Мне вот что интересно, как покупатель все это выяснил? Это так легко что ли, гугл в помощь? Не верю я, что так просто всю эту инфу достать и проверить. А если он написал в письме просто мол - Союз потребителей, а проверьте, так ли чиста эта водочка - союз так и кинулся проверять? Какие сознательные! Выглядит как подстава какая-то! А если это правда, все так легко проверить, то зачем бренду с таким именем портить себе репутацию?? Зачем гореть на рекламе, если по качеству всегда норм водка была. Глупо. А Федеральная служба по техническому контролю и метрологии России наверняка была просто переименована в агентство. Помню из курса истории гос. учреждений в универе, всех то и дело переименовывали.
Не так чиста, как говорят?
Московский Комсомолец № 25805 от 24 ноября 2011 г., просмотров: 1865
Производителя водки «Beluga» подозревают в недостоверной рекламе На алкогольном рынке разразился громкий скандал. Федеральная антимонопольная служба РФ подозревает производителя водки премиум-класса «Белуга» ОАО «Синергия» в нарушении закона «О рекламе». Заместитель главы ФАС Андрей Кашеваров сообщил агентству «Интерфакс», что в отношении «Синергии» уже возбуждено административное дело, компании грозит штраф в размере до полумиллиона рублей.
О том, что водка — «самый чистый продукт и должна быть сорок градусов», в России знают все. Большинство производителей напитка упор в его рекламе также делают на чистоту продукта. ОАО «Синергия» пошло еще дальше, утверждая, что водка «Beluga» кристально чиста потому, что производится в экологически чистом уголке Сибири. Видимо, поэтому производитель счел, что стоить меньше 700 рублей за бутылку такая водка не может. Первым усомнился в достоверности рекламы водки «Beluga» один из ее покупателей. Он не поленился выяснить, где же конкретно производится напиток, и после этого написал жалобу в Союз потребителей России. Разобравшись в ситуации, Союз потребителей счел необходимым обратиться в ФАС. В обращении общественная организация приводит факты, которые никак не позволяют признать место производства водки — город Мариинск Кемеровской области — экологически чистым. Напротив, его экология, мягко говоря, оставляет желать лучшего. «Утверждение производителя о том, что в радиусе 300 километров нет индустриальных объектов, не соответствует действительности», — цитирует агентство «Прайм-ТАСС» начальника управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАС Николая Карташова. «Из обращения Союза потребителей на имя руководителя ФАС Игоря Артемьева также следует, что в городе Мариинск имеется очень опасный источник загрязнения почв, грунтов и поверхностных вод — могильник скота, павшего от сибирской язвы в уголовно-исполнительной системы, в том числе колония строгого режима и лечебно-исполнительная колония для осужденных, больных туберкулезом. В письме также отмечается, что в 1984 году вблизи Мариинска был проведен „мирный“ ядерный взрыв мощностью 10 килотонн, последствия которого могут оказать отрицательное влияние на химический состав вод в районе города», — говорится в сообщении. Глава Союза потребителей Петр Шелищ выявил и еще один факт введения в заблуждение потребителей со стороны ОАО «Синергия». Этот производитель заверяет, что является единственным предприятием в Кузбассе, которое обладает «паспортом предприятия высокого качества», выданным Федеральной службой по техническому контролю и метрологии России. «Но в России никогда не было органа с таким названием, а наиболее близкое по смыслу Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии — Росстандарт — никогда не выдавало «паспортов предприятия высокого качества», — сделал выводы Шелищ. Дело о нарушении ОАО «Синергия» закона «О рекламе» ФАС рассмотрит 28 ноября. Если реклама водки «Beluga» будет признана недостоверной, помимо штрафа от производителя потребуют устранения нарушений. материал:
Вадим Кошкарев |









































