Сенатор без лицензии

ЦБ отозвал ее у Межпромбанка

Банк России во вторник отозвал лицензию у ЗАО "Международный промышленный банк", контролируемого сенатором Сергеем Пугачевым, из-за неисполнения законов и требований регулятора, а также неспособности удовлетворить требования кредиторов, сообщил департамент внешних и общественных связей ЦБ.
ЦБ отозвал ее у Межпромбанка
На фото: Сергей Пугачев.

Это первый отзыв лицензии у крупного кредитного учреждения в России за последние годы.

"Решение о применении крайней меры воздействия - отзыве лицензии на осуществление банковских операций принято Банком России в связи с неисполнением ЗАО "Международный промышленный банк" федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, а также учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", - говорится в релизе.

Межпромбанк допустил 6 июля дефолт по выпуску евробондов на 200 млн евро. Держатели еврооблигаций согласились на рассрочку по этому выпуску еще на один год на прежних условиях - с купоном 9% годовых. Они также получат премию в 50 евро на облигацию (5% к номиналу). Это был первый случай неисполнения обязательств по еврооблигациям российским банком за последние несколько лет.

В середине июля Банк России пошел на беспрецедентное решение и реструктурировал долги Межпромбанка, дав ему рассрочку до конца года и переведя беззалоговый долг МПБ в залоговый. Обеспечением послужили акции компаний, входящих в дивизион "Судостроение" Объединенной промышленной корпорации (ОПК) Пугачева. Межпромбанк задолжал ЦБ по беззалоговым кредитам почти 32 млрд рублей, часть долга была просрочена.

Три крупных иска к МПБ в июле-августе подала в арбитраж компания "Северсталь" бизнесмена Алексея Мордашова. Общая сумма требований - около 4 млрд рублей. Также в Арбитражном суде Москвы находится иск ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (входит в холдинг "Сухой") к МПБ о взыскании 19,866 млн долларов, предварительное заседание назначено на 20 октября.

Уже вынесено судебное решение о взыскании с Межпромбанка в пользу "Башнефти" 66,452 млн долларов убытков в виде реального ущерба и упущенной выгоды по договору доверительного управления. Решение нижестоящих инстанций 21 июля подтвердил Федеральный арбитражный суд Московского округа.

До отзыва лицензии у Межпромбанка ВТБ рассматривал возможность совместного с "Северсталью" предоставления кредита структурам Пугачева под залог Элегестского угольного месторождения в Туве. Средства могли быть направлены на решение финансовых проблем банка. Теперь ВТБ не планирует предоставлять этот кредит, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.

Лицензия Межпромбанка не предусматривала привлечения во вклады денежных средств физлиц. Вместе с тем у него есть дочерний розничный банк - Межпромбанк плюс, который является участником системы страхования вкладов. Согласно данным банка на 1 июня, он привлек 3,328 млрд рублей вкладов физлиц. У Межпромбанка плюс работают три отделения в Москве и филиал в Сочи.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру