Лучших глав управ возьмут на работу «с улицы»

В Москве формируют банк перспективных управленцев

Московские власти пошли на «демократический эксперимент»: стали подыскивать новых эффективных управленцев прямо из народа. Еще 15 октября стартовал невиданный доселе конкурс — любой желающий мог предложить свою кандидатуру на пост главы управы. Отбирать новых госменеджеров доверили профессиональным кадровикам. Во второй этап вышли 400 претендентов. «МК» поинтересовался, как проходит отбор кандидатур и кому улыбнулась удача.

В Москве формируют банк перспективных управленцев

Желающих попробовать себя на роль районного головы оказалось немало. На первом этапе каждый из претендентов должен был представить о себе небольшое видеоинтервью и написать эссе о собственных профессиональных достижениях. Кандидатов проверяли на предмет криминального прошлого и общей законопослушности, оценивали их с точки зрения карьеры и личностного роста. В результате отобрали около 400 желающих возглавить район.

— Это очень интересный срез людей, — поделилась одна из организаторов конкурса. — Есть люди довольно молодые — самому молодому было около 22 лет, были и люди опытные. Конечно, превалируют мужчины — их примерно 80%. Это не случайно, ведь работа главы управы жесткая, стрессовая — это общение с подрядчиками, работа с жилищно-коммунальным хозяйством. Что касается профессиональной принадлежности, то многие из претендентов — госслужащие не только из территориальных органов исполнительной власти, но и из отраслевых, очень много людей из бизнеса — управленцев, которые состоялись на основном месте работы и столкнулись с вопросом: а что же дальше? Пришло много людей, желающих сделать что-то для города, менять среду вокруг себя.

В одной из аудиторий Московского городского университета управления, где проходил второй этап конкурса, участники по очереди решали важную городскую задачу: куда направить в первую очередь выделенные средства — на ремонт управы, латание дороги, строительство музея или капремонт школы. Условия задавались жестко, найти золотую середину или компромисс не представлялось возможным.

— На втором этапе конкурса определяются аналитические способности претендентов, их умение работать с большими объемами информации, — рассказала член жюри конкурса, профессиональный кадровик Анастасия. — Мы проверяем навыки планирования, организации, умение расставлять приоритеты, мотивировать подчиненных. Смотрим, как кандидаты могут работать самостоятельно и в команде, как предлагают решать реальные городские вопросы. Далее аналитические тесты обрабатываются на компьютере, все остальные качества претендентов оценивает команда экспертов.

Судя по настроению жюри, финалистов конкурса будут выбирать не по количеству, а по качеству — сколько людей выйдет в финал 7 декабря, пока неизвестно. Некоторых победителей ждет моментальное предложение работы — на сегодняшний день число вакансий на должность глав управ более десятка. Остальные конкурсанты останутся в резерве и будут «призваны» сразу же, как появится такая возможность.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру