Муниципалы пошли в «большую» власть

В конкурсе на должность главы управы почти половина мест досталась представителям местного самоуправления

Московская мэрия подвела итоги первого публичного конкурса на должность глав управ. Его результаты озвучил сам столичный градоначальник: 64 человека из 357 претендентов вошли в золотой кадровый резерв исполнительной власти. Днем позже на заседании правительства Москвы мэр объявил, что уже выбрал 14 претендентов на горячие вакансии. В числе финалистов наряду с представителями исполнительной власти и бизнеса оказались муниципалы. Корреспондент «МК» увидел в этом хороший знак.

В конкурсе на должность главы управы почти половина мест досталась представителям местного самоуправления

Хождение муниципальных служащих и депутатов во власть — процесс вполне закономерный. В принципе, и муниципалы, и сотрудники управ — бойцы одного фронта. С тем лишь различием, что управы обладают полным набором финансовых и юридических рычагов для управления хозяйственными вопросами, муниципалитетам же отводится роль эдакого культмассового сектора с весьма урезанными полномочиями. Жалоба на недостаток полномочий — одна из самых заезженных и популярных песен представителей московского местного самоуправления. Тем не менее наиболее эффективные из муниципалов тем и отличились, что умели решать городские проблемы имеющимися у них силами и средствами. Не случайно в числе победителей конкурса и первых назначенцев на должности глав управ оказались довольно известные персоны московского муниципального уровня — руководитель Совета муниципальных образований Москвы Ирина Белых (она же руководитель муниципального образования Мещанское), руководитель муниципалитета Орехово-Борисово Южное Михаил Гребенчиков, руководитель муниципалитета Чертаново Северное Татьяна Илек, руководитель муниципального собрания Ивановское Иван Громов, руководитель муниципального собрания Тропарево-Никулино, он же инициатор движения «За честное ЖКХ» Сергей Куликов. Причем свою известность и должность руководителя эти люди отработали честно — их знают и уважают и жители, и коллеги, и, как оказалось, городское начальство.

— Люди попробовали свои силы в местном самоуправлении и теперь пытаются сделать качественный шаг вперед, двигаться дальше, — поделился своими соображениями один из победителей конкурса Михаил Гребенчиков. — Назначение на государственную службу рассматривается сегодня как повышение по карьерной лестнице. Для меня это возможность вплотную заняться хозяйственными вопросами, проблемами ЖКХ, ведь на 80—90% они решаются на уровне управы. В принципе мы и раньше работали с подрядчиками, следили, чтобы вовремя проводился ремонт или уборка спортивных площадок, например. Проблема нашей страны в том, что кто-то должен стоять с палкой и подгонять, — без этого не получается качественной и добротной работы. Я не хочу быть погонщиком с кнутом, поэтому собираюсь организовать работу ДЭЗов, ГУ ИС и других районных служб таким образом, чтобы они работали за совесть. И еще хочу, чтобы жители нового района, где я буду работать, так же, как и в моем прежнем Орехове-Борисове, узнавали меня и всегда здоровались.

— Я не думала, что этот конкурс действительно будет таким открытым и неформальным, как о нем заявляли, но все оказалось истинной правдой, — поделилась с «МК» одна из финалисток, руководитель муниципалитета Чертаново Северное Татьяна Илек. — Среди участников повстречалось очень много интересных, неординарных людей, которые мыслят не так, как чиновники, и готовы предложить городу новые, свежие идеи. Мы обменялись телефонами — думаю, они мне обязательно пригодятся.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру