Чем ЦСКА лучше «Спартака»?

Дуэль Эльм—Вернблум и другие плюсы армейцев — в обзоре «МК»

Второй круг Российской футбольной премьер-лиги начался хуже не придумаешь — с грандиозного скандала. Центральный матч шестнадцатого тура между «Динамо» и «Зенитом» был остановлен на 37-й минуте после того, как в голкипера бело-голубых Антона Шунина попала петарда, брошенная с гостевого сектора. Инцидент будет рассмотрен на заседании контрольно-дисциплинарного комитета РФС в ближайший четверг. В соответствии с регламентом чемпионата питерский клуб должен быть наказан техническим поражением, штрафом в полмиллиона рублей и проведением одного или нескольких домашних матчей без зрителей.

Дуэль Эльм—Вернблум и другие плюсы армейцев — в обзоре «МК»

На фоне случившегося в Химках остальные события тура отошли на второй план. А поговорить-то есть о чем. Ну, например, об укрепившем лидерство ЦСКА.

Армейцы сейчас по игре безоговорочно лучший клуб РФПЛ, и матч с «Амкаром» это только подтвердил. Леониду Слуцкому удалось найти оптимальное сочетание футболистов. Прежде всего в середине поля. Шведский дуэт Расмус Эльм — Понтус Вернблум крайне эффективен как в разрушении, так и в созидании. Не случайно пенальти в ворота «Амкара» заработал на первый взгляд узкопрофильный «опорник» Вернблум, а реализовал 11-метровый Эльм — по-моему, лучший центральный полузащитник премьер-лиги в первом круге.

Своей работоспособностью шведы снова развязали руки Алану Дзагоеву, который мог творить без оглядки на свои ворота. Именно десятый номер ЦСКА в середине второго тайма выдал голевой пас-конфетку Ахмеду Мусе, после чего вопрос о победителе матча был окончательно снят с повестки дня.

Нигериец, в свою очередь, заслуживает приза «самому прогрессирующему нападающему» нашего чемпионата. Многие специалисты и журналисты в свое время скептически отнеслись к этому трансферу ЦСКА. Не скрою, ваш покорный слуга тоже был в числе сомневающихся в том, что Муса способен принести армейцам пользу. Теперь готов расписаться в собственной недальновидности...

Перейдя после травмы Сейду Думбия на позицию центрфорварда, Муса стал по максимуму использовать свои уникальные скоростные качества. Слуцкому оставалось только научить нигерийца правильно открываться, не попадая в офсайдные ловушки, и реализовывать хотя бы один момент из четырех. И дело пошло!

Забив «Амкару» типичный для себя гол (после выхода один на один с голкипером), 20-летний номинальный хавбек вышел уже на четвертое место в списке самых метких футболистов. Причем дистанция в два мяча, разделяющая Мусу и лидера гонки бомбардиров Александра Кержакова, на счету которого 10 голов, уже не кажется большой.

Ясно, что с такими подносчиками снарядов, как Дзагоев, Эльм и Кейсуке Хонда, нигерийский самородок будет и дальше пополнять свой снайперский счет. А ведь когда ЦСКА по медицинским причинам потерял Томаша Нецида и Думбия, казалось, что каждый гол будет даваться команде мучительно тяжело. Не тут-то было! По общей результативности красно-синие уступают только «Спартаку», что вкупе с надежной обороной, куда отлично вписался еще один новичок — Марио Фернандес, по праву вознесло армейцев на первое место.

Правда, с далеко идущими выводами предлагаю все-таки повременить. Все помнят, как повалился ЦСКА в весенней части прошлого чемпионата. Но на данный момент работа Слуцкого заслуживает самых высоких оценок.

* * *

А вот оценить деятельность в «Спартаке» Унаи Эмери гораздо сложнее. С одной стороны, испанец вывел команду в основную сетку Лиги чемпионов через квалификационный барьер, чего раньше не удавалось ни одному специалисту, возглавлявшему российские топ-клубы. Что касается внутреннего первенства, то тут статистика тоже вроде бы в пользу испанца. 28 набранных за первый круг очков — это лучший результат «Спартака» с 2006 года.

С другой стороны, если брать матчи с конкурентами, то здесь ситуация катастрофическая: красно-белые сумели выиграть только у «Рубина», а вот «Зениту» и ЦСКА уступили, как говорится, в одну калитку. К тому же были еще поражения от «Локомотива», «Анжи» и «Терека»...

Последняя встреча с участием «Спартака» оказалась одной из худших для москвичей в нынешнем сезоне. В Нижнем Новгороде красно-белые ни в чем не превосходили скромную «Волгу». Не помогло гостям даже численное преимущество в два игрока, полученное в концовке из-за травм двух хавбеков волжан. Пожалуй, только капитан «Спартака» Дмитрий Комбаров да голкипер Артем Ребров поддержали марку клуба. Остальные футболисты выездной матч откровенно провалили.

Конечно, Эмери сильно мешают травмы. Они просто какой-то бич «Спартака». В этом туре, к примеру, повредил плечо и выбыл на неопределенный срок Ребров. Но на такие же проблемы может сослаться и Лучано Спаллетти, вынужденный обходиться долгое время без Данни, а сейчас без Халка. И тот же Слуцкий...

Правильнее, наверное, говорить о том, что Эмери пока не удалось перестроить игру «Спартака» на свой лад. Команда пытается доминировать в каждом матче, много забивает, но необходимого баланса между атакой и обороной нет. А без этого рассчитывать на высокие места невозможно.

Поэтому главной задачей баска во время зимнего перерыва будет наведение порядка у своих ворот. Не те у «Спартака» нынче кадровые ресурсы, чтобы, как «Валенсия», забивать на один гол больше соперника...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру