Игорь Чугайнов: Чемпионом станет ЦСКА!

Бывший защитник сборной России — о положении дел в нашем футболе

В жизни одного из лучших центральных защитников в истории российского футбола, а ныне главного тренера саратовского «Сокола» недавно произошло очень важное событие. Успешно сдав экзамены, Игорь Чугайнов стал обладателем лицензии Pro, которая, если кто не знает, дает право тренировать любой клуб нашей премьер-лиги. Правда, на мою шутку — «ну что, Игорь, где вас теперь ждать: в «Спартаке» или в ЦСКА?» — Чугайнов не повелся. Ответил как настоящий патриот Саратова: «Буду выводить наверх «Сокол»!»

Бывший защитник сборной России — о положении дел в нашем футболе

«Мы набрали очень много крупных турниров...»

— Насколько сложно было получить заветную лицензию?

— Если не считать не совсем удобных сроков проведения семинаров и достаточно высокой платы за учебный курс (420 000 рублей), никаких сложностей у меня не возникло. Мой реферат назывался «Организация и содержание восстановительных мероприятий». Тема на самом деле очень широкая. А практическое занятие по экзаменационному билету выпало проводить в Чертанове с 16-летними футболистами. На глазах у комиссии мы с ребятами отрабатывали переход из обороны в атаку при отборе мяча в центре поля. Задание было непростое, поэтому хочу сказать спасибо техническому директору РФС и руководителю Высшей школы тренеров Андрею Владимировичу Лексакову за понимание.

— Ну, вот вы и еще два десятка тренеров получили лицензию Pro. Это, конечно, замечательно, но рабочих мест в клубах премьер-лиги нет. А если они вдруг освобождаются, молодых специалистов там, увы, не ждут.

— Такая проблема существует не только у нас. В Испании на сегодняшний день выдано 5 тысяч лицензий Pro, а клубов в Примере всего 20. Другое дело, что там команды не банкротятся в таком количестве, как в России.

— Причины вам понятны? Я сейчас про нашу страну спрашиваю.

— Мы набрали очень много крупных турниров. Универсиада в Казани, Олимпийские игры в Сочи, чемпионат мира по футболу… Да, это престижно. Но какие инвестиции нужны! А бюджет в регионах не резиновый. Вот на местных клубах и экономят. Оборотная сторона красивой медали…

— Как обстоят дела с финансированием, с инфраструктурой в Саратове?

— Мне грех на что-то жаловаться. Играем на хорошем искусственном поле с подогревом, долгов перед футболистами нет. Если брать футбольную глубинку, Саратов — счастливое исключение из общей картины.

— И все-таки чего не хватает «Соколу», чтобы быстрее подниматься на уже освоенные когда-то рубежи?

— Как и всем клубам второго дивизиона, нам не хватает квалифицированных молодых футболистов.

«Почему «Зенит» грозится переехать в Севастополь?»

— После перехода на «осень-весну» перерыв между кругами во втором дивизионе составляет пять с половиной месяцев. Как готовить команду в таких условиях?

— «Спасибо» прежнему руководству РФС — что я могу еще сказать. В угоду нескольким всем известным клубам было принято поспешное решение, которое, считаю, уже нанесло вред российскому футболу. Команды закрываются, потому что зимой негде играть. Манежей почти нет, искусственные поля тоже есть далеко не везде. В общем, не готовы мы еще к таким реформам.

А большой перерыв между кругами — это полбеды. Зато между чемпионатами интервал всего месяц. Скажите, как тренеру за это время укомплектовать команду под задачи, да еще подготовить ее к сезону?! Хотя кому-то от перехода на «осень-весну» сейчас хорошо. Но РФС же должен думать обо всем российском футболе, или я не прав?

— Правы. Тут вся надежда на Николая Толстых. Вы с ним, кстати, общались?

— Да, он выступал перед нашей группой после вручения лицензий. О чем говорил? Например, о влиянии агентов на результаты матчей. Между прочим, очень актуальная тема для низших эшелонов нашего футбола. Смотрите: из хабаровского клуба «СКА-Энергия» уходит хороший тренер Александр Григорян. Притом что команда идет в первенстве ФНЛ на третьем месте! Разве не странно? По моим данным, уход моего знакомого связан как раз с околофутбольными делами. Ох, грустно все это…

— Как бороться с негативными явлениями, с теми же странными матчами?

— Пока в России крупные политики и чиновники за явные нарушения закона избегают суда и наказания — то же самое будет твориться и в футболе. Почему «Зенит» грозится переехать в Севастополь? Читаем между строк: потому что мы особенные, нас трогать нельзя.

— По-вашему, правильно наказывать клуб техническим поражением из-за одного отморозка, бросившего петарду?

— Неправильно. Наказание должно быть персональным. Но при этом надо соблюдать регламент соревнований. Жить по закону, а не по понятиям.

«Что такое чемпионат СНГ?!»

— Толстых досталось тяжелое наследство...

— Да, разгребать ему придется много. Да еще под таким давлением… Вот объясните мне, что такое чемпионат СНГ?! Кто-то хочет разделить клубы на первый и второй сорт. Опасная затея, я вам скажу. В истории уже были примеры, когда одна нация провозглашала себя выше остальных — чем это закончилось, все знают.

— Ваш прогноз на завершение борьбы в премьер-лиге: кто станет чемпионом?

— Самый реальный претендент — ЦСКА. Можно по-разному относиться к Евгению Гинеру, но нельзя отрицать, что это сильный президент. Когда все советовали ему уволить Леонида Слуцкого, он тренера поддержал. И сейчас мы видим плоды этого доверия. А в клубах, где налицо тренерская чехарда (я имею в виду прежде всего «Спартак» и «Локомотив»), результата как не было, так и нет. Это не случайно.

— Кто-нибудь из иностранных тренеров, работающих в России, вам импонирует?

— Фабио Капелло — просто молодец! Я уже не помню, когда сборная России выдавала на старте отборочного цикла стопроцентный результат. Кстати, безмерно уважаемый мною наш знаменитый врач Савелий Евсеевич Мышалов однажды рассказал любопытную историю про Капелло. Оказывается, дон Фабио еще в 1990 году перед чемпионатом мира в Италии приезжал смотреть тренировки сборной СССР под руководством Валерия Лобановского. Капелло, как и его не менее знаменитые коллеги Марчелло Липпи и Арриго Сакки, учился у нашего мэтра. Время показало, что уроки Лобановского итальянец усвоил на «пятерку».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру