Врачи приняли роды за похороны

Вместо своего живого и здорового мальчика матери в роддоме отдали чужого и мертвого

Своего новорожденного сына Анастасия Петрова потеряла дважды.
Первый раз — через несколько часов после родов, когда маме сообщили, что ее малыш скоропостижно скончался. Второй — спустя пару месяцев, когда свой страшный вердикт вынесли патологоанатомы: ребенок, которого Анастасия похоронила и оплакала как умершего сына… не был ей родным.  

Сейчас прокуратура проверяет все детали этой странной и жуткой истории, чтобы определить, есть ли основания для возбуждения уголовного дела по 153-й статье УК РФ — “подмена ребенка”. Пора бить тревогу: случаи, когда врачи, чтобы сгладить свою вину, предлагают чужих детей влиятельным пациенткам, по какой-то причине потерявшим малышей в роддоме, оказывается, далеко не редкость.


“Красивый спокойный мальчик”

Уже на шестой неделе беременности Настя узнала, что ждет сына. И сразу решила, что назовет мальчика Матвеем.  

— Ребенка мы с мужем ждали пять лет, — рассказывает Анастасия. — Поэтому сказать, что беременность была желанной, — значит не сказать ничего. Каждый вечер мы затевали для будущего наследника своеобразный концерт — пели ему детские песенки, рассказывали сказки на ночь.  

Еще находясь в утробе, малыш радовал родителей общительностью. Едва муж Насти успевал переступить порог квартиры после работы, как Матвей с ним здоровался. Начинал барахтаться и утихал, как только слышал ответное приветствие.  

— А еще он играть любил — бил пяточкой прямо в прислоненные к животу руки… — уже не может сдержать слез Настя.  

Таких трогательных историй у 25-летней женщины за 9 месяцев беременности накопилось много. Теперь воспоминания — единственное, что у нее осталось.  

Наблюдалась Петрова в консультации при 16-й поликлинике, что на улице Старый Гай. И была там одной из самых дисциплинированных беременных дам, следовала всем инструкциям врачей. А те уверяли ее, что анализы и УЗИ в норме и в положенный срок, в июле 2008 года, она благополучно родит здорового малыша.  

— Сотрудники женской консультации буквально пылинки с меня сдували, — продолжает Анастасия. — А врач Юлия Федорова разве что на руках не носила.  

В 14-й роддом, что в Крутицком переулке, Настя поехала заранее, 14 июля. А 25-го, после кесарева сечения, родила здорового малыша.  

— Красивый спокойный мальчик, — вспоминает она. — Он спал, когда мне его принесли.
Молодую мать, правда, насторожило, что, как только она попыталась разбудить ребенка, его тут же забрали. Как будто не хотели, чтобы она запомнила своего карапуза.  

Но тогда Насте казалось, что впереди у них еще много счастливых часов общения, и она решила не придавать этому значения. А через два часа ей сообщили о смерти Матвея.

Чужой труп

— Показалось странным, что мне называли разное время смерти — с разницей в тридцать минут, — говорит Анастасия. — А когда приехали моя мама и муж, врачи — среди них была и заведующая физиологическим отделением роддома Наталья Никитенко — стали в один голос уговаривать кремировать ребенка. Дескать, похороны новорожденного матери пережить не по силам. Это были очень настойчивые уговоры, прямо прессинг какой-то. А я была в такой истерике, что просто хотела, чтобы все от меня отстали. И подписала документы на кремирование практически не глядя.
 
Выписавшись из роддома, молодая женщина обнаружила, что при выписке она не получила необходимые документы. В частности, отсутствовал результат вскрытия. Настя поехала за ним сама и, получив бумагу от врачей, ужаснулась:  

— Я не поверила своим глазам. Малыш, которого исследовали специалисты, был с огромным количеством патологий. Даже ножки разной длины! И это притом что после родов я видела здорового, полноценного ребенка, а во время беременности мне неоднократно делали УЗИ, и ни одно не выявило у малыша никаких врожденных пороков развития. Ведь они видны уже после 25-й недели! А у меня и на 35-й неделе было все нормально.  

Сначала безутешная мать стала перебирать все возможные варианты ситуации. Рассматривала и возможность того, что умерших малышей могли перепутать в морге.  

— Этого не может быть, — заявил Анастасии эксперт при Морозовской больнице (сюда свозят тела всех умерших малышей).  

То же самое специалист подтвердил корреспонденту “МК”:  

— Поверьте, у нас поток совсем не такой, как в роддомах, — заявил Станислав Мамченко, врач-патологоанатом с 21-летним стажем. — Все малыши маркируются. Да и этапов записи много. Кроме того, я отлично помню мальчика. Даже номер, под которым он проходил, — 610. Вскрытие было 26 июля 2008 года. То, что детей перепутали в морге, — исключено.  

Вскоре после разговора Анастасии с патологоанатомом были готовы и другие анализы. Специалисты установили, что малыш родился с массой заболеваний, которые возникли именно на фоне неблагополучной генетики.  

“У вас с генетикой все практически идеально. Вам еще на золотой свадьбе “горько” прокричат 40 здоровых правнуков и 25 внучат!” — заверили Петровых специалисты, когда чета пошла сдавать анализы.  

Тогда было решено провести генетическую экспертизу родства родителей с умершим малышом (образцы тканей взяли у новорожденного до кремирования). “Знаете, мы уже привыкли к тому, что сомнения в родительстве не подтверждаются, — с порога заявили им специалисты. — Обычно люди сами многое додумывают”. Но когда сотрудники Центра молекулярной генетики исследовали ДНК из образцов крови родителей и мальчика, результат их ошеломил. Вердикт был таков: “Происхождение ребенка от заявленной родительской пары следует исключить”.

Подмена ради репутации

— Недавно я смотрела по телевизору передачу. Там женщина родила мальчика-мулата и, опасаясь реакции родителей, попросила нянечку в роддоме поменять детей. Возможно, так случилось и с моим ребенком, — говорит Настя. — Ведь кому-то за деньги могли отдать моего, живого, поменяв на умершего малыша!  

На первый взгляд эта версия смахивает на сюжет мыльного сериала. Но жизнь порой оказывается сложнее и запутаннее выдумок даже мексиканских режиссеров.  

— Ребенка могли подменить и случайно, просто перепутать, — предполагает Настя. — И сейчас он где-то растет, а я даже не увижу, как Матвей сделает первые шаги.  

Настя уже успела обить многочисленные пороги официальных организаций. И везде одно и то же: чиновничья бюрократия и нежелание выполнять свои обязанности.  

— Меня или игнорируют, или откровенно хамят, — говорит убитая горем женщина.  

Петровым по надуманной причине отказали в проведении еще одной, государственной экспертизы, которая могла бы официально подтвердить или опровергнуть их родство с погибшим малышом. А ведь только она может поставить точку в этом запутанном деле и стать поводом для возбуждения уголовного дела по факту подмены ребенка.  

Единственное, что было сделано, собрана ведомственная комиссия в Департаменте здравоохранения. Были изъяты документы из роддома и женской консультации, созван консилиум специалистов, которых интересовал только один вопрос: “Кто виноват в том, что ребенок родился больным”. В результате была уволена врач, которая вела беременность Насти, и заведующая отделением роддома.  

— Да моя врач относилась ко мне как к родной дочери! Лучшего медобслуживания и придумать было нельзя. За что ей такое? — возмущается Настя.  

На этом блюстители закона посчитали свою миссию выполненной. Делать что-либо, чтобы установить место, где находится сын Насти, никто не торопится.  

— Вы же сама мать, вы должны понимать страдания женщины, у которой отняли ее ребенка! — взмолилась Настя на приеме у заместителя руководителя Следственного управления СКП по ЦАО г. Москвы Светланы Куприяновой.  

По словам Петровой, блюститель закона была непреклонна, никакого движения расследованию дано не было. Аналогичную позицию юристы заняли и в беседе с журналистом “МК”.  

Из разговора со старшим следователем СУ СКП по ЦАО г. Москвы Андреем БЫЧКОВЫМ:

— Скажите, что с материалом проверки случая с Анастасией Петровой?

— Все решения на руках у заявителя. Все изложено в соответствующих документах. Меня закон не обязывает уведомлять вас о своем решении.  

— Понятно, что платная генетическая экспертиза, которую мы провели по собственной инициативе, может быть не принята судом в качестве доказательства. Но почему тогда следователь не дает разрешения на экспертизу в МВД, где великолепные специалисты легко могут подтвердить или опровергнуть результаты своих коллег о нашем родстве с кремированным мальчиком? — недоумевает Настя. И сама отвечает на свой вопрос: — Да потому что тогда надо будет возбуждать уголовное дело. А тут, получается, элементарно затягивается время, чтобы об этом случае все забыли или потерялись материалы. Следователь, у которого находилось дело, пришел на свою должность из милиции, он молод. Конечно, ему трудно заниматься расследованием с неясными и опасными перспективами. В последнее время, когда бы я ни звонила и ни приходила, — его “нет на месте”. У меня создается впечатление, что он просто бегает от нас.  

Совершенно отчаявшись биться о стену равнодушия, Настя написала письмо президенту Медведеву. И теперь ждет ответа.  

Но писем “наверх” много, и в каждом своя горькая история и просьба о помощи.  

— За время работы у нас было несколько случаев, когда в роддоме предлагали чужих детей, — говорит глава Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре Александр САВЕРСКИЙ. — В прошлом году к нам обратилась москвичка, которая потеряла ребенка в роддоме. Женщине сообщили, что новорожденный умер. А через некоторое время ей домой позвонила сотрудница роддома. И сообщила, что малыш жив и его воспитывают другие люди.

 Незнакомка была хорошо осведомлена в ситуации, знала, что москвичка затеяла прокурорскую проверку, и даже пообещала помочь с экспертизой, но так ничего и не сделала. В результате найти ребенка и вернуть настоящей матери так и не смогли. Можно себе представить, какая это трагедия: знать, что твой сын жив и что он никогда не будет с тобой…  

А в 2001 году мы занимались расследованием случая, когда при родах погибли мать и ребенок. Причем было известно, что родилась девочка. Но протокол вскрытия выдали на мальчика. А трое ясновидящих сказали, что малышка жива и воспитывается в другой семье. Увы, тут тоже доказать ничего не удалось.  

Обычно врачи идут на подмену, опасаясь уголовной ответственности за свои ошибки, особенно за вред здоровью матери или смерть новорожденного. От таких случаев никто не застрахован, но если это происходит с женами известных или влиятельных людей, врачам становится страшно. Тут-то и идет в дело подмена детей. А заявить обычной роженице, что ее ребенок погиб, — не страшно. Диагнозов для этого можно придумать море.

Экстрасенсы считают, что Матвей жив и здоров

— Малыш Насти Петровой растет в очень обеспеченной семье влиятельного чиновника, где матери за 40 лет, она ни разу не рожала, а отцу за 50. Матвея купили за 2 тысячи долларов. А Насте отдали отказника. Такая схема продажи детей распространена в наших роддомах. Но я опасаюсь за свою жизнь, поэтому прошу не называть моего имени, — заявил “МК” один из столичных экстрасенсов.  

Версию о возможной продаже ребенка подтвердили “МК” и некоторые его коллеги. Впрочем, другие ясновидящие считают, что произошла случайная подмена.  

Вот что говорит специалист одного из оккультных центров Светлана ПРОСКУРЯКОВА:  

— Мальчик жив и здоров. Он растет в пятиэтажке в Подмосковье. Воспитывающая Матвея женщина была беременна мальчиком, но нигде не наблюдалась. Поэтому ее ребенок родился с врожденными пороками. Я думаю, что в роддоме не сознательно поменяли детей, а случайно. И произошло это на уровне младшего персонала, когда малышей приносили на кормление. А затем уже Насте сообщили о смерти лже-Матвея, который на деле был сыном другой женщины.  

А вот мнение адвоката Анастасии Евгения ЛЕВШИНА.  

— Поведение сотрудников следственного отдела по Центральному округу СУ СК при Прокуратуре РФ по Москве не поддается никаким логическим объяснениям. Они и Настю, и меня, адвоката при ордере, открыто игнорируют. Ответа на ходатайство, которое должно быть рассмотрено за три дня, нет уже третий месяц.  

Удивляет упорство, с которым следственные органы отказываются назначить генетическую экспертизу. Именно это позволяет предположить, что в истории с ребенком Петровым действительно есть какая-то тайна.  

Рассуждать же о судьбе ребенка можно сколько угодно. Малыша могли выкрасть для трансплантации органов, сделать из него таблетки, его могли заменить по безалаберности, продать бездетным или подменить по договоренности с роженицей, у которой умер ребенок.  

25 июля 2009 года Матвею Петрову исполнится год. Его родители поставят в этот день свечку не на праздничный торт, а в церкви. Они уже не верят людям. Им осталось надеяться только на Божью помощь.

“МК”  просит всех, кто что-либо знает о судьбе сына Анастасии Петровой, откликнуться по адресу pmatv@nm.ru  или по тел. 8-909-670-60-25  

Анонимность и вознаграждение гарантируются.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру