Запрет на въезд грузовиков подстегнет цены в Москве

За борьбу с пробками расплатятся покупатели в магазинах?

В проекте постановления правительства Москвы, размещенном на официальном сайте Департамента транспорта и связи столицы, говорится об ограничениях на въезд грузового транспорта в город. Запрет предполагается ввести с 15 января. Корреспонденты “МК” попытались выяснить, чем это может обернуться.

За борьбу с пробками расплатятся покупатели в магазинах?

Согласно проекту постановления, с 7 утра и до 22 часов без спецразрешения будет запрещен въезд в пределы Третьего транспортного кольца (ТТК) автотранспорта грузоподъемностью свыше 1 тонны. Автомобили грузоподъемностью свыше полутора тонн не смогут в обозначенное время передвигаться и по МКАД. А для грузовиков вместимостью свыше 7 тонн в это время въезд в город будет вообще запрещен.

Адвокат Леонид Ольшанский в ответ на вопрос “МК” о предполагаемом ограничении въезда грузовиков сам задался вопросом: к чему это может привести?

— Тут прежде всего надо смотреть на такой аспект. А не заменят ли в результате один “КамАЗ” десятком “Газелей” или менее вместимых автомобилей? Тогда ситуация с пробками в столице станет совсем непростой.

Есть и другой аспект. Президент дал указание бороться с коррупцией. А существование такого огромного города, как Москва, требует в любом случае присутствия грузового транспорта. Значит, будут делаться разного рода исключения. Спецпропуска ведь кто-то будет выдавать, а здесь очень большой простор для коррупции. Так что сама идея — правильная по сути, но довольно спорная по исполнению...

В отличие от известного автоправозащитника Ольшанского владелец небольшого магазина в центре Москвы Владимир считает, что ничего страшного в связи с предполагаемым запретом на “дневные грузовики” в городе не случится.

— Мы и так работаем круглые сутки, — говорит он. — Люди всегда на месте есть. Никакой разницы в приеме товара лично я не почувствую. Другое дело, что жильцы ближайших домов могут быть недовольны шумом. Вам понравится, если посреди ночи у вас во дворе постоянно будут что-то разгружать? Но ни жильцов, ни нас ведь никто не спрашивает. Мы негры, можно сказать.

Антон Гуськов, директор по связям с общественностью Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК), поделился результатами специального исследования возможных последствий введения запрета на въезд грузовиков:

— Выяснилось, что если те меры, которые сейчас предлагает правительство Москвы, будут приняты, логистические расходы продавцов вырастут на 70%. А это значит, что в новом году нас, видимо, ждет подорожание розничных цен на товары от 10% до 30%. Такая ситуация может сложиться, если решения правительства не будут основательно взвешены.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру