Путину показали новостройки под Питером

Автопром спасут штампы

С понедельника премьер-министр Владимир Путин занялся ревизией Северо-Западного федерального округа России. Вчера он осмотрел экспериментальный микрорайон малоэтажной застройки “Славянка” в городе Пушкине, а затем завод по производству штампованных компонентов в городе Колпине Ленинградской области.

Автопром спасут штампы

Проект “Славянка” обеспечит жильем военнослужащих Санкт-Петербурга. Сейчас это самый крупный строящийся объект в России: в перспективе здесь поселятся 60 тыс. человек. Строительство началось год назад, и за это время построились 320 тыс. кв. м жилья: 310 тыс. (5 тыс. квартир) получат военнослужащие, а 9 тыс. кв. м (всего 160 квартир) будут проданы прочим желающим.

“Славянка” — не только строительная, но и экспериментальная площадка. Здесь опробуются комплексные технологии, значительно убыстряющие и удешевляющие строительство: так, специально, чтобы показать Путину, за одну неделю собрали и еще за одну неделю полностью отделали под ключ 3-этажный корпус, который сразу после презентации разберут и перебазируют на другую точку.

Штамповочный завод группы Магнитогорского металлургического комбината, также новенький с иголочки, что составляет разительный контраст с другими зданиями Ижорского завода в Колпине, на территории которого он расположен. Осмотрев новостройку — ажурные конструкции, автоматика, стеклянные потолки, — Владимир Путин нажал на специальную кнопку и ввел в эксплуатацию первую очередь предприятия.

Штамповка началась под звуки струнного оркестра. “Это — важнейший шаг не только для Санкт-Петербурга и Магнитогорского комбината, но и для развития всей российской автоиндустрии, — разъяснил Владимир Путин. — Запуск предприятия позволит выстроить полный цикл российского автопрома и создать сотни новых интересных рабочих мест. Сотрудничать с этим предприятием, — пообещал он, — будут все мировые автомобильные бренды, которые работают на территории России”.

Москва — Санкт-Петербург.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру