ТСЖ много, а работать некому

Как найти свою управляющую компанию

Организация товариществ собственников жилья (ТСЖ) все чаще выходит москвичам боком вне зависимости от того, созданы эти товарищества законно или не очень. Главная проблема — в нехватке квалифицированных управляющих компаний.

Как найти свою управляющую компанию

Похоже, столичные власти постепенно разочаровываются в идее ТСЖ. Или, во всяком случае, приходят к мысли, что сама идея не стоила того вороха проблем, в которых чиновникам теперь предстоит разбираться. В марте 
по поручению мэра Сергея Собянина был разработан и утвержден план мероприятий по наведению порядка в сфере создания ТСЖ в столице.

Основную проблему товариществ знают все — они слишком часто оказываются “липовыми” или работают с серьезными нарушениями. От их действий уже пострадали и продолжают страдать многие москвичи, однако устранить эту проблему оказывается довольно сложно, а иногда и опасно.

Ненастоящие товарищества, созданные без ведома жильцов, по-прежнему самый распространенный вид мошенничества. Ведь если повезет, можно и от государства деньги получить, и довольно долго собирать с жильцов деньги, не оказывая при этом никаких услуг. По схожему принципу работают и некоторые ТСЖ, которые создавались вроде бы по закону, но жить по нему руководство не собиралось.

Вернуть себе управление домом можно через суд, но пока буду тянуться процессы, подаваться апелляции и кассации, “неправильное” ТСЖ будет продолжать обирать жильцов, ставя их жизнь и здоровье под постоянную угрозу. Кроме того, сама попытка восстановить справедливость чревата последствиями. В прошлом году по столице прокатилась волна убийств руководителей и членов ТСЖ разных районов Москвы. Так, в апреле жертвой киллеров стали два председателя разных товариществ — Валентин Кришень и Александр Венецианов. А в мае прямо в салоне своего автомобиля был зарезан журналист Константин Савоськин, который пытался сменить действующее руководство ТСЖ в его доме.

По данным экспертов, без нарушений сегодня работает лишь небольшая часть от всех действующих в столице ТСЖ. Но и это не означает, что у членов этих товариществ все гладко с коммунальным хозяйством. Основная проблема — отсутствие достаточного количества грамотных управляющих компаний, у которых есть и ресурсы, и понимание того, как нужно обслуживать жилые дома в XXI веке. Часто поиски надежной компании приводят руководителей ТСЖ в те же ДЕЗы, но тогда надобность в самом товариществе просто отпадает. Ведь услуги абсолютно те же, а в их стоимость теперь включена зарплата руководства ТСЖ.

По мнению генерального директора компании “Юнисервис”, которая обслуживает несколько жилых домов в некоторых округах Москвы, именно отсутствие нормального предложения на рынке заводит идею ТСЖ в тупик.

“Например, в Западном округе у нас толком нет конкурентов. Даже если в одном из наших домов жители примут решение отказаться от наших услуг и создать ТСЖ, я не удивлюсь, что потом его руководство опять придет к нам. Потому что люди знают — у нас все работает без перебоев, мы регулярно отслеживаем состояние всех систем, закупаем только современное высокотехнологичное оборудование, повышаем квалификацию сотрудников. Наша работа видна даже в мелочах. Например, даже в самый жуткий летний смог в прошлом году на наших объектах были зеленые ухоженные клумбы и газоны. И, отмечу без ложной скромности, мало кто в Москве может сказать то же самое про себя”, — сказал Сергей Гришин.

Борьба с “липовыми” или недобросовестными ТСЖ — дело, безусловно, благородное. Однако дефицит надежных и стабильных компаний, которым не страшно доверить свое жилище, ставит под угрозу нормальное функционирование законно созданных товариществ, которые хотят честно трудиться на благо жителей. И именно это, а не обилие “липы”, способно погубить потенциально перспективную идею.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру