973 года.

— Ушел из жизни великий спортсмен, нарушивший гегемонию японских гимнастов в начале 70-х годов прошлого века. В 1972 году Андрианов превзошел знаменитого Мицуо Цукахару, который впоследствии стал его близким другом. Вообще 15 олимпийских медалей — выдающееся достижение. Помимо этого он был еще и великим тренером. Его воспитанники добивались успехов на разных турнирах. В Японии он подготовил сына Цукахары — Наоки. В итоге тот стал серебряным призером Олимпиады в Атланте. Вернувшись в Россию, Андрианов пришел в нашу школу. Кстати, в этом году у нее юбилей — 50 лет. Так уж получилось, что именно юбилейный год совпал со смертью Николая Ефимовича. Есть еще одно печальное совпадение. 21 марта день рождения праздновал его внук — Максим, которому исполнилось 5 лет... Попрощаться с Андриановым приедут его старые знакомые как из России, так и из Англии, Японии и других стран. Разумеется, приедет и Мицуо Цукахара. Его все очень уважали. Он был человеком мира — добрым, порядочным. Приходили разные люди — кто-то по работе, а кто-то за советом, он всех принимал и никому не отказывал. Он долго боролся с болезнью и все равно при этом практически до последнего помогал людям...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру